Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока английского языка по теме "Диалог за столом" (3 класс)

Технологическая карта урока английского языка по теме "Диалог за столом" (3 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: «Угостим нового друга. Диалог за столом». 3 класс.


Цель: формирование коммуникативной компетенции.

Задачи:

Образовательные:

- активизировать употребление лексики в речи по темам «Животные», «Названия цветов», «Продукты»;

- совершенствовать произносительные навыки и навыки аудирования;

- формировать навык в построении монологического высказывания, умения задавать вопросы и отвечать на них;

- научить предлагать еду, вежливо соглашаться и отказываться.

Развивающие:

- развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, мышление, языковую догадку, зрительную и слуховую память, фонематический слух).

Воспитательные:

- повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу.

Технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология.


Ход урока.

Этап урока

Цели и задачи этапа

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Способ достижения (виды заданий и упражнений).

Организационный

- Эмоционально настроить учащихся на урок;

-мотивировать учащихся на изучение нового материала, закрепление пройденного.

- Способность к определению своего эмоционального состояния;

- мотивация учебной деятельности;

-доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Познавательные:

умение передавать информацию устным способом, используя изученные речевые образцы.

Коммуникативные:

Слушать речь учителя и детей, стараясь понять её, взаимодействовать с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своих действий, слушать в соответствии с целевой установкой.

- Дети здороваются с учителем и поют песенку о настроении «Hello, how are you?»;

- спрашивают друг друга о настроении, используя изученные структуры;

- после того, как учитель сообщает учащимся, что к ним сегодня на урок придут гости из лесной школы, вспоминают учеников-животных из лесной школы и отгадывают, кто к ним придет в гости (Mary the mouse, Jane the cat, Jack the dog).

Опрос учащихся по заданному материалу

- Учить планировать действия;

- формировать навык задавать вопросы и отвечать на них;

- строить монологическое высказывание;

- активизировать употребление лексики по изученным темам.

- Мотивация и интерес к учебной деятельности;

- смысло-полагание, ценностно-смысловая ориентация;

- социальная компетентность.

Познавательные:

Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи, используя клише изученные ранее;

овладевать при помощи учителя учебно-организационным умением, контролировать действия партнера и свои собственные, формировать умение находить решение поставленной задачи.

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

задавать и отвечать на вопросы, строить монологическое высказывание;

контролировать действия партнера и свои собственные.

Регулятивные:

Планировать свои действия и контролировать их в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы;

адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме, адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправления допущенных ошибок;

формировать и удерживать учебную задачу.

Перед детьми ставится проблемная ситуация: «Как принять гостей».

Дети предлагают познакомиться с гостями, угостить их чем-нибудь вкусненьким, поиграть с ними, попеть английские песенки.

Выбираем, кто будет изображать гостей, дети надевают на голову шапочки мышки, кошки и собаки.

  1. Ученики задают вопросы мышке.

  2. Ученики отвечают на вопросы собаки.

  3. Помогают кошке составить рассказ о себе, составляя коллективно план рассказа.

  4. Поют песню о дружбе «The more we are together»


Изучение нового учебного материала

- Вспомнить лексику по теме «Еда»;

- формировать навыки и умения речевого общения в ситуации «За столом».

- Эмоциональная и ценностно-смысловая ориентация;

- развитие доброжелательности, соблюдение норм речевого и неречевого этикета;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Познавательные:

Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с темой;

познакомиться с новыми структурами (клише), составлять из них диалоги.

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач;

Сотрудничать друг с другом, искать вместе решение, искать эмоциональную поддержку.

Регулятивные:

Планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане, при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его при выполнении заданий.

Дети вспоминают лексику по теме «Еда» и играют в игру «Отгадай, что я люблю».

Учатся как вести себя за столом, знакомятся с новыми фразами и составляют и проигрывают диалоги у доски, угощая гостей и друг друга.


Закрепление учебного материала

Физкультминутка

- Здоровьесбережение детей;

- учить давать команды и выполнять их.






Соревнование команд

- повторить английские буквы и названия цветов;

- учить читать слова с сочетанием ar.









































Рефлексия.

- Выяснить смогли ли учащиеся справиться с поставленной задачей, что им помогло в её выполнении.

- Здоровьесбережение детей;

- доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.





- Мотивация учебной деятельности, навыки сотрудничества в группе;

- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;

- нравственно-этическая ориентация (уважительное отношение к однокласснику).




































- Эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им;

- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;

Эстетическая ориентация, потребность в творческом самовыражении.




Познавательные:

Умение давать команды на английском языке.

Коммуникативные:

Слушать и выполнять команды учителя и детей.

Регулятивные:

Сопоставлять действия одноклассников и свои собственные.

Познавательные:

Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с темой;

смысловое чтение.

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

ориентироваться на позицию партнера во взаимодействии, контролировать свои действия и действия партнеров, осуществлять взаимопомощь.

Регулятивные:

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, оценивать правильность выполнения действий.


Слушают и выполняют команды учителя и детей, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.






Предлагают устроить соревнование трех команд: «Cats», «Dogs», «Mice».

  1. Письмо букв на доске (ученики поочередно выходят к доске и записывают буквы, которые называют им команда соперников).

  2. Чтение слов на определенное правило в виде игры «Чтение вслепую».

На доске записаны слова. Один из участников выходит к доске, закрывает глаза. Ученик указкой показывает на слово, открывает глаза и пытается правильно его прочесть и сказать, что оно значит.

  1. Повторяют названия цветов в виде игры «Волшебный кубик».

Все участники встают

вкруг. Все стороны кубика разных цветов. Ученики поочередно подбрасывают кубик и называют цвет, кто не справляется правильно с заданием, выбывает из игры. Больше баллов получает та команда, участники которой продержались до конца игры.

Подведение итогов соревнования.

Беседа с детьми о том, смогли ли мы достойно встретить гостей, все ли у нас получилось и почему.

Исполнение песни «Clap, clap hands together».

Задание на дом

Выучить новые фразы, составить их них диалог, проиграть диалог с членами своей семьи.

Формировать навыки и умения речевого общения в ситуации «За столом».

- Мотивация учебной деятельности; личная значимость изучаемого материала.

Познавательные:

Осознанно строить диалогическое высказывание.

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии с другими людьми.

Регулятивные:

Адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности собеседника, выполнять учебные действия в громкоговорительной и умственной формах.

Диалог «За столом».


Материальное оснащение: магнитофон, CD с записями песенок на английском языке, шапочки животных, картинки продуктов, цветной кубик.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров325
Номер материала ДВ-094176
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх