Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока английского языка на тему «Век живи - век учись! »

Технологическая карта урока английского языка на тему «Век живи - век учись! »

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

(ФГОС второго поколения)

Учитель иностранного языка

Большакова Светлана Валентиновна

2015/16 учебный год

Тема урока: «Век живи - век учись! »

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции в аудировании, говорении, чтении по теме.

Основные задачи.

1. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить понимать на слух информацию из текста с опорой на иллюстрацию и выражать свое понимание в требуемой форме;

- учить расспрашивать собеседника о том, что находится в классе, используя речевой образец: Is there ain the classroom? Are there … …?

- учить вести диалог - расспрос этикетного характера о школьной жизни;

- учит сравнивать свою классную комнату с изображённой на рисунке, описывать её, используя принятые вербальные средства

2. Развивать умения в чтении:

- работать над техникой чтения вслух.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты


Предметные УУД

 Научиться:

- воспринимать на слух аудиотекст и понимать основное содержание сообщения с опорой на зрительную наглядность.

- выражать свое отношение к. прослушанному.

- вести диалог-расспрос о школе.

- соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом.

-корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей.

- оперировать активной лексикой в процессе общения.

Лексика активная:

translate (from... into) learn by heart break during classmate classroom desk goldfish rubber ruler cassette CD sharpener dictionary workbook mark school

.


Метапредметные УУД

Коммуникативные:

-адекватно произносить ЛЕ и РО по темам «My classroom», «The things you can use in the lesson», «What do we do at school?», «What do you like to do at school

-соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом.

- слушать и слышать собеседника, вести диалог

- развивать умения сопоставлять, сравнивать объекты.



Регулятивные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

-находить средства ее осуществления.

Познавательные

- осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные УУД

Формирование

-мотивации к коллективной творческой деятельности

- навыков, способствующих применению знаний английского языка в современном мире

- мотивации к учебной деятельности и  личностного смысла учениия - способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Соблюдение норм речевого и неречевого этикета при моделировании ситуации общения

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;



ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

слайд

I. Целевой.

1.1.Организационный момент.


-Good morning, children!

I am glad to see you again. Today we have guests in our lesson. Please, greet our guests.

Take your seats and let’s start our lesson.

-Good morning!


1.2. Мотивация. Определение темы и задач урока.


- Look at the screen. Guess what the title of our lesson is. (из букв сложить слово ‘school’)

- That’s right! What is school for you? Choose the right pictures.



- So, can you tell me what we are going to talk about?

- “School ”


-a classroom, a desk, a chair, a teacher, a lesson, my classmates


I think, we are going to talk about:

  • school, lessons, classrooms

  • what we usually do at school

  • and what we can do in the lessons


Слайд №1



Слайд №2




Слайд №3

1.3. Целеполагание. Подготовка учащихся к восприятию познания.



- Great! You’re right. And what do you want to learn in this lesson?


- Good. So, today we will speak about our and English schools, our and English classrooms and what English and Russian children learn at school. Are we different?

I want to learn what English children do at school,

I want to know about English classrooms and English school. I want to know what English children learn in the lessons.






1.4. Фонетическая и речевая зарядка.

Организация познавательной деятельности.


Let’s repeat some sounds and words!

Repeat after me!

Read one by one!

-read, speak, teacher


-talk, board, draw


-ask, by heart, classroom


-table, break, classmate


Слайд4

2. Основной

2.1. Развитие умения аудировать


-Well, let’s look into an English classroom. -This is Jim’s new classroom. Let’s name things in his classroom.

a) Now listen and name things Jim didn’t speak about:
F.ex. : Jim didn’t speak about a pencil.


- Jim didn’t speak about... (a poster, a teacher’s table, a bag)

Слайд №5


2.2. Развитие умений диалогической

и монологической речи

b) Oh, look! Jim is here. He came to see us. Please ask Jim what there is/there are in his classroom. Worksheets № 1.

Example: Is there a… in the classroom?

Are there … …?


с) Who can describe our classroom?







Our classroom is small and light.
There are desks and chairs in our classroom.
There is a big board where the children can write and draw.

There are bookshelves by the wall.
There are nice flowers in our classroom.



Слайд6






Слайд7


2.3. Развитие умения сопоставлять, сравнивать объекты.



d) Compare our classroom with Jim’s classroom.


1. There are 2 posters in Jim’s classroom. And there are posters in our classroom.
2. There is a bookcase in Jim’s classroom. But there is no bookcase in our classroom.
3. There are 9 desks in Jim’s classroom. And there are 6 desks in our classroom.
4. There is a TV and a video in Jim’s classroom. But there is no TV and video in our classroom. There are computers in our classroom.
5. There is a board in Jim’s classroom. And there is a board in our classroom too.
6. There is a teacher’s table in Jim’s classroom. And there is a teacher’s table in our classroom too.
7. There are chairs in Jim’s classroom. And there are chairs in our classroom too.



2.4.Динамическая пауза



Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:

-  It’s time to relax. please, repeat after me

Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.

- Ok. Good for you. Sit down, please.


Общая физ. минутка



Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.


Слайд8

2.5. Развитие навыков говорения.


  • Lets speak about our school life!

  • Oh! Look! Hello! Who are you?

Диалог: корреспондент и уч-ся.



3.Рефлексия

















a)-Well, you’ve worked hard today. All of you. Tell me, please, what can you do after our lesson?



Did you like the lesson? What did you like?

-to watch video and listen to Jim

-to work on computers

-to learn new words

-to work in pair

-to draw Jim’s classroom


b)You've done a good work today. И теперь, ребята, оцените сами свою работу на уроке. Насколько хорошо вы поработали сегодня. Рядом поставьте себе отметки за урок. Каждый из вас заработал определенное количество баллов. От пяти и выше это - ..5, 4 балла – 4, красный жетон - это 5, зеленый жетон - 4

Thank you for your hard work. The lesson is over. Goodbye!



  • I can say what English children do at school

  • I can tell about English classrooms

  • I can compare our classroom with Jim’s classroom

  • I can say what we do in the lessons







Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-288371
Получить свидетельство о публикации