334707
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиДругие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка, 6 класс.

Технологическая карта урока английского языка, 6 класс.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока английского языка 27.02.2014

Таблица № 1

Автор, разработчик:

Параскова Ирина Валерьевна

Предмет

Английский язык

Класс

6 г

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Технология построения урока

Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирование, письмо.

Тема

«We are going to Scotland! »

Цель

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Страна изучаемого языка».

Развитие логического и критического мышления.

Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством

общения, познания, самореализации.

Основные термины, понятия

Страноведение Великобритании: названия символа, национального флага и святого покровителя Шотландии, национальной одежды, музыкального инструмента, крупных городов и природных достопримечательностей.

Оборот to be going to

Таблица № 2 Планируемый результат.

Предметные умения:

  1. Читать и понимать текст о Шотландии.

  2. Вести собственный диалог по теме «Шотландия».


Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.

  2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.

  3. Формирование ответственного отношения к учению.

  4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

  2. Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.

  3. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные УУД:

  1. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

  2. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Коммуникативные УУД:

  1. Формулирование собственного мнения и позиции.

  2. Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.

  3. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Таблица № 3 Организация пространства.

Межпредметные связи.

Формы работы.

Ресурсы.

География


Групповая, индивидуальная, фронтальная.






  1. Учебник (Students Book) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.

  2. Презентация по теме «Шотландия»

  3. Карта Великобритании.

  4. Аудиоприложение (CD MP3)

Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»).

Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»).

Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»).

Осмысление

Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее.

Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями.

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания.

Формировать собственное отношение к изучаемому материалу.

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.

Таблица № 5 Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов:

мотивационный.

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения данной работы.

Познавательные УУД:

целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.

Коммуникативные УУД:

понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности; смыслообразование.

Предметные УУД:

систематизация знаний по теме «Шотландия».

  1. Учитель задает вопросы о стране изучаемого языка, актуализирует имеющиеся у обучающихся знания.

  2. Учитель задает вопросы по теме «Шотландия» (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме).

  3. Организует фронтальную работу с группой.

  4. Подводит итоги данного задания.

  5. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме.

  1. Вспоминают известную из предыдущего опыта лингвострановедческую информацию о стране изучаемого языка

  2. Слушают аудиозапись.

  3. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.

Осмысление новой информации.

Регулятивные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст;

выделять нужную информацию;

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации.

  1. Включает аудиозапись с целью снять трудности при чтении географических названий.

  2. Знакомит обучающихся с новой информацией через чтение текста о Шотландии.

  3. Организует работу с текстом с целью соотнесения текста и картинок.

  4. Организует проверку понимания данного текста через выполнение упражнения по содержанию текста (дополнить предложения известной информацией).

  5. Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией.

  6. Активизирует знания обучающихся по теме оборот to be going to

  1. Внимательное чтение текста лингвострановедческого характера.

  2. Определение ключевых слов.

  3. Заполнение таблицы.

  4. Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах).

  5. Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа).

  6. Запись новых слов в словарь, работа над правописанием.

  7. Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры.

  8. Работа с отдельной информацией в письменной речи.

  9. Ответы на вопросы.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

самостоятельно ориентироваться в учебном материале;

работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.

Коммуникативные УУД:

формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание, успешность.

Предметные УУД:

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор.

  1. Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности.

  2. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества (стр100, упр.94)

  1. Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.

  2. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.

  3. Работают индивидуально.

  4. Внимательно слушают своих одноклассников.

  5. Записывают домашнее задание (стр100, упр.94)


