Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Road Safety" (6 класс)

Технологическая карта урока английского языка по теме "Road Safety" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по английскому языку

по теме «Road Safety»

(6 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Учебный предмет: английский язык

Класс:   6

УМК:  Spotlight  6 / Английский в фокусе. 6 класс: учеб. для общеобразовательных организаций

Учитель: Гуляева О.В. , МОУ Проводниковская ООШ им.Героя РФ А.С. Маслова

Тема урока:  «Road Safety»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока

Формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции посредством актуализации лексики по теме «Безопасность на дороге» в речи обучающихся

 

Задачи урока

Обучающие:

1.     Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме

2.     Совершенствовать фонетические и лексические  навыки.

3.     Совершенствовать навыки устной, письменной речи и аудирования по теме «Безопасность на дороге».

4.     Совершенствовать грамматические навыки: императивные предложения.

 

Развивающие:

1.     Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.

2.     Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности

3.     Развивать умение работать в группе, развивать чувство взаимопомощи.

 

Воспитывающие:

1.     Воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать закон.

2.     Воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны.

3.     Формировать потребность пользования английским языком как средством общения.

 

 

Планируемый

результат

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

 

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

 

2. Формирование учебно-познавательного интереса

 

3. Формирование целостного взгляда на мир

 

4. Формирование навыков самоанализа

 

1. Овладение умением планировать свои действия

 

2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

 

3. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

 

4. Формирование умения пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям

 

5. Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии

 

1. Формирование умения на элементарном уровне рассказывать о правила дорожного движения

 

2. Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Безопасность на дороге»

 

3. Формирование навыков употребления императивных предложений.

 

4. Формирование навыков аудирования и произносительных навыков.

 

5. Воспитание уважения к правилам ПДД.

 

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Реализация поставленных целей урока способствует расширению знаний обучающихся, полученных на уроках ОБЖ, на внеурочных занятиях по ПДД. Применение и повторение правил дорожного движения.

  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная
  • Парная

 

  • УМК «Английский в фокусе»
  • СD
  • Компьютер
  • Раздаточные материалы
  • Экран

 

 

 

 


Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный

 

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише и представление учителя

Well, the bell goes  - get ready for the lesson.

Ready? OK, good morning, students, I am very glad to see you. Sit down please!

 

Организация речевой зарядки

 

Now, tell me please - What is the date today?

What is the day today?

What’s the weather like today?

Who is absent today?

 

 

Ответы на вопросы учителя

 

Актуализация мыслительной деятельности

 

Дают устный ответ в форме приветствия.

Отвечают на вопросы учителя

Today is the ..th of November.

Today is…

It’s warm. It’s cold . It’s not rainy, etc…

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Комментарии учителя

Для начала урока необходима речевая разминка с использованием известных шаблонных фраз.

 

Дата записывается на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока

 

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

I hid some pictures in the classroom. Your task is to find them and find some clues for the topic of our lesson. Let’s start

Находят в помещении класса картинки с ребусами

Делают предположения.

Формулируют, что нужно узнать

 

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, взаимодействуют с другими учащимися при выполнении задания.

 

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

 

Well, now take your seats and try to guess the riddles.

You should name the right answers!

Well, now we have several words: traffic light, traffic sign, zebra,car, bicycle.

How do you think what are we going to talk about?

Yes, the topic of our lesson is “Road Safety».

 

Комментарий:

1.  В классе развешаны картинки с заданиями.

2. Учащиеся разыскивают картинки, выполняют ребусы.

3. Учитель создает проблемную ситуацию и подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы урока.

4. Учитель обобщает все ответы учащихся, тема урока появляется на презентации и вместе с учащимися учитель формулирует  задачи урока:

 

We are going to:

learn some new words

speak about road safety

improve our speaking and listening skills

 

 

3 этап – актуализация знаний, первичное освоение

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

1) Look at the screen and repeat the words.

