Технологическая карта урока английского
языка в 4 классе
по теме
"Погода.”
Цель темы
Технологическая
карта урока английского языка в 6 классе по теме «Погода»
Учитель
- Кузнецова С.Ю.
Учебник
«Rainbow English» 6 класс
Учебник
“Rainbow” О.В.Афанасьева, И.В.
Михеева
ТемЦель темы
Задачи
Формы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная
Этапы урока: 1 этап- организационный. Цель
психологически настроить учащихся на учебную деятельность
2 этап мотивационный – постановка цели и
задач урока
3. ‘этап- актуализация знаний и снятие
языковых трудностей
Цели
урока:
- Обучающие:
- совершенствовать
лингвистическую и речевую компетенцию во всех видах речевой деятельности,
путем обобщения единичных знаний по теме в систему;
- совершенствовать
языковую компетенцию (систематизация ранее изученного материала);
- тренировать
учащихся в употреблении в речи безличных предложений.
- Развивающие:
- развивать
языковые, интеллектуальные и познавательные способности учеников;
- обеспечить
расширение межпредметных компетенций (общего кругозора и связи изучаемого
с явлениями и процессами реального мира);
- развивать
воображение при моделировании ситуаций общения.
- Воспитательные:
- воспитание
культуры и потребности в практическом использовании языка в различных
сферах жизни;
- формирование
у учащихся основных мировоззренческих идей;
- воспитание
и развитие толерантности и самооценки;
o совершенствование
навыков выполнения задания с использованием лексики темы урока.
Задачи
урока:
·
Образовательные:
o обучать
монологической речи;
o активизировать
употребление лексики по теме «Погода»;
o обобщить
и закрепить грамматический материал: придаточные предложения реального условия;
o познакомить
с занятиями английских школьников в разные времена года;
o Расширить
общеобразовательный кругозор учащихся при ознакомлении их со страноведческими
сведениями;
·
Развивающие:
o формировать
устойчивый интерес к мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
o вовлекать
учащихся в творческую деятельность;
o развивать
воображение;
·
Воспитательные:
o воспитывать
потребность практического использования языка;
·
Задачи
·
обобщить знания учеников по теме “ПОГОДА ”,
совершенствовать навыки и умения. Активизация
·
лексического материала по темам «Погода»
·
Образовательные:
·
• тренировать учащихся в употреблении л.е. по теме
·
• способствовать формированию коммуникативной компетенции
·
• .Формирование навыков ознакомительного поискового чтения
·
• развивать умения систематизировать новые знания
·
• повторить грамматическую конструкцию: It's…
·
• учить строить монологическое
высказывание по теме «Погода»
·
2. Развивающие:
·
• развивать навыки аудирования иноязычной речи;
·
• активизировать навыки говорения;
·
• закрепить грамматические навыки;
·
• закрепление лексических единиц по теме.
·
• развить воображение, память, внимание,
языковую догадку
·
3. Воспитательные:
·
• повысить интерес учащихся к из
·
• формировать навыки коллективной деятельности.
·
Метапредметные
o
научиться строить речевое высказывание по теме;
o
овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности;
o осуществ¬ления.
o
формировать умения планировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
o условиями
ее реализации.
o Планируемый
o результат
o Предметные
умения
o УУД
o лексические
единицы по данной теме
o отвечать
на его вопросы по теме « Погода»
o рассказывать
о погоде в рамках усвоенного
o лексико-грамматического
материала;
o понимать
речь учителя, одноклассников, а
o так же
речь на CD.
o
развить навыки аудирования;
o произношения
и
o орфографических
навыков.
o
обучить монологической речи;
o по
темам «Погода»
o
читать текст с пониманием основного содержания;
o содержания,
- активизировать
o самостоятельную
деятельность
o закрепление
грамматических
o Личностные:
o -формирование
ответственного отношения к учению,
o саморазвитию
и самообразованию;
o
формировать коммуникативной компетентности в общении;
o сотрудничестве
со сверстниками;
o
формировать и развить интерес к иностранному языку.
·
Регулятивные:
o своей
деятельности (планированию, контролю, оценке);
o
способность определять, сохранять цели и следовать им;
o учебной
деятельности; умение оценивать правильность
o выполнения
учебной задачи;
o
умение контролировать и оценивать свои действия;
o результату,
так и по способу действия
o деятельности;
o
умение работать индивидуально и в группе;
o
умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
o
умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности;
o себя
самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать
o причины
ее успеха/неуспеха.
