Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Австралия"

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Австралия"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 6 «А» классе по теме «Австралия»

 

Педагог:   Марьенко Надежда Анатольевна, учитель английского языка МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

Предмет:  Английский язык     

Класс: 6 «А»

Тема урока: «Australia»

Дата:12.04.2017г.

Цели урока:  Развитие умения читать и аудировать с целью понимания основного содержания. Совершенствование коммуникативных навыков.

Тип урока: Комбинированный урок по теме «Australia»

УМК: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка /

авторы О.В. Афанасьева,  И.В. Михеева

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Формы контроля: индивидуальный

Домашнее задание: 1.упражнение 13 страница 139 2. Проект «Города Австралии»

Тема

«Australia»

Цель  и задачи

·         Развитие навыка устной речи по теме.

Образовательная:

·         Повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Australia», используя различные виды речевой деятельности;

·         развить навыки употребления изученных грамматических структур в речи.

·         активизировать  лексические навыки чтения, монологической и диалогической речи.

Развивающая:

·         Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

·         формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа);

·         развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Воспитательная:

·         взращивать уважительное отношение к языку и культуре других стран;

·         развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Планируемый результат

 

УУД

Предметные умения

·         Активизировать навыки устной речи.

·         Употреблять уже усвоенную лексику по теме «Australia».

·         Закрепить грамматические навыки по теме «Времена группы Presentи Future».

·         Накапливать  багаж лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

 

Метапредметные умения

·         формировать навыки самооценки

·         формировать мотивацию к изучению английского языка

·         развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими

Личностные умения

·         формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации

·         осознавать возможности самореализации средствами иностранного языка

·         Умение отвечать на вопросы

Личностные:

·         Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками. 

·         Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         Смыслообразование- уметь находить ответ на вопрос Какой смысл имеет для меня учение.

Познавательные:

·         Уметь находить и выделять  необходимую информацию

·         Осознанно строить речевое высказывание в устной форме

·         Контроль и оценка результатов деятельности

·         Смысловое чтение

Регулятивные:

·         Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·         Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

·         Умение организовывать учебную деятельность умение работать индивидуально

Коммуникативные: 

·         умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

·         умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

·         умение формулировать собственное мнение;

·         воспитание уважительного отношения к мнению других.

Основные понятия

«Australia».

Лексическиеединицыпотеме «Australia»

ГрамматическиеструктурыFuturesimple, оборотtobegoingto…Фразовые глаголы:  to make

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос.

Индивидуальная работа

Работа в парах

Работа в группах

-УчебникEnglish 6Афанасьева О.В.  учебник для общеобразовательных организаций и школ с углублённым изучением английского языка

-Рабочие тетради

-English  Афанасьева О.В. Пособие для учащихся     общеобразовательных организаций и школ с углублённым изучением английского языка 

-Книга для учителяEnglish6 Афанасьева О.В

-Картинки для оформления мини-проектов

-Мультимедийная презентация

-ПК

-проектор

-Раздаточный материал

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

1)      Орг-момент Warming-up

3минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель – настроить на общение  на английском языке.

Приветствуетучащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you.

Today we’re having some guests. Let’s also say hello to them. You can have a look at them and altogether say « Good afternoon, dear guests».

Sit down, please!

Now How are you today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What is the weather like today?

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечаютнареплики:

Goodmorning.

Good afternoon, dear guests.

Today is the 12th of April.

It’s Wednesday.

The weather is…

 

 

Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать этические  чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу.

2.

Этап целеполагания

и мотивации

 

Время

Используемые  ресурсы

2 минуты

презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательные задачи

 

Прием «мозговойштурм»  Слайд №2

Have a look at the slides. What can we see? How do you think what we’re going to talk about during today’s lesson?

Используя ряд картинок в презентации, подводим учащихся к задачам урока

The topic of our lesson today is Australia. And at the lesson we’re going to:Cлайд № 3

        read

       listen

       speak

       make Projects

       write

       learn new expressions

 

If you do this tick it!

Цель –сформулироватьзадачиурока

 

 

Отвечаютнапоставленныевопросы.

 

 

 

 

 

 

Анализируякартинки, детиделаютвыводыотемеизадачах урока               

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

 

Время

Используемые ресурсы

 

3.

    Опрос по ранее изученному материалу

 

10 минут

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фонетическая зарядка

Listenandrepeat!

2.Речевая зарядка

Привлекает внимание учащихся к хорошо известным словам по теме «Australia». Предлагаетучащимсяответить на вопросы WhereisyourAustraliasituated?

What city is Australias capital?

What is the weather like in winter/summer?

2. Контроль выполнения домашнего задания Диалогическая речь

Now, listen to the dialogue and act it out!

