Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Аленчикова С.А.
Класс: 5
Дата: 10. 10. 2017
Предмет: английский язык
Тема урока: Покупка сувенира (УМК «Spotlight / Английский язык в фокусе», авторы В.Эванс и др.)
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок применения знаний и умений.
Цели урока:
Образовательные: Развитие речевых навыков по теме «Покупка сувенира» и умений устной речи в форме этикетного диалога.
Развивающие: Развивать память, внимание, эмоциональную и мотивационную сферу личности. Развивать речевую деятельность, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации.
Воспитательные: Воспитывать умение общаться, уважение к общекультурным ценностям: культуры выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке.
Применяемые технологии: технология разноуровневой дифференциации, здоровьесберегающие, игровые.
Дидактические средства:
Для учителя - презентация, аудиозапись, кубики Зайцева, CD, магнит (сувенир).
Для учащихся: - учебник, рабочая тетрадь.
Планируемые результаты: Личностные: - вести этикетный разговор в уважительном, доброжелательном тоне;
- оценивать свою деятельность;
- формировать своё отношение к обсуждаемому вопросу.
Метапредметные: регулятивные УУД: определять и формировать тему урока и деятельности;
проверять себя;
познавательные УУД: относить объекты к известным понятиям;
коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие в паре.
Предметные: лексика по теме «Покупка сувенира».
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный момент
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
We are glad to see you!
Good morning, boys and girls!
How are you?
I’m fine today, and you?
I’m glad to see you.
Thank you, sit down, please.
Тренировать учащихся приветствовать друг друга
Учащиеся умеют приветствовать друг друга.
2. Этап мотивации
Одни ребята задают общие вопросы с использованием ранее изученных на- званий стран, другие показывают их на кубиках.
Демонстрирует маг- нит (сувенир). Про- сит угадать, из какой он страны. Затем предлагает построить вопросительные предложения с глаголом to be на кубиках.
Is it from… (Japan, the USA, …)?
Умеют задавать об-щие вопросы с глаго- лом to be в настоящем простом времени.
Личностные: формируют своё отношение к обсуждаемому вопросу.
3. Этап актуализации
знаний
Делятся своими зна- ниями о денежных единицах разных стран.
«А где обычно поку- пают сувениры? Какие деньги используются в Рос- сии, Великобрита- 2ИИ / Европе?»
Уточняет и органи- зует хоровое, индии- видуальное прогова- ривание слов rouble, pound, euro.
Хоровое, индивиду- альное проговарива- ние слов, обознача- ющих деньги. Назы- вают по-английски цены сувениров на стр.42.
Умеют назвать цены в денежной системе Великобритании.
Познавательные: относят объекты к известным понятиям.
4. Этап постановки целей урока
Формулируют тему урока: «Мы сегодня будем учиться поку- пать сувениры».
«Итак, что мы сегодня будем делать?»
Регулятивные: формулируют тему урока.
5. Этап открытия нового знания
1) Обсуждают значе- ния реплик, прослу- шивают аудиозапись, повторяют, обращая внимание на интона- ционный рисунок, читают самостоя- тельно.
2) Высказывают вер- сии, кому принадле- жат реплики. Прослушивают весь диалог, проверяют себя.
3) Читают текст диа- лога с целью поиска информации, отвеча- ют на поставленный вопрос.
«Начнём с выраже- ний, необходимых в разговоре между продавцом и поку- пателем.»
«А кому принадле- жат эти реплики: продавцу? Покупателю?»
«А теперь прочитай- те текст самостоя- тельно и ответьте на вопрос: Что покупа- ет Марта?»
Упр.1а, стр.42.
Упр.1b, стр.42.
Упр.2а, стр.42.
Читают реплики с правильной интона- цией.
Понимают текст на слух.
Техника чтения «про себя».
Личностные: мотивация к учёбе.
Регулятивные: проверяют себя.
Познавательные: читают и находят ответ.
Динамическая пауза
Выполняют движения, повторяют слова песни
Включает видеозапись физминутки «If you are happy»
6. Этап закрепления новых знаний
Читают диалог по ролям.
Предлагает прочи- тать диалог по ролям.
Упр.2b, стр.42.
Техника чтения вслух.
Коммуникативные: проверяют себя.
7. Этап постановки проблемы
Анализируют логику этикетного разговора, выстраивают схему построения модельно- го диалога.
Предлагает проана- лизировать логику этикетного разгово- ра, выстроить схему модельного диалога, зафиксировав её на доске.
Познавательные: выстраивают логическую цепь рассуждений.
8. Этап активизации (тренинга)
+ контроль
Дети в парах составляют свой диалог по схеме или образцу.
Предлагает соста- вить свои диалоги и разыграть их.
Упр.2а, стр.42 +
схема построения диалога на доске (см. приложение).
Используют речевые клише в ситуации «Покупка сувенира».
Личностные: ведут этикетный разговор в уважительном, доброжелательном тоне.
Коммуникативные: организуют учебное взаимо- действие в паре.
9. рефлексия
Дети отвечают чему они научились и делают самооценки при помощи смайликов.
Today we have done a lot of work.
Чему мы сегодня с вами научились?
10. Оценка работы учащихся на уроке. Домашнее задание.
Заключительная часть.
Good-bye, my teacher.
See you on later.
Write down your homework.
1. №2 с 42- выучить диалог, задание по выбору – выполнить творческую работу (на 9бб)- №4 с 41
2. Workbook: № 1-3 с 27
The lesson is over. Good-bye.
See you on later.
Приложение
Схема построения диалога