Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока английского языка "Необычные дома" 6 класс

Технологическая карта урока английского языка "Необычные дома" 6 класс

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Технологическая карта урока (для общеобразовательных школ)

Тема: «Необычные дома»

Класс: 6

Предмет: английский язык

Цель: формирование социокультурные знания, лексико – грамматические навыки разговорной речи.

Задачи: 1) умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

2) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

3) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

4) владение основами самоконтроля, самооценки;

5) развитие умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения.

Планируемые результаты: 1) уметь оперировать в процессе общения активной лексикой по теме «Дом, жилищные условия» в соответствии с коммуникативной задачей;

2) уметь воспринимать информацию на слух и понимать содержание предложений, построенных на изученном материале;

3) читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления;

4) устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов при чтении и анализе грамматических структур на английском языке;

5) узнавать изученные лексические единицы и грамматические структуры в тексте;

6) распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений.

Ресурсы: УМК «Английский язык 6» В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др. (текст для чтения), медиаоборудование, мобильный класс (4-5 ноутбуков), мобильные телефоны или планшеты, листы формата А4.

Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Методический комментарий

Предметные

УУД

1. Организационный момент

Приветствует учеников.

Краткая беседа о времени года, погоде, дне недели.

- Hello boys and girls. Sit down, please. First of all answer my questions:

What date is it today?

What day of the week is it today?

What a season is it now?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Употреблять в устной речи подготовленную лексику

Саморегуляция

Фронтальный опрос

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Погружение в ситуацию общения, представление плана урока, деление группы на команды. Обработка и поиск информации, языковая подготовка.

- I am very glad to see you today at our lesson and now, please, look at the blackboard. You can see three proverbs. Raed it and tell me “What things are we talking with you today?” You are welldone! But we are going to talk about an unusual houses today. First of all, grab your mobile phoneы (or iPad), go to www.quizlet.com and click the ‘Unusual Houses’, look through 4 cards, learning new words and their meanings, also you must pronounce these new words. Ok, great! Continue our lesson. Let’s divided into three groups. Everybody has a sheets of paper with different kind of unusual houses. Please, sit together around the table.

Слушают преподавателя, делятся на 3 мини-группы (по 4-5 человек).

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

 

Регулятивные (прогнозирование, целеполагание)

Учебно-коммуникативные

Групповая работа

3. Решение проблемы. Выполнение действия.

У каждой группы персональное задание, которое они выполняют за определённое время (7 минут), после выполнения которого меняются группами.

 

1 группа - Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, отрабатывают произношение новых слов, выполняют задание по аудированию (слушают запись отвечают на вопрос учителя). Читают текст (упр. 2.2) стр. 51), устно переводят, отвечают на вопросы учителя по прочитанному тексту.

- First group communicates with teacher. Open your textbooks on page 51 and do exercise 2 part 1: Rick lives in an unusual house, listen to his story. Please, answer my question – Does Rick like living in a lighthouse?

And now lets read text and translate it. Then answer my question – How many rooms are there in a lighthouse? – Can Rick swim every day?

 

 

2 группа - предлагается учащимся прочитать тексты 2,3  (упр. 2.2) стр. 52), обсудить содержание текстов и записать в бланк А4 ответы на вопросы.

- The second group, open you textbooks please on page 52. Read and translate texts 2 and 3. Discuss if these children like to live in unusual houses. After that, take a sheet of paper with questions (What is good about living in a caravan? What is good about living in a teepee? What is bad  and write down the answers. You have 7 minutes. e given the cards with the table.

Your task is to fill this table before and after watching video about Geographical position of The UK.

(Учащиеся получают задание – заполнить: в столбике «до» поставить «+», если согласны с утверждением, «-», если не согласны с утверждением, учитывая свой личный опыт и знания. Затем им предлагается просмотреть видеоролик о Великобритании. После просмотра необходимо сравнить графы «до» «после», изменились ли убеждения учеников.

Выполняют задание самостоятельно, сравнивают столбики «До» и «После».