Ok, good  job! Let’s make up 2 teams.On the board you can see the words and the pictures. Your task is to match the words and  the pictures.

parking zone

zebra crossing

traffic warden

seat belt

bycicle lane

Traffic light

Traffic sign

 

2) Very good! Take your seats. Look at the screen, you can see the definitions, your task is to choose the right variant. Write on your boards and show me. 

Повторяют лексические единицы за учителем.

Вспоминают лексические единицы по теме, изученные ранее.

Узнают новые лексические единицы по данной теме, отрабатывают их произношение

 

 

 

 

Записывают верный вариант ответа и показывают учителю.

Осуществлять

актуализацию, систематизировать

полученные ранее знания по теме.

Повторяют слова за учителем

Соединяют слова с картинками и называют их.

 

Читают определение слова и подбирают правильный ответ.

 

Воспроизводить на уровне слова.

 

Систематизировать изученную лексику.

Умение работать в группе.

 Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.

 

4 этап - первичное усвоение новых знаний

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Now, please, think in groups, go to the blackboard and place the sentences correctly. What is dangerous and what is safe on the roads? One group-dangerous, another group-safe

Use “It’s safe to, it’s dangerous to”.

Каждой группе выданы выражения, что опасно на дороге, что безопасно, группам необходимо выбрать и прикрепить на доску только те слова, которые соответствуют их заданию. Затем читают вслух предложения.

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

 

Группы проверяют задание друг у друга

 

 

Систематизируют новые полученные знания.

 

Составляют предложения из выражений

 

 

 

 

 

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение

 

Высказывают мнения в порядке очередности

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролировать  время, предоставленное для работы.

 

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

5 этап - повторение грамматической структуры

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Look at the situations on the screen.  How do you think, are these people in safety? Let’s give advice.  Look at the example! Let’s work in pairs.

Walk on the pavement!

Don’t talk to the driver!

 

·          

Вспоминают построение конструкции императивных предложений.

Определяют какой дать совет людям, изображенным на картинке.

 

Совершенствовать навыки построения императивных предложений. 

 

 

 

Высказывают свои советы

 

 

 

 

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение

 

Высказывают мнения в порядке очередности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

6 этап -  первичная проверка понимания посредством аудирования

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Look at your worksheets. We are going to listen to the text. You should listen and fill the gaps.

Учитель просит детей обратиться к распечатанным материалам. Прослушать текст и вставить пропуски.

 

 

Слушают предложенную запись, вставляют пропуски

 

 

Развивать навыки аудирования

 

Вставляют пропуски и произносят правильные варианты

 

 

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе услышанного

 

Слушают с четким соблюдением тишины, концентрируют внимание на поставленную задачу

 

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.

 

 

7 этап – актуализация метода проектов в рамках урока, поисковое чтение

 We need three groups. Each team has their own type of transport and the text we’ve listened. You should choose the instructions, write on the piece of paper and draw pictures to each rule. The speaker will represent it.

(a bus, a bike, a car)

Каждая команда получает картинку с видом транспорта. Задача  учащихся выбрать из прослушанного текста те правила, которые соответствуют их виду транспорта, выписать и сопроводить рисунком.

 

Выбирают информацию, рисуют рисунки, приклеивают свой вид транспорта.

 

Учащиеся делятся на 3 группы и в каждой группе создают  файл по предложенному празднику. Затем презентуют получившиеся мини-проекты.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Формулировать мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным  действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся вернуться к задачам урока, ответив на вопросы о том, что они могут делать очень хорошо, хорошо или не очень хорошо

 

 

 

Выбирают предложенные варианты самооценивания и поднимают смайлики (красные, желтые, зеленые)

Now I…

KNOW some new words

CAN speak about  road safety

CAN give some instructions

 

 

Осуществляют актуализацию полученных знаний.

Определяют существующие пробелы в знаниях.

 

Показывают результаты собственной деятельности.

 

Формулировать собственное мнение, аргументировать его

 

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

 

Осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Road Safety" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
