Технологическая
карта урока английского языка во 2 классе
по УМК «Rainbow English» » О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой
учителя
английского языка Литвиновой Александры Олеговны
Цель: Создание
условий для формирования у учащихся коммуникативных умений в области
аудирования, чтения, говорения и письма в рамках темы.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение слушать с полным
пониманием и дополнять
предложения;
- формировать умение читать букву Uu в
открытом слоге
-
формировать умения диалогической речи (Откуда ты? Where are you from ?)
-
тренировать произносительные и лексические навыки blue, you, we, tulip, pupil, student, cute ;
-
формировать грамматические навыки (усвоение форм глагола to be, их
использование в речи; знакомство с краткими вариантами форм глагола to be,
тренировка в их употреблении в речи);
-
формировать орфографический навык (написание новых слов, форм глагола ,
вставить пропущенные буквы);
Воспитывающие:
-
воспитывать умение работать в парах;
-
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
-
воспитывать чувство взаимопомощи;
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
-
развивать навыки устной речи и фонематический слух, языковую догадку;
-
развивать кругозор, мышление, память, внимание.
Личностные
результаты:
1.
Формирование чувства гордости за свою Родину,
осознание своей этнической и национальной принадлежности;
2. Формирование
адекватного позитивного самовосприятия.
Предметные
результаты:
1. Формирование
лексических навыков (тренировка в употреблении ЛЕ в устной и письменной речи;
явление многозначности на примере ЛЕ where; знакомство с
вопросительной конструкцией Where are you from?и
отработка ее в устной речи; систематизация употребления личных местоимений)
2.Формирование
грамматических навыков (усвоение форм глагола to be, их
использование в речи; знакомство с краткими вариантами форм глагола to be,
тренировка в их употреблении в речи)
1. Метапредметные
результаты:
1. Овлад-е способ-тью понимать и
сохранять цели и задачи учебной деят-ти, поиска средств ее осуществл-я.
2. Формир-е
умения действовать по предложенному образцу, планировать и оценивать учебные
действия в соотв-и с поставлен. задачей и условиями ее реализ-и
Тип
урока:
комбинированный
Оборудование
урока:
компьютер, проектор, аудиозапись.
Применяемые
технологии:
-здоровьесберегающего
обучения; -личностно-ориентированного обучения; - ИКТ
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
1. Орг.момент
2. Мотивация.
|
Hello
boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.
Answer my questions.
-
What is your name?
-
How are you?
-
Are you…?
-
Where are you from?
Прочитайте
слова ,посмотрите на картинки и скажите, о чём сегодня мы будем говорить, что
для этого мы должны знать.
|
Hello!
My name is…
I'm …
Yes, I am.\No, I am not.
I am from…
Дети
формулируют цель урока: Будем говорить о том откуда эти люди.
Будем
тренировать местоимения.
Познакомимся
с формами глагола am, is, are
Выучим
новую песню.
|
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Развитие
учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные:
Формирование
умения ставить учебные задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и что еще предстоит освоить.
|
3. Актуализация
знаний
1)Аудирование
с полным пониманием.
|
ex.1, p.29
|
Дети
слушают диктора и дополняют предложения.
|
Коммуникативные:
Формирование
умения оформлять свои мысли в устной форме.
Формировать
умение слушать и понимать речь учителя, диктора и других учеников.
|
2)
Тренировка лексики
blue, you, we, tulip, pupil,
student, cute
3)
Тренировка местоимений
|
Учитель
показывает картинки. И карточки со словами.
ex.2, p.с.27
Давайте
вспомним местоимения.
|
Дети
называют слова друг другу в парах.
Дети
подбирают картинки к словам.
blue, you, we, tulip,
pupil, student, cute
Дети
подбирают подписи к картинкам.
Дети
называют местоимения.
I,he,she,it you, we
|
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
Формирование
умения читать слова словосочетания и предложения
|
4)Формирование грамматического навыка (усвоение форм
глагола to be, их
использование в речи; Знакомство с краткими вариантами форм глагола to be,
тренировка в их употреблении в речи
|
ex.3, p.30
Скажите чем отличаются фразы?
ex.4, p.30, ex.5, p.31
Чтобы
лучше запомнить местоимения и формы глагола предлагаю спеть песенку.
|
Дети
читают фразы и делают вывод о том ,чем они отличаются (местоимениями и
словами: am, is, are)
Дети
поют песенку на мотив»В лесу родилась ёлочка»
I
am you are
He
is we are
She
is it
is
|
Познавательные:
Формирование
умения читать предложения, анализировать, находить сходства и отличия, умения
делать вывод. Познавательные:
Формирование
умения анализировать объекты с целью выделения признаков.
Регулятивные:
Формирование
умения оценивать себя с целью обнаружения отклонений и отличий.
|
6. Физминутка
|
Now
I see that you are a little bit tired. Let's relax and do some exercises.
Hands
up!
|
Дети
встают и выполняют действия.
|
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
|
4.
Первичное закрепление грамматического материала( форм глагола to be)
|
ex.4, p.30
Подберите
подписи к картинкам.
ex.5, p.31
Заверши
предложения нужной формой глагола.
|
Дети
читают предложения и соотносят с картинками.
Дети
читают предложения и дополняют нужной формой глагола.
|
Познавательные:
Формирование
умения анализировать объекты с целью выделения признаков.
|
5. Знакомство
с новой песней.
6. Тренировка
в употреблении вопроса Where are you from ? в речи
|
Скажите
названия каких городов вы знаете?
Сегодня
мы послушаем и разучим новую песенку Where are you from ?
ex.6, p.31
Работа
в парах
|
Дети
называют города.
Дети
слушают песню и называют города ,затем поют песню.
Дети
работают в парах.
Задают вопросы Where are you from
?- I am from London?
|
Познавательные:
Формирование
умения употреблять местоимения Коммуникативные: Формирование умения работать
в в паре
Познавательные:
Формирование
умения анализировать объекты с целью выделения признаков
|
7.
Формирование орфографического навыка
|
Запишите
новые слова в словарь
|
Дети
записывают слова в словарь.
|
Познавательные:
Формирование
умения записывать слова.
|
8.
Итог урока.
|
What
have you learnt today?
What
new words did learn you?
Write
down your home task.
ex.
1-4, p.68 -69 in your workbooks
|
Дети
отвечают на вопрос и делают вывод.
|
Познавательные:
Формирование
умения делать выводы.
|
9. Рефлексия.
|
Take
some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was
the lesson interesting or boring?
Thank
you. The lesson is over. Good bye!
|
Дети
берут карточки с символами и вешают их на доску. ☼
Good
bye!
|
Регулятивные:
Формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать
процессы и результаты своей деятельности.
|