Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока английского языка в 1-2 классе по теме " Цвета. Радуга. "
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока английского языка в 1-2 классе по теме " Цвета. Радуга. "

библиотека
материалов

hello_html_m55efda77.gifТехнологическая карта занятия по английскому языку в 1 классе учителя английского языка Ениковой Елены Дмитриевны

Дата

01.10.2015

Тема занятия

Названия цветов. Радуга.

Оборудование

Проектор, запись видеоролика, карточки с цветами, карточки с изображениями чашек разных цветов, карточки игры «Бинго-цвета», фишки для игры в бинго, чистая бумага, цветные карандаши, карточки-смайлики.

Цель занятия

Достижение планируемых предметных и метапредметных результатов

Планируемые результаты:

предметные

-повторение и активизация в речи знакомых названий цветов ( red, yellow, blue, green)

-овладение новыми названиями цветов ( orange, pink, purple)

-употребление названия цветов в произвольной речи

личностные

- осознание культурных особенностей страны изучаемого языка

метапредметные результаты - связывать и обобщать предметные знания по английскому языку, изобразительному искусству и жизненный опыт учащихся, запоминать устный тест, ставить вопросы и формулировать проблемы

Универсальные учебные действия

Познавательные

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

-поиск и выделение необходимой информации

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на иностранном языке

Регулятивные

-обнаруживать проблему, формулировать тему урока,

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности

- выдвигать версии


коммуникативные

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

-излагать и аргументировать свою точку зрения

Этапы занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

1. Актуализация изученных знаний








-здоровается с детьми

-создает эмоциональный настрой на урок.

-предлагает вспомнить рифмовку прошлого урока [1]

-предлагает назвать цвета чашек на картинках, прикреплённых на доске и выбрать среди них ту, которая нравится больше всего

-обеспечивает положительную реакцию детей на высказывания одноклассников


-здороваются с учителем

-вспоминают и рассказывают хором рифмовку « Clap your hands» [1] , сопровождая её движениями

-называют цвета чашек: Its a red cup. It’s a blue cup. It’s a green cup. It’s a yellow cup , определяют ту, которая нравится больше

Регулятивные:

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности

Познавательные:

-произвольное построение фразы на английском языке

Коммуникативные:

-излагать свою точку зрения

-выслушать чужое мнение

2.Самоопределение в деятельности






-показывая на схему радуги, нарисованную на доске, предлагает ученикам прикрепить карточки с цветами на соответствующие места и назвать их на английском языке

-предлагает сформулировать проблему и цель занятия

-поощряет к высказыванию версий

- помогает сформулировать тему занятия

-прикрепляют на доске на соответствующие места и называют цвета радуги: красный, жёлтый, зелёный, синий,

но затрудняются назвать оранжевый, фиолетовый и розовый

-предлагают проблему: мы не знаем английских названий цветов (оранжевый, фиолетовый и розовый), нам надо узнать это.


Регулятивные:

- обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии,

Коммуникативные:

-излагать свою точку зрения,

-участвовать в диалоге

-выслушать чужое мнение

-использовать коммуникативные средства в соответствии с ситуацией

3.Учебно-познавательная деятельность








- организует фронтальную работу группы

-предлагает прослушать и посмотреть ролик с записью английской песни про радугу [2] и выяснить названия цветов

-предлагает повторно прослушать песню и поднять карточки с теми цветами, которые звучат

-предлагает выучить песню наизусть

-организует хоровое и индивидуальное повторение текста песни

-предлагает спеть песню вместе с роликом, поощряет исполнение





-предлагает провести физкультминутку, используя рифмовку [3]





-предлагает сыграть в игру «Бинго-цвета» [4] , называет цвета по-английски







-организует парную работу

-обращает внимание детей на карточки с изображениями чайных чашек разных цветов у них на столах [5], предлагает «накрыть на стол», поставив чашки разных цветов

