Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка для учащихся 5 класса на тему "Не пропустите!"

Технологическая карта урока английского языка для учащихся 5 класса на тему "Не пропустите!"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

 

Класс: 5.               Урок № _______.             Дата проведения: _______________________________.

 

Тема

Не пропустите! (Don’t miss it!)

Цель

Развить навыки употребления в речи активной лексики по теме «Кино».

Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды  речевой деятельности)

- Активная лексика по теме «Кино»;

- Чтение (изучающее);

- Говорение (монологическая речь);

- Письмо (аннотация на фильм).

 

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-         употреблять в письменной речи  новые и уже знакомые ЛЕ по теме «Кино»   для написания аннотации к фильму.

 

 

 

Регулятивные:

-         развивать навыки определения целей работы;

-          закрепить умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

-         развивать речевые и языковые способности, память, внимание, восприятие и воображение.

Познавательные

-         осуществлять анализ информации.

Коммуникативные

-         умение четко выражать свои мысли;

-         логично строить текст.

-         формировать познавательный интерес к теме;

-          формировать положительную мотивацию к обучению, к совершенствованию своих знаний;

-         воспитывать уважения к точке зрения собеседника.

 

Организация  учебного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

Музыка, искусство, литература.

 

 

 

 

 

 -фронтальная;

-парная;

-групповая;

-индивидуальная;

 

 

-         отвечают;

-         сопоставляют;

-         подписывают;

-         читают;

-         объясняют друг другу;

-         подбирают синонимы;

-         находят информацию по плану;

-         составляют краткую аннотацию;

-         оценивают себя.

1. учебник для  учащихся « Английский язык в фокусе!, 5 класс Издательство  Просвещение 2014;

2.  рабочая тетрадь

4. иллюстрации фильмов в электронном  формате

 

 

 

 

Объект -  лексика + письмо

Вид -  текущий

Средства - план

Формы - групповая, индивидуальная

Структура урока

Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

 

 

 

 

 

2 мин

Приветствует обучающихся.

Задает проблемную ситуацию

Good morning! How are you!

Do you read our school newspaper?

 

Today I need your help.

Our school newspaper in April will be about cultural life:  interesting   books, plays and films.

Do you like to watch films?

Can we recommend your schoolmates to watch the films you like?

 Отвечают на приветствие учителя

 

 

некоторые отвечают  утвердительно

 

выражают согласие

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

1 мин

Раздает  карточки, которые необходимо  заполнить для написания аннотации.

 

Can you write about your favourite films?

Осознают, что пока не могут заполнить

3.Выявление затруднения.

 

 

 

 

 Формулировка   проблемы, постановка  цели.

 

 

 

 

 1 мин

I am sure you know how to

write about  famous  landmarks, describe  different pictures , but can  you express you opinion   about films?? What do  you need to do it!

 

Осознают, что пока не умеют, но

 - хотят научиться;

 - узнать  новые слова;

- читать по теме;

-  использовать лексику в речи.

4.Построение выхода из затруднения.

Выбор способа и средств реализации цели.

2 мин

In your textbook you have

some tasks. In what way and  order  can we  use it?

 

Помогает составить  план действий.

 

 

Рассматривают страницу 110,  планируют деятельность для написания    статьи: я буду

-          читать;

-         отвечать на вопросы;

-         узнавать  слова  и словосочетания;

-         делать  краткие записи.

5. Реализация построенного  проекта.

 

 

 

 

 

Овладение новым лексическим материалом.

13 мин

Демонстрирует  иллюстрации  из фильмов, предварительно проведя фонетическую отработку лексики, о значении которой можно догадаться по звучанию

 

Do you know types of films?

 

 

 

 

 

 

Now I' d like to present you my favourite film. What type  of  film is it?

Ex.2 p.110

 

Look at the poster, read and listen to the text.

Explain the words in bold

 

 

 

 

 

 

Называют жанры кино

Horror

Romance

Comedy

Action

Animated cartoon

 

Смотрят  фрагмент, отвечают на вопрос учителя

Слушают, читают, отвечают на вопросы в парах

Объясняют слова, при необходимости обращаются к лексическому справочнику WL 12

Находят  словосочетания- синонимы, проверяют по ключу.

6. Первичное закрепление.

Фиксация  изученного материала

5  мин

Сcomplete the sentences  with the  given words.

 Составляют предложения, вставляя пропущенные слова.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Контроль текущий

 5 мин

Ex.4 p.110

Make notes under the headings.

 

Помогает отдельным группам в работе

 

 

Извлекают информацию их текста по  предложенному плану (Групповая организация деятельности)

type:

plot:

main  characters:

recommendation:

8. Включение в систему знаний и повторения.

Применение  изученного

10 мин

Предлагает выполнить упражнение   5.с.110

 

Now it' s time to give advices to our school newspaper! :-)! Choose the film you like and make notes under the headings in ex.4 p.110

 

 

 

Слабые обучающиеся   получают карточки с нужной для выполнения задания информацией

 

Выполняют задание индивидуально, предварительно выбрав фильм.

Примерный ответ.

Name: «Home  alone»

Type: comedy

Plot: A  smart 8-year-old boy defends his home from silly  burglars when his family leaves for Paris

Main Characters:

Recommendation: Don't miss it!

9.Рефлексия УД на уроке.

Рефлексия

 

 

2 мин

Now you see that you are almost ready to give your short advices about films to our school newspaper.

Will you finish the sentences?

 

It would be nice if you have some practice at home : - ).

 

Высказывают мнение:

 

Now I learn /understand…   .

I am good at …    .

It is difficult for me ...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка для учащихся 5 класса на тему "Не пропустите!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
