Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 5 классе

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет – английский язык

Класс – 5а

Дата – 07.09.2014г.

Учитель – А.Ф.Синявина

Автор УМК – М.З. Биболетова 'EnjoyEnglish', Титул, 2013

Тема урока – SchoolTimetable

Тип урока – открытия нового знания \ урок - проект

Цель урока -  организация деятельности учащихся по созданию мини-проектов по теме «Школьное расписание»

Задачи урока :  1. Организовать целеполагание при помощи проблемной ситуации.

                           2. Создать учебную ситуацию по семантизированных ЛЕ по теме «Школьное расписание».

                           3. Организовать деятельность учащихся по актуализации ЛЕ.

                           4. Организовать групповую работу по созданию мини-проектов.

                           5. Организовать презентацию готовых проектов.

                          6. Организовать рефлексию.

 

 

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.     Организационный.

 

1.Вводит учащихся в иноязычную деятельность при помощи этикетного диалога.

Good morning, children.

Nice to meet you after your summer holidays.

How are you?

I am fine, thank you.

2. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Are you ready for the lesson?

Участвуют в этикетном диалоге.

Предполагаемыеформулировки:

Goodmorning, teacher.

Nice to meet you too.

I am fine, thank you.

How are you?

 

 

 

Yes, we are.

We’re ready.

 

Л – самоопределение.

П – произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

К – оформление речевого высказывания в соответствии с ситуацией общения.

Р – соотнесение своих действий с установкой.

2.     Актуализация знаний.

учебник, упр. 1, 2

стр. 8

 

1.Предлагает учащимся прослушать аутентичный текст из аудиоприложения и ответить на вопросы из упр. 1 стр. 8.

 

 

 

 

2.Предлагает выполнить задание упр.2 стр. 8

1. Прослушивают диалог и отвечают на вопросы.

Предполагаемые формулировки:

I think Jim is fromBritain.

I think it’s the first of September.

2.После вторичного прослушивания читают  и инсценируют диалог.

П – доказательство, построение логической цепи рассуждений.

К –умение четко выражать свои мысли.

Р–сохранение учебной задачи, саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию.

3.     Постановка проблемы.

 

Организует целеполагание через учебную ситуацию или подводящий диалог ,просит догадаться о теме урока и сформулировать цель урока.

1.При выполнении упр. 2 сталкиваются с незнакомой ЛЕ 'timetable' и пытаются догадаться о значении этого слова.

2.Формулируют тему и цель урока.

П – формулирование проблемы.

К –выявление, идентификация проблемы.

Р – целеполагание, постановка учебной задачи.

4.     Открытие нового знания.

учебник, упр. 3

стр. 8

 

 

учебник, упр. 4

стр. 9

ЛЕ:

Literature, History,

IT (Information Technology), Art,

Russian, English, Maths, Drama, PE

(Physical Education)

Music, Science, Handicraft

1.Предлагает рассмотреть расписание Джима, повторить названия предметов за диктором.

2. Предлагает прослушать, прочитать и повторить слова за диктором.

1.Выполняют задание.

 

 

 

2. Слушают, читают и повторяют.

П – выбор, поиск и выделение необходимой информации.

Р – сохранение учебной задачи, прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения.

5.     Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник, упр. 5

стр. 9

 

 

 

 

 

учебник, упр. 5

стр. 9

 

 

 

1.Проецирует на экран расписание Джима с пробелами и предлагает учащимся заполнить пропуски

(подстановочное упражнение на формирование лексического навыка).

2. Предлагает ответить на вопросы, н-р:

WhattimedoeseachlessonstartandfinishonTuesday?

 

 

 

3.Предлагает учащимся трансформационное упражнение на использование ЛЕ:

I have … today.

I had …yesterday.

Iwillhavetomorrow.

4. Предлагает учащимся рассказать Джиму, что они делают на каждом уроке (репродуктивное упражнение на использование ЛЕ):

What lessons do you usually sing songs?

 

1.Называют пропущенные в расписании предметы.

 

 

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы.

Предполагаемые формулировки:

Literaturestartsat 9 o'clockandfinishesat 9.45.

3. Выполняют задание.

Предполагаемыеформулировки:

IhaveEnglishtoday.

I had  Mathsyesterday.

I will have History tomorrow.

4. Отвечают на вопросы.

Предполагаемыеформулировки:

We usually sing songs in our Music lessons.

П – моделирование, построение логической цепи рассуждений.

К –умение четко выражать свои мысли.

Р–сохранение учебной задачи, прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения.

6. Самостоятельная проверка по эталону.

 

1.Предлагает выполнить в группах мини-проекты свое «Школьное расписание» по дневнику.

2. Предлагает группам поменяться мини-проектами, сравнить  с эталоном и осуществить коррекцию (приложение 1).

1.Выполняют мини-проекты на основе предложенного шаблона в группах.

 

2. Меняются мини-проектами, сравнивают с эталоном и осуществляют коррекцию.

К –инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

П – поиск и выделение информации, самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера.

Р–сохранение учебной задачи, определение последовательности действий с учетом конечного результата.

7. Повторение.

 

1.Предлагает озвучить готовые мини- проекты.

 

1. Озвучивают свои проекты (каждая группа озвучивает расписание уроков на определенные дни недели).

К –планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.

П–выбор наиболее эффективных способов и решения задач, контроль и коррекция действий одноклассников.

Р–сохранение учебной задачи, контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

8. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

рабочая тетрадь,

упр. 2,3,5 стр. 8-9

1. Предлагает группам оценить мини-проекты, используя лист самооценки

(приложение 2).

2.Выясняет, согласны или нет учащиеся с оценками одноклассников.

3.Озвучивает домашнее задание.

4.Предлагает провести рефлексию своей деятельности на уроке.

1.Оценивают проекты, используя лист самооценки.

 

2.Выражают свое согласие \ несогласие.

 

3.Записывают домашнее задание в дневники.

 

4.Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке.

К –оценка действий одноклассников, аргументирование своей точки зрения.

Р–сохранение учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов своей работы..

 

 

 

 

Приложение 1.

Школьное расписание уроков (эталон)

Time

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

8.30-9.15

Russian

Science

Russian

History

English

Literature

9.35-10.20

English

Maths

English

Literature

Russian

Russian

10.40-11.25

Maths

History

Maths

Russian

Maths

Art

11.40-12.25

PE

Russian

Music

Maths

Science

Handicraft

12.35-13.20

 

 

PE

 

PE

Handicraft

 

 

Приложение 2.

Лист самооценки мини-проекта

 

Критерии

Показатели

1.     Полнота заполнения расписания.

«5»- отсутствие пропусков в расписании, полное соответствие эталону.

«4»- наличие пропусков и \или незначительное несоответствие эталону.

«3»-наличие 3 и более пропусков и \ или значительное несоответствие эталону.

2.     Правильное написание слов.

«5»- отсутствие ошибок в написании слов.

«4»-наличие 1-2 ошибок в написании слов.

«3»-наличие 3 и более ошибок в написании слов.

3.     Аккуратность и эстетичность мини-проекта.

«5»- проект выполнен аккуратно и эстетично.

«4»- проект имеет незначительные помарки.

«3»- проект выполнен небрежно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
