Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения"

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф. И. О. педагога

 

Павлова Елена Сергеевна

 

Образовательная организация

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

Предмет

 

Английский язык

Класс

 

5

Тип урока

 

Урок «открытия» нового знания

 

Вид (форма) урока

 

 Урок- погружение»

Тема урока

 

 Спорт и игры. Притяжательные местоимения (абсолютные).

Цель урока

 

Создать условия для развития практических умений и навыков при изучении нового разряда местоимений

 

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

1) обучающие:

  • напомнить обучающимся о ранее изученных разрядах местоимений (личные местоимения в именительном падеже и объектном; притяжательные местоимения);
  • помочь обучающимся освоить абсолютные местоимения

2) развивающие:

·           развивать навыки аналитического мышления, сопоставления;

·           развивать умение делать вывод на основе сопоставления предложенных фактов;

·           развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу через участие в групповом мини-проекте.

3) воспитательные:

·           воспитывать толерантное отношение друг к другу при совместной работе;

·           воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что путь к успешной образовательной деятельности лежит через творческое начало;

  • воспитывать интерес к английскому языку как средству международного общения

Формы организации образовательного пространства на уроке

коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной

Риски

 

Проблемные ситуации  на уроке не заинтересует обучающихся, возникновение сложностей  с распределением обязанностей в группе и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися

Средства обучения, в том числе ЭОР

 

Мультимедийная презентация, раздаточный материал для оформления мини-проектов, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, интерактивная доска Smart Board.

 

***ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время (мин.)

Микроцель

урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы.

Элементы педагогических технологий

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты

ПрУУД  

МетаПрУУД:

 ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

 

УУД

Организационный момент

1

Создание положительного эмоционального настроя

Слово учителя

 

 

ДО УРОКА: класс делится на  3 группы.

Учитель организует беседу

Самоорганизация

 

РУУД:

уметь

организовать  своё рабочее место

 Мотивирование к учебной деятельности, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

4

Заинтересовать обучающихся.

Мотивирование на работу на уроке

Местоимения трёх разрядов (личные местоимения, притяжательные, притяжательные (абсолютная форма)

Метод «погружения»,

метод диалогичности.

Приём «Необъявленная тема».

Элементы личностно ориентированного обучения,  технологии проблемного обучения

 

Коллективная работа, групповая работа

Слово учителя.

Задание на Smart Board распределить слова по группам (местоимения по разрядам)

Выполняют задание, предложенное учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеть терминологией по теме

КУУД: уметь вести диалог.

 

ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднений

2

Формулирование темы и задач урока.

притяжательные, притяжательные (абсолютная форма)

Приём «Корзина идей»

Коллективная работа

Направляющий диалог о том, с какими словами работали дети и почему не удалось распределить все слова

 

Определяют тему и задачи урока

Владеть терминологией по теме

РУУД:

уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Реализация построенного проекта

4

Познакомить обучающихся с абсолютной формой притяжательных местоимений

Наглядный материал с примерами предложений, содержащих притяжательные местоимения двух форм

Метод диалогичности.

Элементы, технологии

коллективно-познавательной деятельности, ИКТ

Работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной.

Контроль, регулятивный самоанализ

 

Используя наглядный материал и примеры предложений с разными формами притяжательных местоимений, определить, при каких условиях используется абсолютная форма притяжательных местоимений.

Проблемный диалог, при необходимости переходящий в наводящий.

 

Участвуют в проблемном диалоге, анализируют ситуации и делают выводы

Уметь правильно использовать разные разряды местоимений в речи. 

КУУД: уметь вести диалог.

ПУУД: уметь распознавать задачу, извлекать необходимую информацию и использовать её в процессе практической работы

Первичное закрепление,

самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

6

Закрепить полученные знания в процессе практической работы

Упражнения на вставку местоимений в пропуски, на составление своих предложений

Элементы личностно ориентированног обучения,  ИКТ

Работа в малых группах; индивидуальная работа

Контроль, регулятивный самоанализ

 

Слово учителя. Обучающимся предлагается выполнить одно из предложенных упражнений

 

 

Выполняют упражнения, сравнивают их с эталоном, проверяют вместе с учителем составленные предложения

Уметь правильно использовать абсолютную форму притяжательных местоимений

ПУУД: уметь распознавать задачу,

извлекать необходимую информацию и использовать её в процессе практической работы

РУУД:

Уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Включение в систему знаний

 

 

10

Фиксация нового знания.

Закрепление положительного эмоционального настроя

Памятка об использовании двух форм притяжательных местоимений

Метод диалогичности.

Приём «Своя опора»

Элементы личностно ориентированного обучения,  ИКТ

Работа в малых группах

Эмоциональное слово учителя о проделанной работе и предложение создать свои памятки о местоимениях с примерами через индивидуальные мини-проекты

 

Ученики получают задание, осознают его и задают вопросы по его выполнению

 

ЛУУД: осознание значимости

грамотности речи в жизни, уважение к мнению окружающих людей

Рефлексия учебной деятельности и вытекающее отсюда д/з

 

3

Сделать самоанализ своей деятельности и степень усвоения нового материала

 

 

 

 

 

Лесенка «Успеха»

 

Регулятивный самоанализ

Учитель помогает обучающимся оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока, выдаёт разноуровневое домашнее задание

Обучающиеся делятся собственными впечатлениями от урока. Определяют, на какой ступени лестницы они находятся после этого урока «знаю», «умею», «могу поделиться»

 

КУУД: уметь строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
