Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Моя будущая профессия"

Технологическая карта урока английского языка по теме "Моя будущая профессия"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №35”, г. Осинники Кемеровской области

Технологическая карта урока.

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Учитель: Черненко Елена Юрьевна

Учебно – методическое сопровождение:

Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.  Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 5 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2015. – 144 с.: ил.;

Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.  Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь для 5 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул, 2012.;

Аудиоприложение.

Тема урока: Моя будущая профессия.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Место урока: 19 урок в разделе «Узнаём больше друг о друге».

Цель урока: - актуализация навыков говорения по теме «Моя будущая профес­сия»; - тренировка навыков монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

1.      Учебный аспект:

- способствовать формированию устойчивых лексических навыков по теме «Моя будущая профессия» в серии языковых и речевых упражнений;  - формировать умения поддержать беседу по теме, находить необходимую информацию в прочитанном; - развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.

- повышать мотивацию учения при помощи интерактивных средств    обучения;

2.      Развивающий аспект:

- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации; - способствовать интеллектуальному развитию учащихся;- формировать логическое мышление и развивать память.

3.      Воспитательный аспект:

- формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся;- расширить кругозор учащихся в рамках темы;

4.      Социокультурный аспект:

- формировать представления о профессиях;- обеспечить условия для коммуникативного использования английского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: - лексику (professions, jobs,  popular, work, to be going to…, a teacher , a doctor, a librarian, a nurse, a doctor, an office worker, a nurse, a lawyer).

Уметь:

- читать вслух текст по теме;

- строить диалогическое высказывание по теме;

- употреблять новую лексику по теме.

 Личностные:

- осознание возможности самореализации средствами английского языка.

 Метапредметные:

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Оснащение:

1.    мультимедийный проектор, интерактивная доска;

2.    аудиозапись;

3.    карточки для проведения рефлексии.

                                        

 

Этап урока

Микроцели

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организаци

онно –психологический момент (мотивацион-ный)

Мотивировать учащихся на получение новых знаний по теме.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Создает эмоциональный настрой.

- Good morning, children!

- I am glad to see you.

- How are you?

- What date is it today?

- Who is absent today?

- Let’s start our English lesson.

Учащиеся участвуют в диалоге – побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.

 - Good morning, teacher!

 - We are glad to see you!

 -We are fine, thanks!

II.Актуализация

знаний, фиксация

затруднений  в учебном действии.

1.Фонетическая зарядка

2.Речевая разминка

1.Закреплять знания английских звуков.

Развивать память учащихся.

Учиться правильно читать английские слова.

2.Учить задавать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

формирование фонетических навыков;

умение слушать речь других;

Познавательные:

умение структурировать знания.

1. Children, let's remember some English sounds which are very important for us today (учитель показывает детям транскрипционные значки[л] (jump, run, loving); [i:] (feed, eat, easy); [гё] (cat,, family); [w] (want, one, walk); [ai] (kind, my, nine); [a:] (dancing, fanner, park).

2. Children, let's  play«Curious Neznaika »

(из числа обучающихся выбирается Незнайка, который  задает  все- возможные вопросы. Учитель выбирает Незнайку с помощью следующей считалочки:

One, two, three, let me see:

Who likes coffee and who likes tea?

One, two, three. Now I see:

I like coffee and you like tea.

1.Обучающиеся  по очереди называют их, а затем хором повторяют за учителем.

2.Примерные вопросы Незнайки:

- What is your name? (My name is Nina.)

- Do you listen to English songs at home? (Yes, I do. I listen to English songs at home.)

- How old are you? (I am nine.)

- Did you play football yesterday? (Yes, I did. I played football yesterday.)

- Do you have a cat? (Yes, I do. I have a cat.)

- Do you like to go for a walk with your pet? (Yes, I do. I like to go for a walk with my pet.)

- Is your pet clever? (Yes, it is. My pet is clever and nice.) etc.

 

 

III.Постановка темы  и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и постановка задач урока.

Коммуникативные:

речевая деятельность;

планирование учебного сотрудничества;

Регулятивные:

определение цели деятельности на уроке с помощь

игры.

 

Организует игру с обучающимися, в ходе которой формулируют тему и ставят задачи урока ( I want you to play a new gameAuction”. Be active and try to remember as many English words as you can on the topic “Professions”.

 

 

 

 

Обучающиеся  вспоминают слова по теме “Профессия”.

