Технологическая карта урока английского языка в 3
классе по теме:
“A happy family” (Счастливая семья)
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga
Podolyako, Julia Vaulina
Цель урока: развитие коммуникативной
компетенции учащихся и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме
«A happy family».
Задачи:
обучающие
(достижение предметных результатов):
научить учащихся вести беседу о членах семьи;
описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в
единственном и множественном числе и отвечать на них; развивать навыки
аудирования, чтения, говорения и письма.
развивающие
(достижение метапредметных результатов обучения):
развитие
диалогических навыков, умения вести диалог расспрос( ролевая игра),
использование языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.воспитательные (достижения личностных
результатов):воспитание уважения к семейным
отношениям, своей семье; формировать потребности и способности к сотрудничеству
и взаимопомощи при работе в группе.
Активная лексика/лексические структуры: grandmother, grandfather, father, mother,
happy, Who’s Meg?-Her grandmother. What is it? –It’s a…;What are they? –They
are ballerinas, глагол “to be”.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся:
Фронтальная, групповая, парная.
Оснащение урока: проектор, компьютер, презентация, учебник,
рабочая тетрадь, листочки для игры.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Организационный этап.
|
Активизация внимания
учащихся.
Hello children! How
are you today? I hope you are well. I want you to work very hard at the
lesson and I wish you to get only good and excellent marks.
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
|
Личностные:
-самоопределение
-смыслообразование
|
2. Постановка целей
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Подводит учащихся к
формулировке темы урока.
Look at the screen! What
can you see in the picture? (family)
What is the topic of our
lesson?...Right. Today we are going to speak about family.
Are these people happy or
sad?...
The topic of the lesson is
“A happy family”.
|
Учащиеся смотрят на
картинки, определяют, о чем мы будем говорить на уроке.
The topic of our lesson is
“Family”.
They are happy.
|
Познавательные:
-самостоятельное
выделение познавательной цели
-формирование
проблемы
Регулятивные:
-целеполагание
Коммуникативные:
-инициативное
сотрудничество в поиске сбора информации
|
3.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
Your homework was to do
ex.2 and 3 in your workbook.
Open your workbooks on page
15.
|
Ученики по одному зачитывают
предложения и фиксируют индивидуальные затруднения.
|
Коммуникативные
Регулятивные
-контроль
-коррекция
|
4.Формирование
умений и навыков
|
Today we are going to speak about The Shine family.
Look at the screen and repeat the words after me.
Учитель раздает детям карточки, где написаны слова grandmother, grandfather,
father, mother и говорит детям “Find the right
picture”.
Учитель задаёт
вопрос “Who are you?”
Учитель спрашивает
у класса “Is she right?”
Упр.2 Work in pairs.
Ask and answer the
questions.
Look at the screen.(слайд
4)
Учитель объясняет
учащимся, что во множественном числе к существительному добавляют окончание
–s. Учитель обращает внимание учащихся на глагол “to be” в
ед.ч. (It is) и во мн.ч. (They are), а также на неопределённый артикль “a” в
ед.ч.
Учитель говорит,
что после гласных и звонких согласных окончание читается как звук /z/, а
после глухих согласных как звук /s/.
Выполнение упр.3
Учитель
объясняет задание и читает образец.
|
Учащиеся смотрят на
экран, слушают и повторяют хором и индивидуально.
Дети подходят к
экрану и встают у нужной картинки.
I’m a grandmother. И
т.д.
Yes, she is.
Учащиеся смотрят на
семью няни Шайн, читают образец, а затем работают в парах, используя картинку
упр.1.
Отрабатывают
множественное число существительных.
слайд 5
Учащиеся повторяют
хором. Затем учащиеся выполняют упражнение устно (по цепочке).
|
Познавательные
-выбор оснований
для классификации
Закрепление
практических знаний
|
5.Здоровьесберегающие технологии
|
Are you tired? Let’s sing
and relax.
|
Учащиеся поют и
двигаются под песню “Look at me…”
|
Нормализовать
оптимизм, активность, собранность, уверенность в себе.
|
6. Применение
знаний и умений в новой ситуации. Коррекция допущенных ошибок.
|
Выполнение упр.4
Учитель просит
учащихся сказать, кто изображен на рисунке семьи Пако.
Who is he?
Is he Larry or Paco? –You
are right.
He has got a family
picture.
Who is in his picture?
Now let’s read the text and
choose the right word. Be attentive!
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
He is Paco.
Grandmother, grandfather,
mother, father, sister, brother.
Учащиеся читают
текст и выбирают правильное слово.
|
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
|
7. Этап
информирования о домашнем задании.
|
Open your day books and write down your
homework. Стр.31
упр.5
Учитель
объясняет учащимся, что дома они должны написать рассказ о своей семье и
нарисовать картинку/или приклеить фото своей семьи. В качестве образца
используется текст упр.4.
Учитель просит
одного или двух учащихся рассказать устно о том, что они собираются написать
о своей семье.
|
Записывают домашнее
задание в дневник
Рассказывают о
своей семье
|
|
8. Игра
|
Учитель раздает
учащимся карточки с именами и объясняет правила игры.
You should find the member of your
family.
Задача учащихся
найти всю свою семью. Они подходят друг к другу, представляются и спрашивают
у одноклассника, кто он. Например,
У1: I’m Jane Blue. And who are you?’’
У2: I’m Grandmother Red.
Когда семья
соберется вместе, один из участников представляет её. Например:
Hello, I’m Sue Green. This is my father,
Mr.Green, and this is my mother, Mrs.Green и т.д.
|
Играют в игру.
Ищут свою семью и
представляют её.
|
|
7. Рефлексия
|
Организация
рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
I’ll give you cards to
choose your smile.
Учитель объясняет каждый смайлик.
I understand everything
and I’m happy, circle the smile 1
I understand not at all
and I’m not bad, circle the smile 2
I understand nothing and
I’m bad, circle the smile 3
Our lesson is coming to the
end. Your marks for the lesson are….
Thank you children. The
lesson is over/ Good bye!
|
Обводят смайлик,
который им подходит
|
Личностные
- смыслообразование
Регулятивные
-оценка УД на уроке
|
Учитель: __________________________Быкова
Юлия Владимировна
Дата:
______________________________