Технологическая карта урока английского языка
MODULE 5
Урок 41 Birthday wishes!
The day of the city
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации
знаний
Задачи урока: познакомить учащихся с тем, как в Великобритании дети отмечают свой
день рождения; провести беседу о том, как проходит праздник Дня города в России;
развивать умения чтения и говорения.
Активная лексика: present, card, begin, balloon, candle, birthday party\wish, birthday boy/ girl, home town, flags, competition, firework
Лексика для рецептивного усвоения: blow out, decoration, celebration, parade, carnival,
street performer, concert.
Планируемые результаты
Предметные
Формирование умения в пределах изученной лексики говорить по теме урока
Формирование навыка говорения, чтения
Формирование умения писать приглашение на день рождение
Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью сверстников в других странах
Метапредметные
Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Освоение способов решения проблем творческого характера
Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям
Личностные
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир
Формирование основ российской гражданской идентичности
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Основные ресурсы урока:
УМК Н. И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight » 4 класс, интерактивная доска, Workspace, презентация к уроку
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организационный этап.
Учитель настраивает ребят на урок,
проверяет готовность к уроку.
Л: Приветствуют учителя, «включаются» в учебную деятельность
Мотивация учебной деятельности
М: Учитель предлагает учащимся повторно открыть
шмуцтитул (стр. 73) , прочитать задачи модуля,
определить, какие задачи выполнены, а какие –
нет (подвести ребят к рубрике «Spotlight on UK»)
Л: Учитель сообщает тему урока (слайд 2), предлагает
ребятам прочитать вопросы, ответить на них (слайд 2)
- Are English birthday parties different from Russian ones?
- Do you know how to write an invitation to a friend for
your birthday party?
- Can you make a programme for the Day of the City?
М: Перечитывают учебные задачи курса,
определяют невыполненные.
Л:Учащиеся читают вопросы вслух и отвечают
на них , выражая свою точку зрения, тем
самым определяя границы своего знания и
незнания
Обобщение и систематизация знаний
П : Учитель предлагает ребята прочитать слова ( слайд 3)
найти и подчеркнуть (Workspace ) те, которые
соответствуют теме урока. (в слайд включена новая
лексика, ребята совместно догадываются о смысле
новых слов. Если ребята не все слова подчеркнули,
вернуться к этому слайду после работы с текстом и
доделать работу.)
П: Учащиеся читают слова, находят знакомую
им лексику по теме «Birthday» ,
догадываются о значении новых слов
(Birthday boy\ girl, card, balloon…)
Работа с текстом Ex.1, p.85.
П: Учитель читает и объясняет задание упражнения
М: Учитель уточняет значение новых слов, вернувшись к
слайду 2
П: Учитель предлагает ребятам еще ра з прочитать текст по цепочке с переводом
Л: Учитель предлагает выполнить следующее задание:
Read and say True and False (Слайд 4) ,
П: Учащиеся читают текст про себя и отвечают
на сформулированный в задании вопрос:
In the picture we can see: …
М: Учащиеся сравнивают лексический материал нв слайде, находят необходимые слова, уточняют из значение
П: Дети по цепочке читают и переводят текст
Л: Учащиеся по цепочке читают предложения и
выполняют задание
Эмоциональная разгрузка
Ex.2, p.85. ( Слайд 5)
Ex.3, p.85. Работа в парах
Л: Учитель раздает на каждую парту 8 карточек с
вопросами.
Вопросы для обсуждения:
Do you bring presents and cards for the Birthday Boy or Girl?
Is there much food and drink at the party?
Are there many balloons in your party?
Do you wear party hats?
Who blows out the candles on the birthday cake?
Do you make birthday wishes?
Do you sing «Happy birthday»?
М: Учитель предлагает повторно ответить на первый
вопрос (слайд 2)
- Are English birthday parties different from Russian ones?
Л: Ребята по очереди берут карточки,
зачитывают вопрос соседу по парте,
сосед отвечает
на попавшийся ему вопрос.
M: Ребята отвечают на вопрос с учетом
Знаний, полученных из текста, сверяют
свои догадки.
Further Writing Practice p.157
П: Учитель предлагает открыть раздел Further Writing
Practice и ознакомиться с правилом составления
приглашения на День Рождения
Ex.1, p.158
П: Учитель читает и объясняет задание.
Л: Организует проверку выполненного упражнения
Ex.2, p.158
М: Учитель обращает внимание учащихся на упражнение,
читает задание , поясняет, что его ребята будут
выполнять дома. Предлагает некоторым учащимся
устно составить текст будущего приглашения.
П: Ученики с помощью учителя читают правило.
П: Учащиеся выполняют упражнение
самостоятельно,
Л: Проверяют все вместе результат
М: Ребята пробуют самостоятельно составить
текст будущего приглашения, используя
предъявляемый языковой материал,
сравнивая с заданными критериями.
Динамическая пауза
Учебник р. 146
П: Учитель просит учащихся прочитать заголовок и
сказать, какое событие отмечается в этот день.
Учитель просит прочитать текст и ответить на вопрос:
What kind of holiday the Day of the city is?
Л: Прочитайте текст и попробуйте объяснить
значение новых слов (слайд 6)
(decorations, celebration, parades, carnivals, street performers, concerts, competitions, fireworks).
П: The city’s birthday.
Л: Учащиеся читают текст и догадываются о
значении новых слов
(* если остается время)
с. 146, упр. 1*
П: Учитель просит учащихся посмотреть на картинки и
сказать, как отмечается День города
с. 146, упр. 2.*
П: Варианты ответов:
There are fireworks in the evening.
There are a lot of flowers, balloons and decorations everywhere.
There are competitions for dancing and singing.
People can watch parades and take part in them.
Подведение итогов урока
П: Учитель предлагает ребятам вспомнить какие учебные
задачи они ставили на уроке, ответить на вопрос –
выполнили ли они её?
Л: Сделайте самостоятельно вывод о том, чему
научились на этом уроке и чему еще предстоит
научиться?
П: Вспоминают задачи урока, отвечая на
вопрос.
Л: Определяют самостоятельно , чему научились, чему ещё предстоит поучиться.
Домашнее задание: (слайд 6)
с. 146 №2 (уровень 1)
№3 (уровень 2)
p.158 Ex.2,
WB с. 42—43, упр. 1, 2,3