Методическая
разработка «Технологическая карта урока английского языка в 5-м классе “What do
you do in your spare time?” составлена в соответствии с требованиями ФГОС к
современному уроку иностранного языка.
Представленный урок разработан для учащихся 5 класса, УМК -
«Английский язык», 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/В.П.
Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др. Тип урока – «открытие» нового знания
(Л.Г. Петерсон). Методы и приемы обучения предполагают самостоятельное
установление «информационного неравновесия» - знания о незнании.
Взаимообучение, самоконтроль способствуют созданию нестандартных ситуаций для
применения знаний с осознанием учащимися конкретных способов их применения.
Ведущие способы взаимодействия: парная работа, групповая и групповая
со сменным составом.
Урок начинается и заканчивается рефлексией эмоционального
состояния обучающихся, что дает возможность учителю проводить мониторинг
мотивации учащихся к учебному предмету и деятельности по овладению умениями
иноязычной коммуникации.
Учебный предмет: иностранный язык (английский).
Класс: 5.
Учитель: Куксина А.В.
Тема урока: “What do you do in your spare time?”
Тип урока: «Чтобы узнать что-то, нужно окунуться в это с головой», открытие
«нового знания».
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Основные понятия: лексические единицы по теме
«Свободное время, досуг»; структура общего и специального вопросов;
видо-временная форма глагола The Present Simple Tense.
Цели-результаты предметные: к концу урока обучающиеся будут уметь
·
использовать
тематическую лексику в мини-диалогах;
·
структурировать
общие и специальные вопросы с использованием глаголов в настоящем простом
времени.
Цели-результаты метапредметные: к концу урока обучающиеся
будут уметь
·
сопоставлять
грамматические структуры английского языка;
·
формулировать
правило по принципу «от общего к частному»;
·
компенсировать
(замещать) недостаток языковых, речевых единиц.
Цели-результаты личностные: к концу урока обучающиеся будут уметь
·
находить решение
задачи, работая в мини-группах;
·
выслушивать
мнение другого и аргументировать собственное.
Познавательные УУД:
·
учатся
воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
·
структурировать
текст собственных высказываний; выделять главное и второстепенное.
Коммуникативные УУД:
·
учатся
оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; выстраивать диалогическое
общение; осуществлять взаимоконтроль деятельности.
Регулятивные УУД:
·
учатся
совместно с учителем ставить цели обучения на уроке; совместно с учителем
планировать пути достижения цели; самостоятельно контролировать свое время.
Личностные УУД:
·
учатся
сотрудничать с партнером и получать положительный результат; объективно
оценивать работу партнера, несмотря на личные мотивы; определять область своего
«незнания».
Межпредметные связи: русский язык, ОБЖ.
Ресурсы:
основные
·
«Английский
язык», 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа,
И.П. Костина и др.
дополнительные
·
карточки для
рефлексии «Результаты урока» (образец в презентации);
·
карточки с
картинками и категориями (темами);
·
презентация
к уроку (Приложение).
Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа, в группах со сменным
составом.
Ход урока представлен в Таблице.