МАОУ Голышмановская СОШ №1
Технологическая карта урока английского языка во 2-м
классе по УМК М.З.Биболетовой «Enjoy English»
Педагог: Быкова
Т.Н.
Предмет:
Английский язык
Класс: 2
Тема урока: Закрепление
навыков чтения
|
Тема урока
|
Закрепление навыков чтения.
|
Цель урока
|
Образовательная:
- активизация навыков устной речи,
- развитие грамматических навыков по теме
«Порядок слов в предложении»,
- закрепление навыков чтения.
Развивающая:
- развитие навыков говорения: ведение
диалога-расспроса,
- развитие речемыслительных и познавательных
способностей.
Воспитательная:
- воспитание культуры общения.
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия
|
|
1. Уметь составлять вопросительные и
отрицательные предложения с глаголом can.
2. Произносить и различать на слух изученные
звуки и звукосочетания.
3. Вести элементарный диалог-расспрос,
используя глагол can.
4. Уметь находить информацию из текста.
|
Личностные:
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы.
Познавательные:
Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы
на вопросы учителя и одноклассников. Уметь работать с иллюстрацией.
Регулятивные: Преодоление
импульсивности во взаимоотношениях с одноклассниками. Моделировать ситуации
поведения в классе.
|
Основные понятия
|
Схемы утвердительного и вопросительного
предложений с глаголом can.
Лексические единицы и фразы по теме
«Описание внешности и характера персонажа».
Лексические единицы по теме «Спорт.
Спортивные увлечения».
|
Организация
пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Физкультура, риторика
|
Фонетическая и речевая разминка.
Работа со схемами-опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа.
Индивидуальная работа.
|
Учебник
Рабочие тетради
Книга для учителя
Аудиоприложение
Схемы-опоры
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Личностные УУД
|
1.
Организационный этап учебного занятия (2 мин.)
|
Цель: настроить
на общение на английском языке.
Приветствую на английском языке: «Good
morning, pupils! I’m
glad to see you. Sit down, please!»
|
Деятельность учащихся:
Цель: включиться
в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплику: «Good morning, teacher!
Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning! Good
morning! We are glad to see you!»
|
Слушать, отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
|
Использовать речь для регуляции своего
действия.
|
Формирование положительной мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
2.
Фонетическая зарядка (3 мин.)
|
Цель: развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ с английскими
звуками, которые учащиеся должны правильно повторить.
|
Деятельность учащихся:
Цель: повторить
за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова.
Познавательная:
извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
Формирование умения выполнять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
|
Формирование этических чувств –
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
|
3.
Этап целеполагания (3 мин.)
|
Цель: поставить
познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Наводящими вопросами подвожу учащихся к
цели урока.
«Как мы узнаем новые слова? Правильно, мы
их слышим. А еще? Верно, мы их находим в текстах. Мы уже научились читать
по-английски? Верно, нам нужно еще учиться».
|
Деятельность учащихся:
Цель:
сформулировать задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают
выводы о цели урока.
|
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы.
|
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
|
Мотивация учебной деятельности (социальная,
учебно-познавательная).
|
4.
Этап актуализации полученных знаний (33мин.)
|
Цель: развивать
умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного
материала.
1. Тренировка построения
повествовательного предложения с глаголом can. Фронтальный опрос.
Обращаю внимание учащихся на модель
предложения на доске и прошу составить предложения, опираясь на данную модель
и иллюстрацию в учебнике (с. 106 у. 1)
2. Тренировка построения
вопросительного предложения с глаголом can.
Работа в парах.
Побуждаю детей к диалогу-расспросу,
используя модель вопросительного предложения с глаголом can.
3. Тренировка навыков чтения.
Фронтальный опрос.
Побуждаю детей к чтению, говоря, что они
не назвали еще один вид спорта, о котором написано в следующем тексте (с. 106
у. 2)
4. Физминутка
- Вижу, вы устали. Давайте-ка отдохнем,
вспомним с вами песенки, которые мы выучили.
5. Тренировка навыков составления
предложений.
Предлагаю детям посмотреть на доску, где
они видят отдельные слова, и составить из них предложения.
- Являются ли эти предложения связным
текстом? Почему?
6. Совершенствование навыков чтения
связных текстов.
Побуждаю детей прочитать текст (с. 107 у.
4) и подумать, соответствует ли текст иллюстрации и является ли он связным.
Угадайте и назовите имя героя.
|
Деятельность учащихся:
Цель: повторить
пройденный материал.
Познавательные:
осуществлять актуализацию полученных знаний; осознанно и произвольно строить
речевые высказывания в устной форме.
Повторяют значение схемы. Составляют
предложения о каждом артисте.
Повторяют значение схемы.
Беседа в парах.
Ученики поют песенки на английском языке.
Строят предложения у доски.
Читают текст вслух по цепочке, выполняют
задания.
|
Использовать речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
Формировать умение слушать и вступать в
диалог.
Использовать речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
Формировать умение получать информацию из
прочитанного.
|
Выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Осуществлять совместные действия,
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
|
Формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
5.
Рефлексия (3 мин.)
|
Цель: подведение
итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного
результата поставленной цели.
«Thank you for your work! Давайте вместе
вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего
нам пригодятся эти знания, которые вы сегодня приобрели? Кто сегодня научился
работать со словами?»
|
Деятельность учащихся:
Цель:
осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу
действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают
выводы.
Познавательные: оценивать
процесс и результат деятельности.
|
Формулировать собственное мнение и позицию.
|
Выделять и формулировать итог, осуществлять
пошаговый контроль по результату.
|
Формировать адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
6.
Итоговый этап учебного занятия (2 мин.)
|
Цель: развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в
процессе выполнения домашнего задания.
Прощаюсь на английском языке.
«The lesson is over. Goodbye!»
|
Деятельность учащихся:
Цель: осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают
вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные:
Осуществлять анализ информации.
|
Задавать вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
|
Использовать речь для регуляции своего
действия.
|
|