 

Умение правильно произносить звуки и слова английского языка; умение использовать в речи изученные ЛЕ.

 

Составление последовательности действий;

осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию;

 

Продуктивная обучающая структура «Руководство предположения/реакции» - учащиеся сравнивают собственные знания и точки зрения других учащихся по теме «до и после» выполнения «упражнения-раздражителя» для активации мышления (просмотр видеоролика)

4. Интеграция предмета. География. Работа с компасом и картой.

Предлагает учащимся рассмотреть компас. Схематически рисует компас на доске, вместе с обучающимися подписывает направления и предлоги. 

- Now, let’s travel to Europe. But before, look at your desks. What help us to travel and find the direction? Look at the compass and mark the sides. What are they? Draw the compass in your copybooks. Write the sides.

Объясняет принцип работы компаса, предлагает определить географическое положение Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии :

- Work in pairs. Look at the compass, match the blue compass needle to the north direction. Define the geographical position of the UK.

Рассматривают компас. Схематически зарисовывают компас в тетради, подписывают направления, предлоги.

Работают с картой Евразии, определяют географическое положение соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

 

Анализируют карту, отвечают на вопросы учителя.

Знакомство с новой лексикой: стороны света;

грамматикой: артикль со сторонами света;

построение устного высказывания.

Умение использовать компас;

анализ карты и географического положения.

 

Определение последовательности действий; анализ и синтез информации; умение сотрудничества с одноклассниками;

умение выражать свои мысли в зависимости от коммуникативной задачи.

Индивидуальная работа, фронтальный опрос.

5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. Работа с картой и текстом. Подготовка к выполнению домашнего задания.

Учащимся предлагается рассмотреть 3 карты и обдумать ответ на вопрос и записывают его, обсуждают свои ответы в команде. 

- My dear friends, look at three maps in your textbooks and in your groups think, discuss and write in your copy books answers on these questions:

-          Which is the map of the United Kingdom? (На какой карте изображено Соединенное Королевство?)

-          Which is the map of Great Britain? (На какой карте изображена Великобритания?)

-          Which is the map of the British Isles? (На какой карте изображены Британские острова?)

Введение лексики, чтение с извлечением конкретной информации.

- Now, lets learn new words and then read and translate ex.1.1) p. 6-7.

 

 

Участникам предлагается «перемешаться» под музыку, образовать пару, затем обсудить ответ на вопрос, дать друг другу развернутый ответ.

- Next task is to answer the following questions. And you have to mix the class and discuss these questions with each other.

Рассматривают 3 карты, на которых изображены Великобритания, Соединенное королевство и Британские острова. Обдумывают ответ на вопрос и записывают его, обсуждают свои ответы в команде. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают тексты, изучают новую лексику.

 

 

 

 

«Перемешиваются» под музыку, образовывают пару, затем обсуждают ответ на вопрос, дают друг другу развернутый ответ.

Осуществление логичного речевого высказывания в устной и в письменной форме; умение преобразовывать данные карты в текст и строить письменное высказывание.

 

Поиск и выделение необходимой информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

умение слушать собеседника.

 

Продуктивная обучающая структура «Подумай – запиши – обсуди в команде» - учащиеся обдумывают ответ на какой либо вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивная обучающая структура, в которой учащиеся смешиваются под музыку, образуют пару, когда музыка заканчивается, обсуждают предложенную тему.

6. Контроль и оценка результатов деятельности.

Рефлексия.

 

 

Ребятам предлагается систематизировать все новые знания, которые они получили на уроке и, просмотрев таблицу еще раз, сделать соответствующие выводы.

- Now we have to sum up all the information and look through the table once again and express your point of view.

Выполняют задание самостоятельно, сравнивают столбики «До» и «После».

Получают домашнее задание.

 

Определение последовательности действий;

осознание освоенной информации и качества ее усвоения; умение самоконтроля.

Анализировать личные достижения по теме;

осуществлять самоконтроль и оценку; соотносить полученный результат  с планируемым результатом.

Индивидуальная работа, фронтальный опрос.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
