Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка «Великобритания. Географическое положение. Города Великобритании»

Технологическая карта урока английского языка «Великобритания. Географическое положение. Города Великобритании»

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Баева Т.А.

Класс: 6

Тема занятия: «Великобритания. Географическое положение. Города Великобритании»

Форма занятия: виртуальное путешествие.

Цель занятия: расширение у обучающихся страноведческого представления о Великобритании.

Задачи занятия:

Личностные:

1. Воспитывать уважительное отношение к стране и народу изучаемого языка.

2. Формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.

Метапредметные:

1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

2. Развивать умение запоминать новые слова.

3. Развивать внимание и познавательную активность.

4. Развивать речевую догадку.

Предметные:

1. Научиться задавать и отвечать на вопросы, используя ранее изученные речевые клише;

2. Повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple, Past Simple;

3. Формировать навыки чтения, аудирования и письма.

 

Планируемые результаты

УУД

- заинтересовать учащихся в изучении Великобритании как страны с англоязычным населением;

-повторить и обобщить образование форм глаголов в Present Simple, Past Simple

 

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предметные:

-чтение с извлечением информации;

- письменная речь (с опорой на образец);

- аудирование связанного текста.

 

 

 

Дидактическая структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Ресурсы

предметные

УУД

1.Мотивационный этап.

Организует, демонстрирует, настраивает.

(Today we begin speaking about English-speaking countries. Let’s suggest What country we are going to talk to. Let’s listen to music and guess what is it.)

Yes, it’s an anthem. But your task is to  guess what  English-speaking countries  country we are going to talk to today.

Слушают музыку.

Обсуждают, участвуют, предполагают. (Maybe, its a march. Maybe, it’s an anthem)

 

коммун. Регулят.

Компьютер, аудиозапись гимна  Великобритании без слов.

2. Отбор с детьми содержания занятия

Побуждает учащихся на осознание темы и задач занятия. (What do we need to guess the country?)

Учитель записывает на доске предположения детей о том, что они будут изучать на уроке.

Обсуждают, делают выводы. Предполагают, определяют тему, содержание и цели занятия.

 

регулят.

 

3.Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает аудиозапись гимна  Великобритании со словами. (Let’s check if you are right)

 

 

 

Организует работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает на доске текст с правильно вставленными артиклями и физическую карту  Великобритании.

(Let’s check if you are right).

Рассказ о 4 частях Соедин. Королевств.

Работа по станциям.

1 станция (догадка).

Дети слушают текст о  Великобритании, делают пометки, выбирают 1 из 3-х конвертов, на котором написано название страны, о которой идет речь в тексте. Достают карту  Великобритании черно-белую).

Прослушивают запись, проверяют правильность выбора страны.

 

 

 

2 станция (географическая)

Дети делятся на пары по своему выбору. Читают текст об особенностях географического положения  Великобритании, вставляя определенный артикль, где необходимо, раскрашивают карту в соответствующие цвета, отмечают основные географические объекты

(горы – коричневым, равнины – зеленым, океаны, моря и озера - синим).

Проверяют правильность выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие  умений аудирования связанного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие  умений чтения текста с детальным пониманием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познав.

 

 

 

 

 

личност

коммун.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познав.

коммун.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер, аудиозапись

 

 

раздаточный материал

 

 

Компьютер, аудиозапись,

 

 

 

 

раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктирует о том, как проводить игру. Раздает карточки с изображением животных. (Let’s  play a game “Animals & birds of Great Britain”)

Guess what it is?

Сообщает, что не все животные, которых мы изображали, являются символами частей Великобритании, а какие из них - мы узнаем из проектов, которые вы подготовите к следующему уроку.

3 станция (фауна) Пересаживаются в круг.

Один ученик жестами и действиями показывает животного, изображенного на картинке, остальные догадываются (Is it a dog? )

 

 

коммун.

 

раздаточный материал

 

 

Организует работу учащихся.

Divide into two groups. Imagine that you live in Great Britain, but in different cities. In some minutes, you will have a conference among your cities. You will

Ask & answer questions.

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся. (Let’s  have a conference)

 

 

4 станция (городская)

Делятся на две группы. Каждая группа работает с текстом об одном из городов  Великобритании (Лондон, Стратфорд на Авоне). Читают, делают пометки и составляют вопросы, какие бы они хотели задать жителям другого города.

 

 

 

 

5 станция (обмен информацией)

Пересаживаются в круг. Задают вопросы друг другу по выбору. Отвечают на вопросы. Делятся информацией о главных городах Великобритании.

Развитие  умений чтения текста полным пониманием прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие  умений

задавать и отвечать на вопросы, используя ранее изученные речевые клише.

познават

коммун

раздаточный материал

 

4.Рефлексия

Учитель проверяет, все ли моменты из предложенных детьми в начале занятия, были обсуждены на уроке.

Раздает карточки со словами, выражающими отношение: (boring, interesting, useful, educational) скучно, интересно, познавательно, полезно и пустые карточки, в которые можно вписать свои слова и просит разместить их рядом с этапами уроков.

 

 

 

 

5. Заключительный этап, домашнее задание.

 (Today we spoke about  Great Britain, it’s geographical position, cities, animals.

Дифференцированное домашнее задание. Класс делится на 4 подгруппы, каждая отвечает за подготовку проекта по одной из стран, входящих в состав Соединенного Королевства: Шотландия, Англия, Северная Ирландия и Уэльс. Учитель раздает клише или план, по которому работает группа, в котором отражены моменты, которые освещались на уроке: географическое положение, столица и крупные города, флора и фауна.

Сообщает об условиях получения отметок.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы с помощью учителя (в состав группы обязательно входит слабый учащийся), затем распределяют между собой пункты плана.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
