Технологическая
карта урока английского языка.
Учитель:
Кучурина Наталья Евгеньевна.
УМК «Английский
в фокусе» (Spotlight)
Класс:
4
Тип урока:
изучение нового материала.
Тема урока: Еда.
Цель: познакомить
с новой лексикой по теме "Еда", повторить ЛЕ предыдущего урока,
тренировать учащихся в употреблении «much, many, a lot»,
развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи:
Образовательная: ввести новые
лексические единицы по теме «Еда», тренировать в употреблении «much,
many,
a lot»,
развитие навыков диалогической речи, закрепление
лексико-грамматических навыков по теме.
Развивающая:
развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой
деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить,
анализировать).
Воспитательная: воспитание
познавательного интереса к предмету, воспитывать уважительное отношение друг к
другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового
общения.
Личностно-ориентированная:
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия
для развития навыков общения и совместной деятельности.
Основные понятия:
Лексические единицы и фразы по теме «Еда»
Планируемый результат.
Предметные умения: освоить
и отработать новые лексические единицы по данной теме; понимать на слух речь
учителя, грамматические структуры; отвечать на вопросы по теме, правильно
писать новые слова; составлять диалог или монологическое высказывание по теме; активизировать
самостоятельную деятельность.
Универсальные учебные действия
Личностные:
формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению
английским языком и осознавать её значимость.
Коммуникативные:
формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы.
Познавательные:
уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на
вопросы учителя.
Регулятивные:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее
осуществления, умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать
индивидуально и в парах.
Межпредметные связи:
русский язык, чтение, физическая культура, математика.
Технологии:
Здоровье сберегающего обучения, игровые, коммуникативно-ориентированного
обучения, системно-деятельностного обучения.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные,
наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры,
создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и
систематизация знаний;
Виды работы:
фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, игра для закрепления ЛЕ,
работа с учебником.
Формы работы:
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы:
учебник, картинки по теме «Еда», карточки с новыми словами, CD
диск, презентация.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1.
Организацион-ный этап
Цель-
включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Учитель
приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный
психологический настрой на работу.
|
Учащиеся
готовы к началу работы, включаются в деловой ритм урока.
Отвечают
на приветствие учителя.
Участвуют
в диалоге:
- How
are you?
- I’m
fine, thank you. And you?
|
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
|
2. Этап целеполагания
Цель - подведение детей к формулирова-нию темы и постановке
задач урока.
|
Предлагает посмотреть на картинки, ответить на вопросы и
сформулировать тему урока.
Озвучивает тему и цель урока, подводит к проблеме.
|
Дети говорят о том, что они видят на картинках,
отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока.
Выдвигают проблему: не умение расспросить о
стоимости товара.
|
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Личностные: мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-познавательная)
|
3.
Фонетическая зарядка. Речевая разминка.
Цель -
развивать произносите-льные навыки, настроить артикуляцию учащихся на
английскую речь.
|
Предлагает учащимся провести фонетическую зарядку.
We will practice English sounds and some words with them.
[dʒ]- fridge, orange, magic, gym
[ɡ]- mango, egg, sugar, green.
Просит назвать цепочку слов, которая связана с темой
урока, затем найти в ней лишнее слово.
Осуществляет выборочный контроль.
|
Запоминают правила чтения, осознанно читают
слова за учителем хором, индивидуально.
Выполняют фонетическую зарядку.
Выполняют задания к ней.
|
Познавательные:
осуществлять актуализацию
полученных ранее знаний по предмету.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные:
умение
слушать и понимать речь других.
|
4. Этап
проверки домашнего задания.
|
Предлагает индивидуальные разноуровневые задания на
проверку домашнего задания.
|
Выполняют задания на карточках.
Осуществляют самоконтроль.
|
Регулятивные:
формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в письменной речи;
|
5. Этап изучения нового учебного материала. Введение
новых ЛЕ.
Цель –
сформулиро-вать произносите-льные навыки новых слов.
|
Учитель вводит новые слова.
После этого учитель показывает на картинки в
произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Учитель
показывает на написанные слова и просит отдельных учащихся прочитать их и
запомнить написание этих слов
Учитель контролирует правильность произношения
новых слов.
|
Учащиеся слушают и повторяют хором и
индивидуально
слова за диктором со зрительной
опорой.
Выполняют упражнения, отрабатывают новую лексику.
|
Познавательные: осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной
деятельности.
|
6.
Первичное закрепление с проговарив-анием в речи
Цель-
закрепить полученные знания в ходе парной работы.
|
Учитель
организует беседу в виде игры.
Look at whiteboard. Let`s read this
dialogue.
Use it as a model to make your own dialogues. Учитель
организует выборочную проверку.
|
Учащиеся
играют в «магазин», задают вопросы с опорой на модель, закрепляют лексику
и совершенствуют диалоговую речь в реальной ситуации.
|
Познавательные:
использовать
клише при ответе на вопросы, произносить простые английские фразы.
Коммуникативные:
формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Регулятивные:
формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
|
7. Динамическая пауза. (физ-куль-минутка)
Цель- смена
учебной деятельности на уроке.
|
Предлагает
школьникам сделать зарядку, одновременно повторяя лексику по теме.
|
Ребята
выполняют зарядку: слыша названия продуктов питания они хлопают в ладоши,
услышав названия напитков – поднимают руки вверх.
|
Коммуникативные: понимать на слух
речь учителя и воспроизводить действия.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме.
|
8. Первичное закрепление изученного
материала
Цель-
закрепить полученные знания в ходе индивидуальной работы.
|
Учитель
предлагает вспомнить правило употребления местоимений much, many, a lot of.
Учитель организует
самостоятельную работу по учебнику.
Организует взаимопроверку.
Well done!
|
Учащиеся
вспоминают случаи употребления местоимений и выполняют упражнение самостоятельно.
Затем меняются тетрадями с соседом и проверяют друг друга.
Оценивают работы.
|
Познавательные:
осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные:
формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения
отклонений и отличий.
Личностные:
формировать навыки сотрудничества.
|
9.
Рефлексия
Цель-
осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности и всего класса.
|
Учитель
организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог
урока.
Организует
самооценку учебной деятельности.
Помогает
формированию способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели
урока.
|
Определяют
степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Называют
основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что
не получилось и почему)
Отвечают
на вопросы учителя. Делают выводы.
Now I know:
I can
say…
I can write…
I can read …
|
Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативная: формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
формировать адекватную
мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
12. Итоговый этап учебного занятия.
Домашнее задание.
Цель – осмыслить и записать домашнее задание
|
Дает
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, объявляет отметки,
полученные на уроке.
Организует
обеспечение понимания выполнения домашнего задания: выучить слова, выполнить
упражнение на карточке, на выбор решить викторину (упр. 4, с. 47).
|
Внимательно слушают, записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на
английском языке.
|
Познавательные: осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
|