Методологическая разработка урока по теме:
«At the zoo»
(УМК «Spotlight»,
5 класс, Модуль 5, Урок 5b)
Учитель английского языка,
МБОУ «Макеевская основная школа»,
Айвазян Венера Гагиковна
2019 январь
Технологическая карта урока «В зоопарке»
Предмет:
английский язык
УМК:
«Английский язык/Spotlight»
Авторы:
Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Модуль
5 «World animals»
Тема
урока: «В зоопарке», описание животных.
Цель урока: умение вести
диалог-расспрос по заданной ситуации «В зоопарке», используя время Present Simple.
Задачи урока:
- Изучить новый грамматический материал;
- Научиться использовать новый грамматический материал в речевом
высказывании.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний
Необходимое оборудование: ноутбук, проектор, УМК, задания по аудированию, мультимедийная
презентация в Power Point.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
Организационный момент
|
T: Good
morning, dear boys and girls! Glad to see you. How are you?
|
Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы.
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Let’s revise our
last time activity. Show us your posters and tell about your favorite
animals. Great! All posters are beautiful! You are
talented students!
|
Показывают
свои плакаты и рассказывают о них.
|
3
|
Мотивация к учебной деятельности
Повторение изученной лексики и введение новой лексики по теме
«Название животных»
Определение темы урока
|
T:
So, let’s start our lesson. Look at the blackboard, please. T включает видео (фрагмент из мультфильма Мадагаскар) О чём было
это видео? Can you tell me what we are going to speak about? Yes, you are
right. We will speak about Zoo.
T: Listen to the sounds. Which of the animals in the pictures
can you hear?
T: указывает на схожесть слов английского и русского языков;
установление ассоциации для запоминания слов: Look at the pictures. What do you call these animals in Russian? Which sound similar?
Повторение
изученной лексики и введение новой лексики по теме «Части тела животных»
Now I know about your favorite animal. And I would like to show
you my favorite animal. (картинка-подсказка с
названием частей тела животных на слайде - Приложение 1)
This is my favorite animal. It is very big animal. It has long
legs, big ears, two tusks, and a small tail. My favorite animal has a very
long nose - a trunk.
Yes, you are right – it is an elephant.
Now, questions for you.
Do you like animals?
Yes, I do/ No, I don’t
What does it look like?
(Вопросы на доске с подчеркнутыми вспомогательными глаголами в
предложениях)
Как мы переведём эти вопросы? К какому времени они относятся?
|
Отвечают на вопросы (about animals, about Zoo)
Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы учителя.
(Ps:
the monkey, the lion, the peacock, the elephant, the bear)
(Ps:
lion — лев, giraffe —жираф.
Опираясь на свой языковой опыт, учащиеся
приводят другие примеры: hippo —
гиппопотам,
crocodile — крокодил, kangaroo —
кенгуру и др.
Догадываются, что это за животное.
Переводят вопросы. Вспоминают, что вопросы написаны во времени Present Simple
|
4
|
Первичное
усвоение новых
знаний
|
Open
your textbooks at page 69, task 6. Let’s read rule and translate.
Look
through this table and form the rule. I’ll give you the cards with the rule,
but you should fill in the gaps. (Приложение 2)
-
Let’s read your rules.
|
Дети читают правило и вспоминают, как образуется время Present Simple (negative and interrogative)
Заполняют пробелы в карточках, выводят правило построения
отрицательного и вопросительного предложения в Present Simple.
Читают получившееся правило.
|
5
|
Актуализация грамматического материала (дифференциация)
|
Т:
даёт задание на карточках. Затем ключи к ним. (Приложение 3)
Do/Does
the Bengal tiger live in India?
Do/Does
you like the Zoo?
Do/Does
crocodiles swim in rivers?
Do/Does
a cobra sometimes bite humans?
Do/Does
rhinos eat plants?
Do/Does
a lion sleep during the day?
Do/Does
a crocodile like meat?
Do/Does
a monkey eat bananas?
Do/Does
tigers like meat?
Do/Does
rabbit like carrots?
|
Выполняют задание в тетради и самостоятельно проверяют используя
ключи
|
|
Актуализация правила в упражнении на подстановку
|
- Now
we know the rule. Let’s use it in practice.
-
Open your textbooks at page 69, task 7a
And
now your task is to fill in the gaps with do, does, don’t or
doesn’t.

