Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока английского языка по теме: "Настоящее продолженного время"

Технологическая карта урока английского языка по теме: "Настоящее продолженного время"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Иностранные языки

Название документа #U041c#U041e#U0419 #U041a#U041e#U041d#U0421#U041f#U0415#U041a#U0422.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока в 5 классе по теме: «Настоящее длительное время»

ФИО: Кулешова Екатерина Валерьевна


Место работы: МБОУСОШ №66


Должность: учитель английского языка


Предмет: английский язык


Класс: 5


Тема и номер урока в теме: «Введение грамматического материала: настоящее длительное время».


Базовый учебник: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко. Английский язык. Enjoy English-5


  1. Цель урока: формирование навыков устной речи и чтения

9.Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

1) учиться образовывать ing форму английского глагола;

2) переводить предложения в настоящем длительном времени на русский язык;

3) употреблять в речи глаголы в настоящем длительном времени (Present Continuous Tense)

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать умение слушать и слышать своих одноклассников

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать память, мышление

  1. Тип урока: введение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация “notebook”, учебник английского языка М.З. Биболетовой для 5 класса.

13. Технологическая карта урока (см. ниже)

Основные этапы учебной деятельности

Цель этапа

Используемые методы, приемы, формы

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный или мотивация самоопределения к учебной деятельности (1-2 мин)


 Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу»


Ф

Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. с этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке, а именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 2)создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 3)устанавливаются тематические рамки урока («могу») В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности (субъективный и личностный уровни). Look at the board! Посмотрите на электронную доску

(написано стихотворение)





Теперь посмотрим на доску

(на доске написаны 2 примера:


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности через красочные картины

Good morning, dear children! Are you ready for the lesson? How are you? (Доброе утро, дорогие ребята! Вы готовы к уроку? Как у вас дела?)

Olya has a pencil, Olya has a pen, She draws with a pencil, She writes with a pen.
В каком времени это стихотворение?


Look at the blackboard. Translate the sentences and compare (на доске написаны 2 предложения. Необходимо перевести и сравнить предложения)



Yes, you are right! Да, вы правы!









Определите грамматическое время у данных предложений





Today we’ll talk about grammar tenses (сегодня мы поговорим о …)

Good morning, dear teacher! Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей предполагаемой теме урока:



Present Simple



- учащиеся сравнивают предложения и пытаются перевести их. 1) I watch TV every day. 2) I am watching TV now. - первое предложение переводится так: я смотрю телевизор каждый день

- мы затрудняемся перевести предложение № 2



- предложение №1 в настоящем времени

-не можем определить время у предложения №2

- о грамматических временах

- узнаем новое грамматическое время

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные формирование  умения слушать и слышать.



Регулятивные УУД:

- выдвигать версии о предполагаемой теме урока

2. Актуализация и фиксирование

(4-5 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика


Организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Предлагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую функцию; 2)актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3)мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4)фиксирование учащимися индивидуальных затруднений и выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия.

В каких грамматических временах мы можем построить предложения?

- напомните мне модели образования вышеперечисленных времен

Yes, you are right! –Да, вы правы.








- в настоящем, в прошедшем и в будущем времени



- будущее время образуется при помощи глагола – помощника will --- - Настоящее время - первая форма глагола + окончание -s (-es)

- Прошедшее время – вторая форма глагола (если глагол правильный) или добавляем окончание ed к первой форме глагола

Познавательные УУД- классифицировать по заданным основаниям звуки

Регулятивные УУД

- находить и исправлять ошибки других учащихся при

чтении слов

3. Постановка учебных задач

(4-5 мин)


обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.


Ф

Проводится лабораторное и виртуальное исследование. Эффективность данного этапа урока достигается за счет работы в группах постоянного и сменного состава, организации проектной деятельности. Коллективная деятельность учащихся организуется в форме мозгового штурма, с помощью которого выбирается метод разрешения проблемной ситуации. Данный прием используется тогда, когда можно предложить наибольшее количество вариантов разрешения проблем.

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Look at the blackboard again! Посмотрите еще раз на доску. Можем ли мы определить грамматическое время у данного предложения : « I am watching TV now» -

Соответствует ли предложение моделям образования настоящего, прошедшего или будущего времени


Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.



- мы не можем определить время , потому что данное предложение не относится ни к настоящему, ни к прошедшему, ни к будущему времени



- нет, не соответствует.

