Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка на тему "Хороший ли ты друг?"

Технологическая карта урока английского языка на тему "Хороший ли ты друг?"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка по теме "Areyou a goodfriend?"

Учитель: Асадуллина Эвелина Ришатовна

Темацикла: Work and Play

Темаурока: “Are you a good friend?"

Учебно-методический комплекс:  Ю.А.  Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер «Английский язык». 5 класс. – М.:ООО «Русское слово–  учебник»: Макмиллан, 2014 – (ФГОС. Инновационная школа). 

Цель: формирование коммуникативных навыков    

Представление о результатах:

·         личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

·         метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации.

·         предметные: развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое  высказывание.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Развитие навыков   монологической речи

2. Совершенствование употребления наречий частотности и глагола to be

Личностные:  формирование потребности в полезном времяпрепровождении; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. 
 Регулятивные: осуществление регулятивных действий постановки цели, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
 Познавательные: осуществление  логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; работа с прослушанным/прочитанным текстом;
 Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Использование глагола to be и наречий частотности

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

музыка

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

–  Учебник; 
–  Звуковое приложение (CD);
–  Компьютерная презентация.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

1 этап. Оргмомент и речевая разминка

1. Приветствует учеников
2. Проверяет готовность к уроку
3. Помогает  уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов повседневного обихода типа: How are you? etc.

используют имеющиеся ЛЕ для  приветствия учителя и ответов на вопросы

уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации

отвечают на вопросы учителя

чувствовать себя успешным в ситуации общения;
использовать речевые средства для  решения коммуникативных задач.

следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

самостоятельно  контролировать правильность использования речевых единиц;
осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

2 этап. Целеполагание. Определение  темы и целей урока.

1.      Предлагает уч-ся  определить  тему урока (через просмотр слайд-шоу о дружбе)

2.      Говорит цель урока

определяют, о чем видео
выбирают подходящий заголовок из предложенных

самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

обсуждают, какой заголовок может быть  выбран, как лучший.

уметь обосновывать выбор точки зрения, уважительно относиться к мнению других учеников

оценивают свои знания и умения по теме урока

 выделять  то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.

3 этап. Актуализация изученного ранее материала.

1. Активизирует  ранее изученные  ЛЕ по теме  «Мой друг», предлагая ответить на вопрос What does a good friend do?  

1. Выполняют задания, используя прием THINK – WRITE –  PAIR SHARE

использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

взаимодействуют с одноклассниками

выделять, обобщать, фиксировать, делать записи

самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль,
исправляют возможные ошибки

осуществлять навыки  самоконтроля и самокоррекции

4 этап. Презентация нового материала.

1. Предлагает прочитать пословицу A friend in need is a friend indeed и подумать о похожей пословице на родном языке, контролирует правильность  произношения;
2. Вводит новые ЛЕ :friendly, listener, remember, ontime
3. Предлагает послушать и прочитать анкету  
предлагает  суммировать баллы по анкете и ответить на вопрос Are you a good friend? 
4. Предлагает добавить свои вопросы в анкету,
5. Активизирует употребление наречий частотности / Languageguide p. 45, записывает на доске: 
I’malwaysontimetoschool. 
I alwayshelpmyfriend

6. Предлагает провести физминутку

1. Читают пословицу и обсуждают ее значение
повторяют за диктором и читают ее вслух

3. Прослушивают текст, читают текст
записывают выбранный ответ, представляют партнеру результаты своей работы

4. Работают в группах, обсуждая новые вопросы анкеты. (используют словари в случае необходимости),
вспоминают правила употребления наречий always, usually, often, sometimes, never 

1. Учитывать особенности произношения новых ЛЕ при аудировании.

3. Понимать на слух, осуществлять поиск и выделение информации

4. Учатся
уметь слушать партнера ,
делать умозаключение, формулировать правило

взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме

взаимодействуют с учителем и одноклассниками, делают выводы

договариваются, находят общее решение практической задачи

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

уметь аргументировать свое предложение

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству, формулировать свое мнение и позицию адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.

систематизация ранее приобретенных знаний.

мобилизуют силу и энергию для выполнения поставленной задачи, осуществляют контроль и самоконтроль

уметь  соотносить то, что уже известно уч-ся  и то, что еще не известно

способность к мобилизации сил и энергии

5 этап. Практика использования нового материала в устной и письменной речи.

1. Для закрепления правила  предлагает работать в группах, составить портрет хорошего друга.

2. Предлагает послушать песню “MyBest  Friend”и ответить на вопрос и вставить пропущенные слова.

3. Спеть песню.

1. Выполняют упражнение на закрепление употребление наречий в предложении

2. Выполняют упражнение 5 на стр. 37
составляют рассказ о себе и затем представляют 
его партнеру и классу  

3. Слушают песню и заполняют пропуски, отвечают на вопросы учителя

4. Поют песню

 использовать  речевой материал в соответствии с учебной ситуацией

выбирать  наиболее эффективный способ решения учебной задачи,
составлять устное сообщение по теме.

слушать аудиозапись, понимать на слух,

учатся корректно произносить английские звуки

взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время ответов в режимы работы группы.

соблюдают правила общения и работы в группе и группе

взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время ответов

допускать возможность существования разных точек зрения, учитывать позицию партнера при работе в группе

уметь точно выражать мысли, понимать на слух ответы, уметь адекватно  использовать коммуникативные средства, формулировать собственное мнение   

действуют по плану

уметь планировать по плану свою деятельность и действовать по плану

6 этап. Подведение итогов урока, рефлексия

1.предлагает оценить  свою работу уч-ся  на уроке
2. Подводит  итоги урока, выставляет  оценки
3.  Мотивирует дальнейшую  учебную деятельность 
4. Объявляет  домашнее задание: написать мини-сочинение «MyBestFriend».

Рефлексия.

оценивают свои чувства на уроке

осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка, выполнять задания репродуктивного характера.

взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии

уметь точно выражать свои мысли, понимать на слух ответы.

рефлектируют  свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,
строят понятные высказывания.

осознавать  качество и уровень усвоения нового материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка на тему "Хороший ли ты друг?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
