Технологическая
карта урока английского языка.
Учитель:
Сузьмина Мария Николаевна
Курс:
1
Тип
урока: урок комплексного применения знаний
Тема
урока: Национальные символы России “The national symbols of Russia”
Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется
для проведения в группах 1 курса НПО
Цель урока: развивать навыки
диалогической и монологической речи по теме, совершенствовать лексические и
грамматические навыки, расширить лексический запас обучающихся, сформировать целостное представление о национальных
символах России.
Задачи урока:
Образовательные: развивать
навыки монологической устной и письменной речи; активизировать ранее изученную
лексику и грамматику в устной и письменной речи; развивать навыки умения
общаться на английском языке.
Развивающие: развивать
интеллектуальные способности учащихся; формировать умение выделять главное,
сравнивать и анализировать.
Воспитательные: развивать у
обучающихся самостоятельность мышления, содействовать профориентации обучающихся,
формировать потребности в практическом использовании языка.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: проявлять интерес к теме урока; прививать навыки
коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и
реализовывать совместную деятельность); воспитывать уважительное отношение и
интерес к изучаемому языку и стране изучаемого языка; воспитывать
доброжелательность к речевым партнерам, умение работать в группе.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; строить понятные для партнера высказывания; ставить
вопросы; обращаться за помощью; формировать свои затруднения.
Познавательные:
умение самостоятельно работать,
рационально используя свой труд; воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить
сообщение в устной и письменной форме; осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;
Регулятивные: учить самостоятельно ставить цели; учить
осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата;
формировать навык адекватного самооценивания.
Планируемый
результат:
Предметные:
- знать основные слова и выражения по теме.
- уметь применять изученную лексику в английской речи.
Личностные:
- самоорганизация, ценностное
отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение
(работать в парах и в группах, помогать друг другу), умение высказать свои
мысли на английском языке;
Познавательные: моделирование, умение
структурировать и обобщать знания.
Формы
работы: коллективная, индивидуальная, работа в
парах.
Применяемые
технологии
·
развитие познавательных интересов;
·
личностно-ориентированное обучение;
·
информационно - коммуникативно-ориентированное обучение;
Оборудование
урока: доска, раздаточный
материал, учебники, карточки.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
I.
Введение
в иноязычную атмосферу. Приветствие.
2 мин
|
Цель– настроить на
общение на английском языке .
- Good
morning, pupils. I am glad to see you. - How are you today? Who is absent?
Учитель
приветствует обучающихся
-
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Обучающиеся
отвечают на реплики
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
|
Фонетическая зарядка.
2 мин
|
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию обучающихся на английскую
речь.
I want you to look at the
blackboard. Can you read the words on it? Read the first (the second, the
third column). Read the words after me. Find the odd word in each column.
Слова на доске:
Foreign design select
Official union reserve symbol capital divide
Local introduce
Traditional collect
National emblem
Reflect element
power
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова.
Дети повторяют
за учителем
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного
|
Проверка домашнего задания
15 мин
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить
артикуляцию обучающихся на английскую речь
Now let’s revise your homework
Учитель проверяет домашнее
задание
|
Цель - установить
правильность и осознанность выполнения всеми домашнего задания
Обучающиеся
выполняют упражнение
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного
|
Речевая разминка. Этап целеполагания
5 мин
|
Цель - поставить познавательную задачу.
Учитель показывает
обучающимся картинки и они должны ответить на вопросы учителя
Look at the board. here you can see pictures. What is it? can you guess the theme of our lesson?
|
Цель - сформулировать задачу урока
обучающиеся
отвечают на вопросы учителя и обсуждают новую тему
|
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
|
Этап изучения нового учебного материала
Введение новой страноведческой информации
3 мин
|
Цель– сформировать
произносительные навыки новых слов;
Учитель
знакомит обучающихся с новой лексикой урока.
|
Цель - приобрести
речевые навыки употребления новых ЛЕ
Повторяют вслух со зрительной опорой.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию
новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной
деятельности;
|
Закрепление
новых ЛЕ
5 мин
|
Цель - закрепить навык
употребления новых ЛЕ.
Учитель проводит
интервью с обучающимися
|
Цель –
закрепить речевые навыки употребления новых ЛЕ
Обучающиеся
выполняют упражнения и обсуждают с учителем
|
Коммуникативные: Использовать наглядные средства для выполнения задания.
Познавательные: Повторение изученных ранее изученных и новых ЛЕ.
|
Совершенствование
навыков аудирования
6 мин
|
Цель–понять
прослушанный текст и выполнить задание
Учитель объясняет обучающим о необходимости
изучения данного задания. Обучающие должны прослушать текст и ответить на
вопросы
|
Цель– извлечь
необходимую информацию из прослушанного текста для выполнения задания
Обучающиеся
слушают текст и отвечают на вопросы
|
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием
плана.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
|
Закрепление
изученного материала.
Совершенствование
навыков говорения.
6 мин
|
Цель – продолжить
работу по закреплению новых ЛЕ;
Учитель предлагает обучающимся высказывания по теме
|
Цель – закрепить
речевые навыки употребления новых ЛЕ.
Обучающие
выполняют упражнение и обсуждают каждое высказывание
|
Познавательные: Осознанно и
произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества.
|
Рефлексия
1 мин
|
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
Учитель подводит итог урока и выставляет оценки
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
Итоговый этап учебного занятия
Домашнее задание
1 мин
|
Цель– развитие навыков
письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Учитель объясняет, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то
не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.
|
Интернет-ресурсы:
1.
http://www.learnenglish.de/teachers/roleplays.html#
2.
http://bogglesworldesl.com/survival_travel_english/hotel_esl.htm
3.
http://www.eslflow.com/Hotel-booking-dialogue-exercise.html
http://www.teach-nology.com/worksheets/science/enviro/quiz/
http://kuzina.me/
4.
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/study-break/video-zone/plastic-ocean