Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Занятия после школы"

Технологическая карта урока английского языка по теме "Занятия после школы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока английского языка.pdf

Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Составитель: учитель английского языка МБОУ «Тахталымская СОШ» Тазеева Л.З.

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику>> по теме:

Занятия после Настоящее простое время.

Тема

Занятия после школы

Тип

ока

У ок общеметодологической нап авленности

Цель урока

Совершенствование навьжов восприятия иноязычной речи на слух. Повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Занятия после школы

Формируемые компетенции

Личностные: воспитывать культуру общения, формирование уважительного отношения к своим обязанностям и труду других людей, развитие таких качеств, как трудолюбие и дисциплинированность.

Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Предметные: понимать на слух запрашиваемую информацию, читать предложения с полным пониманием, рассказывать о своих обязанностях по дому.

Основные понятия

Do the chores, how often, always, sometimes, usually, often, never, seldom, rarely.

Межпредметные связи

Технология, Русский язык

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь

Звуковое приложение (CD), карточки с заданиями

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах, в малых группах

Этапы урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия со дничества

1. Этач. Моти вационный. Актуализация знаний

Приветствие. Проверка готовности. Задаёт вопросы, опираясь на знания учащихся: Do уои like to work? Do уои help your parents about the house? Предлагает прочитать стихотворение на экране и перевести. Задаёт вопросы: О чём стихотворение и в каком времени стоят глаголы( What is this роет about and what tense of the verbs is used?)

Подводит детей к формулированию темы и цели урока. Создана проблемная ситуация «Как мы можем помочь одителяи?>>

Приветствие.

Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока. Внимательно слушают вопросы учителя и отвечают на них. В ходе чтения обучающиеся осуществляют самоконтроль понимания новой лексики, использования настоящего простого времени и наречий частотности.

Развитие коммуникативных, регулятивных УУД

Формулирование темы целей урока

2. Повторение тематической лексики

Предлагает работу на правильное использование наречий. Учитель даёт задание догадаться, какие наречия использовать в п едложениях.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме.

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Самостоятельно находя правильность выполнения действия.

З .этап

Система знаний и повторения.

Просмотр видео по теме «Настоящее простое время>>.

Учитель предлагает вниманию учащихся посмотреть видеофильм с целью закрепления грамматического материала. Учитель акцентирует внимание на употребление глаг'олов с окончанием —s.

В ходе просмотра видео учащиеся активно включаются в работу: придумывают примеры, опережая примеры учителя, обращая внимание на использование глаголов в З. л. ед.ч.

Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Самостоятельно находя правильность выполнения действия. Умение делать выводы, принимать решение.

 

4. Снятие лексикограмматических трудностей

Физкультминутка

Учитель подводит детей к работе в парах с помощью исполнения песни

«Ты — мой лучший друг»

Учитель организует работу в парах. Учитель просит учащихся сравнить ответы учащихся и объявить их классу.

Учитель проводит физкультминутку на повторение настоящего длительного времени, используя соответствующие движения(грамматический материал предыдущих уроков)

Учащиеся исполняют песню с целью релаксации и дальнейшей работы в парах.

- отвечают на вопросы (задают друг другу вопросы, берут интервью) воспринимают на слух и воспроизводят мини-диалог

-заполняют таблицу (с. 177, карточки с заданием);

Учащиеся выполняют движения, проговаривая свои действия

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решение.

Преодоление лексических затруднени

Умение оперировать лексикой и грамматико в процессе выполнения физкультминутки

5 Этап

Контроль усвоения письменной речи

Учитель организует работу у доски. Предлагает составить предложения по образцу.

Осуществляют самоконтроль своих знаний, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы,

Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Умение оперировать активной лексикой в процессе выполнения письменного задания. в

5. Этап

Рефлексии учебной деятельности на

Учитель организует рефлексию, задавая вопросы с использованием инте активной и ы.

Систематизируют полученную информацию. Отвечая на вопросы иг ы, знают, насколько они

Развитие личностных, коммуникативных, ег лятивных и

Анализ работы на урою и ее результативность

 

УРОКе.

Защита минипроектов.

Учитель демонстрирует работы учащихся.

трудолюбивы, и над чем им нужно поработать, чтобы быть полезными.

Оценивают работу своих одноклассников — мини-проекты.

познавательных УУД

6 Этап

Домашнее задание

Учитель предлагает разные задания с учётом индивидуальных возможностей:

-                     написать рассказ об аккуратном мальчике Теде;

-                     Рассказать о своих обязанностях по дому;

-                     выучить слова песни.

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Занятия после школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