o конструкций
It is …. It is not
o Метапредметные:
умение
o самостоятельно
определять цель урока,
o планировать
пути ее достижения, владеть
o основами
самоконтроля и самооценки;
o осуществление
поиска необходимой
o информации
для выполнения учебных
o задач,
умение создавать обобщения,
o строить
логические рассуждения и делать
o выводы;
умение оформлять свою мысль в
o устной
речи, договариваться и приходить
o к
общему мнению в совместной
o деятельнос
o Познавательные:
o Обшеучебные
o
развитие широких познавательных интересов и мотивов;
o любознательности,
творчества;
o
готовность к принятию и решению учебных и познавательных проблем;
o задач;
o
развитие познавательной инициативы и умение задавать вопросы;
o участвовать
в учебном сотрудничестве);
o
умение выбирать и использовать разные виды чтения;
o (просмотровое,
ознакомительное, изучающее);
o
умение выделять существенную информацию из текстов;
o
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
o зависимости
от конкретных условий;
o
умение сравнить цель и результат;
o восприятие
текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно
o строить
речевое высказывание в устной речи;
o Логические
o
умение логически рассуждать;
o
умение классифицировать по заданным основаниям;
o
умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
o связи;
o
умение выражать смысл ситуации различными средствами иностранного
языка;
o (схемы,
знаки);
o
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения задач.
·
Организация пространства
·
Межпредметные
·
связи
·
Формы работы
·
Ресурсы
Оборудование:
·
Фонетическая и лексическая разминка
·
Работа со схемами и опорами
·
Фронтальный опрос
·
Групповая работа
·
Самостоятельная работа
·
Оборудование
·
Учебник Rainbow English 6 класс;
·
Компьютер;
·
Проектор;
·
Раздаточный материал.
·
класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой
·
О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой
·
видеоклип
·
раздаточный материал ,компьютер, проектор
·
презентация лексического материала ,карточки с
·
заданиями ,сигнальные карточки
·
Методы:
Методы организации и осуществления
учебно-познавательной деятельности:
Словесные, наглядные,
практические, поисковые,
·
проблемные
Методы контроля
эффективностью учебно-познавательной деятельности:
Устные
Методы стимулирования
учебно-познавательной деятельности:
поощрения, похвала, одобрение
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Оргмомент
2.Введение в тему
3. Формулирование целей
4. Разделение на группы
5. Фонетическая зарядка
6. Лексическая зарядка
7. Грамматическое задание
8. Физкультминутка
9.Выполнение упражнений на отработку лексических и
грамматических навыков
10.Физкультминутка
11. Грамматическое задание
12.Объяснение домашнего задания
13. Рефлексия
14. Подведение итогов урока
|
-Good
morning children! I’m glad to see you in our class.How
are you?
-
What date is it today?
-
What day of the week is it today?
-
Who is absent today? (All are present today/ …..is/are absent today.)
-
It’s so simple to tell you the topic of our lesson, but I know you are
intelligent to guess it. I’d like you to listen some sounds and say what
we’ll speak about during the lesson (Учащиеся слушают звуки Биг бена,метро Лондона)
-
So what do you think about the topic of our lesson? Can you tell it?
You’re
absolutely right. Today we’ll talk about the city of our dream, London
To
work on these aims sometimes we’ll be in groups
For
correct answers and completed tasks, you will receive tokens. At the end of
the lesson we'll calculate the tokens and deliver marks.
According
to our plan we should first of all practice phonetics
Учитель дает фишки за чтение каждой группе
Now
you will watch a short video and after you will do a task.(to find the famous
places on the map, which were mentioned in video).Учитель дает фишки
Open
your books,p.54 ex.3. или слайд №18 (презентация).You
are going to do the task. The first team with the right answers will get a
token.
Учитель дает фишки
Are
you tired? OK. Let’s have a rest. Stand up please. Let’s sing a song about
the weather.All together
Now
you will hear a short dialog and after you will do a task.(to make a dialog)
Учитель дает фишки
The
next task is domino.Let’s divide inti two teams. The first team who finishes
the game will be the winner and will have tokens.
Are
you tired? OK. Let’s have a rest.
Raise
your hands when you hear the words about LONDON: Big Ben, Australia, Buckingham
Palace, Queen, friends, The National Gallery, monkeys, London
Eye, Tower Bridge, good-looking.
Clap
your hands when you hear the countries: Scotland, August, Voronezh,
favorite, rain, Britain, winter.
How
many times did you clap your hands?
Учитель дает фишки
You
know 2 english verbs- go and come. Let’s remember how they are used.Let’s
read the rule and then do the task at page 65
Open your diaries and
write down your homework. At home you will do Ex 8,9,10 p 65-66
What new information have
we learnt today? What exercises did you like best of all?
I think that today we had a very
interesting and useful lesson. You worked very well and I liked your work. .
Now you know a lot London. I’m sure that your good knowledge of English will
help you in doing your homework for the next lesson. Thank you for your work.
The lesson is over good bye.
|
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
Угадывают тему урока
Формулируют цели урока
Читают рифмовку (хоровое чтение за учителем, индивидуальное)
Смотрят видео, выполняют задание
Составляют предложения в письменном виде
Поют песню
Слушают учителя, пытаются расположить реплики из диалога в
правильном порядке
Выполняют задание
Записывают домашнее
задание
Отвечают
|
Технологическая
карта урока по английскому языку
в
5 классе
по
теме «Город моей мечты»
Учитель
– С.Ю.Кузнецова
Воронеж
2019 г.