по очереди называют названия профессий (прилагательные для описания внешности и характера людей). Учитель раздает жетоны. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем аукциона.

IV. Открытие новых знаний.

 

1.Работа с текстами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Устная речь на основе прочитанного текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков чтения и навыков устной речи на основе прочитанных текстов. Закрепление новой лексики.

Знакомство с особенностями некоторых профессий.

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

умение преодолевать затруднения и фиксировать новые знания;

Коммуникативные:

умение работать в паре, в группе ; умение оформлять и выражать свои мысли; умение отвечать на вопросы.

1.Учитель предлагает обучающимся прочитать и обсудить в парах тексты из учебника упр. 27, с. 49. (Read the texts and discuss  them  in pairs. Answer the questions to the texts.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Учитель предлагает обучающимся  прочитать вопросы упр.28, с.50  и ответить на них по цепочке. (Will you read the questions of  exercise  28, page 50?  We shall work in a chain and answer these questions. Who is ready to start? ).

 

 

1.Обучающиеся читают тексты друг другу вполголоса  и представляют свои варианты ответов на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Ученики по цепочке зачитывают вопросы из упр.28, с.50 и отвечают на них, используя информацию из текста.

 

 

 

 

 

 

IV.Физкультминутка.

Профилактика  нарушения осанки. Снятие общего утомления обучающихся.

 

Проговаривает физкультминутку, показывая движения.

- Its time to have a rest now. Stand up, please.

- It is winter, it is cold. Let’s do exercises.

Один из обучающихся побуждает остальных к выполнению следующих действий:

Swim, fly, dance, draw, read, count, walk, sing songs, jump, skip, run, skate, ski, play hockey.

V.Закрепление

 учебного материала.  Игра “Согласен / не согласен”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков устной речи.

Развитие навыков выражать свое согласие или не согласие в соответствии с предъявленным утверждением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание по теме;

Регулятивные:

контроль и оценивание своих представлений о профессиях.

  Учитель предлагает учащимся согласиться или не согласиться с предложенными ут­верждениями по прочитанному тексту.

(Now I want you to agree or disagree with some statements on the text). Утверждения учителя:

1. All people need to have a bodyguard.

2. Politicians in almost all countries are guarded by bodyguards.

3. Important business people and rock stars never have bodyguards to protect them.

4. A bodyguard is not a dangerous job.

5. Some bodyguards wear bullet-proof vests.

6. People keep lions and tigers as pets.

7. Veterinarians must love animals.

8. Vets never treat zoo animals such as tigers and giraffes.

9. The sick animal can bite, kick or scratch vets.

10. Vets have to learn about different animal's diseases.

 

 

3.Возможные варианты ответов обучающихся:

1. I disagree with you. Some people need to have a bodyguard.

2. I agree with you. Politicians in almost all countries are guarded by bodyguards.

3. I disagree with you. Important business people and rock stars may have bodyguards to protect them.

4. I disagree with you. A bodyguard is a dangerous job.

5. I agree with you. Some bodyguards wear bullet-proof vests.

6. I disagree with you. People keep dogs and cats as pets.

7. I agree with you. Veterinarians must love animals.

8. I disagree with you. Vets treat zoo animals such as tigers and giraffes.

9. I agree with you. The sick animal can bite, kick or scratch vets.

10. I agree with you. Vets have to learn about different animal's diseases.

 

VI.Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков рефлексии.

Регулятивные:

умение осознанно подходить к выбору своей будущей профессии;

умение объективно оценивать свои успехи и  достижения на уроке.

 

 

Побуждает обучающихся 

К чтению стихотворения  по строчке: When I think of  what I will be,

It is something that puzzles me.

When I am a grown man,

Shall I drive a lorry or a van?

Shall I be an electrician,

And fix everybody’s television?

When I think of what I’ll be,

It is something that puzzles me.
Подводит итог урока.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, благодарит их  за работу на уроке. (Today you were very active, polite and clever!)

Выставляет оценки, комментирует. Я предлагаю вам также  оценить свою работу. Выберите шарик того цвета, который соответствует вашей работе.

Красный шарик – «5»

Синий шарик – «4»

Желтый шарик – «3»

- Write down your home task (WB ex.16, 17, p.23).

- The lesson is over. Goodbye!

Обучающиеся читают стихотворение.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось, что не получилось и почему).

 

Записывают домашнее задание.

Выбирают шарик и вывешивают на доску.

Записывают домашнее задание и прощаются с учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Моя будущая профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