Цель– повторить ранее изученный материал

 

Ученики слушают и повторяют географические названия по теме Австралия

 

 

 

Ученики говорят о том, где расположена Австралия, какой город является столицей и какой климат в Австралии   

 

Дети прослушали диалог и инсценируют его. (Упр.18 чтр.127)

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

4.

Аудирование

Цель – проверить навыки учащихся воспринимать речь на слух, отвечать на вопросы

Well, now open your copy books and answer the questions - p.127-128

Слайд №5

 

Ученики слушают текст о географическом положении Австралии и отвечают на вопросы  учителя

 

 

Познавательные: актуализация лексических навыков говорения

Коммуникативные: Формировать умение слушать, анализировать информацию

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

5.

Чтение

Цель – развитие навыка чтения текста с извлечением необходимой информации

Itstimetoread!

Well, nowopenyourbooks, read the text in groupsandtranslate answerthequestions - p.129-130

Контроль – выполнение теста

 

Itstimetocheckup!Слайд№7

Write the  Test!

Упр.21 стр.130

Ученики читают  текст о географическом положении Австралиив группах, обмениваются информацией и отвечают на вопросы  учителя.

Взаимоконтроль: учащиеся проверяют друг у друга тест.

Познавательные: актуализация лексических навыков чтения

Коммуникативные: Формировать умение читать,извлекать информацию

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

 

Говорение

Цель – проверить коммуникативные навыки учащихся, их умение применять знания в речи

Учитель предлагает учащимся самим составить сообщение о географическм положении Австралии. Слайд 9, 10

1.      Монологическая речь

2.      Групповаяработа

My dears! I have a problem! There so many  nice cities in Australia and I do not know where to travel

Now, make projects and tell me please about the cities!

 

Ученикисмотрятнакартуирассказываютогеографическом положении Австралии.

 

Дети делятся на группы и оформляют мини-проекты о городах Австралии. Учащиеся из других групп слушают и оценивают правильность, исправляют ошибки

Познавательные: актуализация грамматических навыков говорения

Коммуникативные: Формировать умение говорить, анализировать информацию

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

4.

Этап введения новых лексических единиц по теме. 

Время

Используемые ресурсы

 

 

5минуты

учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить языковую догадку учащихся.

Мотивирует к речевой деятельности с помощью языковой догадки. Сравнивает фразеологические обороты русского и английского языков. Слайд 11

Фронтальнаяработа

Nowlookatthe blackboard!!! We have  a Phrasal Verb.    It  is to make

Цель– проверить уровень языковой догадки, выучить английский фразовый глагол    tomake

Учащиеся пытаются перевести предложения в учебнике с помощью словаря или языковой догадки.

 

Познавательные: Осознанное понимание особенностей английских фразовых глаголов.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

5.

Физическая разминка

 

Время

Используемые ресурсы

 

 

2 минуты

раздаточный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Совершенствование лексических навыков

Организует физическую паузу с целью здоровьесбережения

It is time to relax! Have a look at the video and repeat after the children.Will you stand up, please.

Now we are going to relax a bit and to have fun.

Контролирует и хвалит за успешное выполнение задания

Дети встают и делают физкульт. минутку, повторяя действия за детьми на видеозаписи.

Познавательные: повторения глаголов действия

Регулятивные: Принимать быстрые решения

Коммуникативные: учиться слушать и понимать

Личностные: понимать смысловую нагрузку слов

6.

Этапконтроляучебногоматериала

Время

Используемыересурсы

 

 

10минут

учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- контролировать навыковговорения

Организовывает индивидуальную работу по говорению.

Nowlet’s speak about different cities in Australia .

You are welcome! We’ll listen to you with great pleasure.

 

Цель-  контроль навыков говорения

 

 

Учащиеся  делают сообщения о городах Автралии.

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ, применять знания

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи

Коммуникативные: выражение понимания пройденного материала посредством литературных произведений

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, анализ своей деятельности

7.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

6минут

раздаточный материал (краткий план)

 

Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель-подведениеитогов  урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! You all have worked very well. What do you think about your work??

Now let’s say do you  like our lesson today?

What can you do /can not do…

If you know Australia well then clue the orange on the top of the tree, if good but there are some problems  then clue the orange in the centre, if youshould repeat the lesson then clue the orange down.

Самооценка

Выусерднопотрудились?

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Оценивают свой результат,берут картинку «Апельсин»и приклеивают её на дерево.

(На вершине дерева – у меня все получилось, в середине – все получилось, но есть еще проблемы, под деревом – нужно еще поработать над этой темой)

 

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8.

Итоговый этап учебного занятия

 

Время

Используемые ресурсы

 

Домашнее задание

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                         УУД

Цель– закрепление лексических единиц в контексте актуальных грамматических конструкций

Open your diary, please.

At home you should dothe exercise 1 at page 110

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания

 Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить

вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Австралия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