|
Выполняют задания из учебника.
|
6
|
Физкультминутка
|
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
It's enough. Take your seats.
|
Проговаривают вместе с учителем,
сопровождают движениями
|
7
|
Актуализация правила в упражнении на трансформацию
|
Т: раздает карточки и предлагает сделать
задание в парах (приложение 4)
Объясняет пример, который указан на
карточках.
For example:
Student A: Does monkey like bananas? Student B: Yes,
it does.
Student B: Do you like bananas? Student A:
No, I don’t / Yes , I do
|
Выполняют задание в парах
|
|
Проверка на понимание
|
Сейчас вы можете задавать друг другу
вопросы на английском, используя время Present Simple.
Задайте друг другу вопросы. Task 7b


|
Выполняют упражнение в парах
|
|
Использование правила в диалоге-расспросе по ситуации «В
зоопарке»
|
T: Now imagine
you are at the zoo. You ask your friend if he/she likes the zoo and ask about
the animals there, describe the animal, give a reason why you like (don’t
like) it. Look at the picture and act out the dialogue, please. These phrases
can help you to complete the dialogues: (Опора для диалога на доске - Приложение 5)
P1: … you like
the zoo,…?
P2: Yes, I ….
It’s great (fantastic)! What’s that animal over there?
P1: Which one?
What does it look like?
P2: It has got
…..
P1: That’s a …
…. so beautiful.
P2: Look, what’s
that behind the tree?
P1: It’s a …
(bear, monkey, tiger, etc)
P2: Oh, I don’t
like…. (bear, monkey, tiger, etc)
P1: Why not?
P2: They are …
(angry, dangerous, noise, etc)
P1: I find
them…. ( clever, handsome, fun, etc) Let’s go and see …. (zebras, bears,
elephants, etc)
P2: OK.
|
|
|
Подведение итогов.
Рефлексия
|
Т: Today we have
spoken about animals. You did a lot of work today and you did it very well. А сейчас
на карточках нарисуйте звёзды. (I can ask questions in Present Simple ******)
где * - это совсем не могу, а ****** - легко могу.
Т:
собирает карточки (Приложение 6)
|
Отвечают на вопросы, прощаются с учителем.
|
|
Домашнее задание
|
T: Your home
task is to write about a wild animal you like, don't forget to draw or to
find a picture of the animal.
WB -
стр. 42; SB - упр.10, стр. 69
Объясняет
домашнее
задание.
|
Записывают домашнее задание
|
Приложение 1
Слайд 4

Приложение 2
Present Simple Tense
|
Negative
Interrogative
Построить отрицательное или
вопросительное предложение в Present Simple нам поможет вспомогательный
глагол …… или ……
С местоимениями I / you / we / they глагол …. имеет форму ……
С местоимениями He / she / it глагол ….. имеет форму ……..
|
Отрицательная форма образуется при помощи вспомогательного
глагола … +…
|
Вопросительная форма образуется при
помощи вспомогательного глагола …….
Вопросительная форма имеет следующую
структуру
  
|
Приложение 3
1. Do/Does
the Bengal tiger live in India?
2. Do/Does
you like the Zoo?
3. Do/Does
crocodiles swim in rivers?
4. Do/Does
a cobra sometimes bite humans?
5. Do/Does
rhinos eat plants?
6. Do/Does
a lion sleep during the day?
7. Do/Does
crocodiles like meat?
8. Do/Does
monkeys eat bananas?
9. Do/Does
tigers like meat?
10. Do/Does a rabbit
like carrots?
Ключи
к Приложению 3:
1. Does
2. Do 3. Does 4. Does 5. Does 6. Does 7. Do 8. Do 9. Do 10. Does
Приложение 4
For
example:
Student
A: Does monkey like bananas? Student B: Yes, it does.
Student
B: Do you like bananas? Student A: No, I don’t
/ Yes , I do
Student
A
…….
rabbit like carrots?
|
No,
it ….. / Yes , it …..
|
…..
you like bread?
|
No,
I ….. / Yes , I …..
|
…….
tiger eat meat?
|
No,
it …../ Yes , it …..
|
….
you like elephants?
|
No,
I ….. / Yes , I …..
|
…..
you like the Zoo?
|
No,
I ….. / Yes , I …..
|
Student
B
….
you like carrots?
|
No,
I ….. / Yes , I …..
|
…..
giraffe like bread?
|
No,
it ….. / Yes , it …..
|
….
bears eat meat?
|
No,
it ….. / Yes , it …..
|
….
your mother like elephants?
|
No,
she ….. / Yes , she …..
|
….
your father like the Zoo?
|
No,
he ….. / Yes , he …..
|
Приложение 5
Слайд
5

Приложение 6
Лист оценки:
Понравился
ли тебе урок? (закрась нужный смайлик)

I
can ask
questions
in Present Simple (закрась нужное количество звёзд)
Не могу задавать
вопросы в Present
Simple
|
     
|
Легко могу задавать вопросы в Present
Simple
|
|