Регулятивные УУД: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные:- постановка и решение проблемы; Личностные УУД: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные:- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4. Открытие нового знания или совместное исследование проблемы. (7-8мин)

Поиск, решение УЗ и обсуждение проекта её решения.


Работа в паре

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов.

Давайте построим модель образования настоящего длительного времени: смотрим на предложение

Look at the slide! Посмотрите на слайд! Вы, ребята, правильно сказали нам нужен глагол-связка to be + Ving

Какие 3 связки у глагола to be вы знаете?


I am watching TV now

- Глагол-связка am образована от глагола to be

To be+ - ing



- am /is/are

am- употребляется с местоимением I

is - употребляется с местоимениями he/she/it

areупотребляется с местоимениями we/you/they

коммуникативные

-излагать свое мнение, аргументируя его

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов

- различать в речи другого мнения, доказательства, факты Регулятивные УУД выдвигать версии

5.Первичное закрепление (4-5 мин)

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.


Ф, в группах, в парах.


Look at the slide! Read and translate the sentence (посмотрите на слайд. Прочитайте и переведите предложение):

He is writing

Она читает. Мы читаем. Ты читаешь. Они читают. Аня читает. Катя и Саша читают.



Сделаем вывод: в зависимости от местоимения -

Читают и переводят предложение со слайда

- Он читает

She is writing. We are writing. You are writing. They are writing. Ann is writing. Katya and Sasha are writing.

- глагол-связка меняется.

коммуникативные-УУД излагать свое мнение, аргументируя его - корректировать свое мнение под воздействием контраргументов регулятивные УУД выдвигать версии


6. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону. Самоана-

лиз и самоконт-роль (4-5 мин).


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.


индивидуальная

При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя. Каждый должен себя проверить – всё ли он понял, запомнил ли новые правила.

Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

В завершении организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

The next task for you is to the verb to be (следующее задание для васвписать глагол-связку) Let’s check up your work! (давайте проверим вашу работу).



Учащиеся работают индивидуально

, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг друга по эталону.

Сверяют свои ответы с ответами одноклассников

Коммуникативные УУД

- излагать свое мнение, аргументируя его, подкрепляя фактами

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов

Познавательные УУД – устанавливать аналогии

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин)

.


На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм

У каждого грамматического времени есть свои слова – спутники. Настоящее длительное время имеет такие спутники: now (сейчас), at the moment (в данный момент)

Для чего нам нужно знать слова-спутники грамматических времен?

Open your textbooks on p.66, Ex.49; Look at Jim’s photos of people and animals. Say what they are doing .

Составьте предложения в Present Continuous Tense, используя картинки

Записывают в тетрадь слова –спутники настоящего длительного времени (Present Continuous Tense)

- чтобы отличать одно грамматическое время от другого.

Открывают учебники на с.66, упр. 49. Смотрят на фотографии людей и составляют предложения в настоящем длительном времени.

Личностные УУД - осознавать свои черты характера, интересы Коммуникативные УУД - излагать свое мнение, аргументируя его, подкрепляя фактами - осознанно использовать лексические средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

8. Рефлексия деятельности (итог урока) 2-3.


Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



На данном этапе фиксируются новое содержание, изученное на уроке, и организуют рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. в завершении соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности.

Давайте подведем итог нашему уроку! О чем мы сегодня говорили?

Давай те продолжим фразы.

Затем раздаю смайлики



Open your diaries and write down the hometask:

The lesson is over! Goodbye!

- Мы сегодня учились составлять предложения в настоящем длительном времени и переводить их с английского на русский и наоборот. – Показывают смайлик в соответствии с уровнем их понимания изученной темы



Записывают домашнее задание.

Коммуникативные УУД: - излагать свое мнение; - понимать позицию своих одноклассников; Личностные УУД: -аргументированно оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях.