-просит назвать цвета чашек на столе

- работают фронтально

-слушают и смотрят видеоролик [2], определяют названия цветов ( orange, pink, purple)

-повторно прослушивают песню, поднимают карточки с цветами, звучащими в ролике

-хором и индивидуально повторяют слова песни, пока все учащиеся группы не запоминают текст

-хором исполняют песню вместе с записью



-рассказывают рифмовку «Hands up, hands down» [3] , сопровождая текст соответствующими движениями



-играют в «Бинго-цвета»[4] , закрывают фишками цвета, которые учитель называет по-английски, победитель называет все цвета, которые он закрыл фишками

-работают в парах

-обсуждают в парах и выбирают из предложенных карточек чашки разных цветов

-называют цвета выбранных чашек




Регулятивные:

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия)

- предлагать версии

-оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям

Познавательные:

- соотносить изображение и известную информацию

- систематизировать имеющиеся знания

-устанавливать логические связи

Коммуникативные:

-излагать свою точку зрения, аргументировать ее.

-работать в паре

-участвовать в диалоге

-использовать коммуникативные средства в соответствии с ситуацией

4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность


- организует индивидуальную работу

-раздаёт чистые листы бумаги и предлагает нарисовать цветными карандашами волшебную радугу, где цвета располагаются в произвольном порядке

-контролирует выполнение задания

-предлагает назвать цвета своей радуги в том порядке, в каком они нарисованы

-обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

- работают индивидуально

-на бумаге рисуют радугу, располагая цвета в произвольном порядке



-комментируют свой рисунок, называя цвета радуги


Регулятивные:

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности

- выдвигать версии

Познавательные:

- структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Коммуникативные:

-излагать свою точку зрения, аргументировать ее.

-использовать коммуникативные средства в соответствии с ситуацией

5.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. Домашнее задание.








- организует рефлексию: предлагает вспомнить цель занятия и определить, узнали ли учащиеся названия новых цветов и могут ли они теперь назвать все цвета радуги

-предлагает с помощью «смайликов» определить настроение в конце урока : «мне было интересно и всё понятно»C:\Users\Дмитрий\Desktop\rTLgjGjT8.png, «мне было интересно , но не всё понятно» C:\Users\Дмитрий\Desktop\Bored_Face_by_Krasus.jpg, «мне было всё понятно, но неинтересно» C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\8ix8z4zBT.jpg , «мне было неинтересно и всё непонятно» C:\Users\Дмитрий\Desktop\U4pdKuN.jpg

-предлагает и обсуждает домашнее задание: нарисовать накрытый к чаю стол в волшебной радужной стране

- оценивают свои личные результаты урока, используя «смайлики»

-обсуждают с учителем возможные варианты выполнения домашнего задания


Регулятивные

-Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям ( выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.

Познавательные.

-структурировать свои знания

-определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные:

-излагать и аргументировать свою точку зрения













Приложения

[1]- Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together,

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

[2]- http://www.kidstv123.com

The Rainbow Colors Song

Red, orange, yellow, green, blue ,purple, pink,

Red, orange, yellow, green, blue ,purple, pink,

It’s a rainbow, it’s a rainbow,

A beautiful rainbow in the sky.

It’s a rainbow, it’s a rainbow,

A beautiful rainbow in the sky.

Red, orange, yellow, green, blue ,purple, pink,

Red, orange, yellow, green, blue ,purple, pink,

Red, orange, yellow, green, blue ,purple, pink,

It’s a rainbow, it’s a rainbow,

A beautiful rainbow in the sky.





[3]- Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down,

Hands up, to the sides,

Bend left, bend right.

One, two, three, hop!

One, two, three, stop!

Stand still!





















[4]-«Бинго-цвета»-примерная карточка для учащихся








C:\Users\Дмитрий\Desktop\rTLgjGjT8.png







C:\Users\Дмитрий\Desktop\rTLgjGjT8.png









[5]-карточки с чашками

C:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\teacup.jpg