Название документа #U0422#U0430#U0431#U043b#U0438#U0446#U044b.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

PRESENT SIMPLE

http://cs623919.vk.me/v623919120/33e5e/7Rdeea3ywX0.jpg



PAST SIMPLE

http://s-english.ru/images/lilovik/past-simple.jpg













C:\Users\User\Desktop\Past_Indefinite..jpg





FUTURE SIMPLE



I

You, we, they + WILL

She, he, it



I

You, we, they + WILL NOT (WON’t)

She, he, it





I

WILL + You, we, they

She, he, it



Название документа present-continuous.ppt

I am writing. She is writing. We are writing. You are writing. They are writi...
The Present Continuous Tense Королевство «Настоящее Длительное Время». Действ...
Правят королевством Now – сейчас, At this moment – в данный момент.
Утвердительное предложение I + am + V ing. I am writing now. I
Утвердительное предложение He Look! He is playing volleyball with his friends...
Утвердительное предложение We We are opening the window now. You + are + V in...
Отрицательное предложение I + am not + V ing. I am not writing now. I I’m not...
Отрицательное предложение He Look! He is not playing volleyball with 				his...
Отрицательное предложение We We are not opening the window now. You + are not...
Вопросительное предложение Am + I + V ing? Am I writing now? I
Вопросительное предложение he Is he playing volleyball with his friends? Is +...
Вопросительное предложение we Are we opening the window now? Are + you + V in...
Look! The children ____ jumping. The cat ____ sleeping now. My friend and I _...
Look! The children are jumping. The cat is sleeping now. My friend and I are...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 I am writing. She is writing. We are writing. You are writing. They are writi
Описание слайда:

I am writing. She is writing. We are writing. You are writing. They are writing. Ann is writing. Katya and Sasha are writing. Translate the sentences

№ слайда 2 The Present Continuous Tense Королевство «Настоящее Длительное Время». Действ
Описание слайда:

The Present Continuous Tense Королевство «Настоящее Длительное Время». Действия в нем происходят сейчас, в данный момент, в момент речи.

№ слайда 3 Правят королевством Now – сейчас, At this moment – в данный момент.
Описание слайда:

Правят королевством Now – сейчас, At this moment – в данный момент.

№ слайда 4 Утвердительное предложение I + am + V ing. I am writing now. I
Описание слайда:

Утвердительное предложение I + am + V ing. I am writing now. I

№ слайда 5 Утвердительное предложение He Look! He is playing volleyball with his friends
Описание слайда:

Утвердительное предложение He Look! He is playing volleyball with his friends. She + is + V ing. She is washing up at the moment. It It is standing near the door.

№ слайда 6 Утвердительное предложение We We are opening the window now. You + are + V in
Описание слайда:

Утвердительное предложение We We are opening the window now. You + are + V ing. You are going to the swimming- pool. They Listen! They are singing a nice song.

№ слайда 7 Отрицательное предложение I + am not + V ing. I am not writing now. I I’m not
Описание слайда:

Отрицательное предложение I + am not + V ing. I am not writing now. I I’m not writing now.

№ слайда 8 Отрицательное предложение He Look! He is not playing volleyball with 				his
Описание слайда:

Отрицательное предложение He Look! He is not playing volleyball with his friends. She + is not + V ing. She is not washing up at the moment. It It is not standing near the door. He isn’t playing volleyball with his friends at the moment.

№ слайда 9 Отрицательное предложение We We are not opening the window now. You + are not
Описание слайда:

Отрицательное предложение We We are not opening the window now. You + are not + V ing. You are not going to the swimming-pool. They Listen! They are not singing a nice song. You aren’t going to the swimming-pool.

№ слайда 10 Вопросительное предложение Am + I + V ing? Am I writing now? I
Описание слайда:

Вопросительное предложение Am + I + V ing? Am I writing now? I

№ слайда 11 Вопросительное предложение he Is he playing volleyball with his friends? Is +
Описание слайда:

Вопросительное предложение he Is he playing volleyball with his friends? Is + she + V ing? Is she washing up at the moment? it Is it standing near the door?

№ слайда 12 Вопросительное предложение we Are we opening the window now? Are + you + V in
Описание слайда:

Вопросительное предложение we Are we opening the window now? Are + you + V ing? Are you going to the swimming-pool? they Are they singing a nice song?

№ слайда 13 Look! The children ____ jumping. The cat ____ sleeping now. My friend and I _
Описание слайда:

Look! The children ____ jumping. The cat ____ sleeping now. My friend and I ____ not dancing now. Dave ___ reading now. Look! I ___ swimming.

№ слайда 14 Look! The children are jumping. The cat is sleeping now. My friend and I are
Описание слайда:

Look! The children are jumping. The cat is sleeping now. My friend and I are not dancing now. Dave is reading now. Look! I am swimming.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДВ-092763
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх