Технологическая карта урока
·
Учитель: Нечаева Ольга
Сергеевна, учитель английского языка МОУ СОШ №1 им. И.Нечаева г.п.п. Чистые
Боры
·
Тема урока: Англо-говорящие
страны.
·
Цель урока: Узнать, где
говорят на английском языке и почему.
·
Планируемые результаты:
Познавательные:
-
Находить (в учебниках и
др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для
решения учебных и жизненных задач
-
Владеть смысловым чтением
– самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную
информацию
-
Анализировать (в т.ч.
выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы,
определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном
уровне
-
Сравнивать объекты по
заданным или самостоятельно определенным критериям (в т.ч. используя
ИКТ)
-
Представлять информацию в
разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в т.ч.
используя ИКТ
Регулятивные
-
Определять цель, проблему
в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своих проектах)
-
Выдвигать версии, выбирать
средства достижения цели в группе и индивидуально
-
Планировать деятельность в
учебной и жизненной ситуации (в т.ч. проект), используя ИКТ
-
Работать по плану,
сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя
ИКТ
Коммуникативные
-
Излагать свое мнение (в
монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами,
выдвигая контраргументы в дискуссии
-
Понимать позицию другого,
выраженную в явном и НЕявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)
-
Создавать устные и
письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и
самостоятельно
-
Организовывать работу в
паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
вырабатывать решения)
-
Использовать ИКТ как
инструмент для достижения своих целей
Личностные
-
Осознавать целостность
мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие
позиции
-
Осваивать новые социальные
роли и правила, учиться критически осмысливать их и свое поведение,
справляться с агрессивностью, эгоизмом
·
Тип урока: открытие новых
знаний
·
Базовая технология:
проблемно-диалогическая
·
УМК: «New millenium english»,6 класс, Деревянко Н.Н. и др.
·
ЦИО: Компьютер и
интерактивная доска (проектор+экран)
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
ЦИО, примечания
|
Организационный
момент
|
Hello, children.
Nice to see you.
Sit down, please. Let’s begin our lesson.
|
Hello, teacher.
Nice to see you, too.
|
|
Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной
проблемы учениками
|
Показывает таблицу (1 колонку)
Look at the table. What
do you see?
Name
them.
|
Отвечают на вопрос
Countries.
(Перечисляют страны)
|
Слайд 1
|
Добавляет 2 колонку.
Now, what is this?
Read
these numbers.
|
Population
Читают числа.
|
Слайд 2
|
Добавляет 3 колонку
What’s
in the third column? Name them.
|
Languages
in these countries
Читают языки.
|
Слайд 3
|
Добавляет 4 колонку
What’s
in the fourth column?
Read
these numbers
|
Speakers
Читают числа.
|
Слайд 4
|
Что вас удивило? Что интересного заметили?
|
- Количество жителей стран и количество говорящих на
языке не совпадает.
- Числа везде разные.
- Говорящих на английском языке намного больше, чем
население Британии.
|
|
Какой возникает вопрос?
|
- Почему так много людей, которые говорят на
английском?
- Почему население и количество говорящих не
совпадает?
- Где еще говорят на английском кроме Британии?
|
|
Какова будет цель урока?
|
- Узнать, где говорят на английском языке и почему.
Записывают цель.
|
Слайд 5
|
Выдвижение версий + актуализация знаний
|
Какие есть идеи?
Какие еще страны
знаете, где говорят на английском?
В каких странах
говорят на двух языках?
|
- Многие учат английский.
- На английском говорят еще в США.
- Это международный язык.
- Где-то говорят и на родном языке и на английском.
|
|
Составление плана решения проблемы
|
Как проверить ваши версии?
Где будем искать?
Предлагает 4 варианта.
1. Карта англо-говорящих стран
2. Текст
3. Диаграмма
4. Интернет.
Чтобы исследовать все 4 источника, что делаем?
Дальше?
|
Найти информацию.
Интернет.
Учебник английского.
Учитель географии.
Атлас.
Составляют план работы:
1. Делимся на группы
2. Работаем со своим источником.
3. Сообщаем
результаты
4. Сравниваем
5. Делаем выводы
|
Слайды 6,7,8,9
|
Поиск решения проблемы – открытие нового
знания
|
Помогает, контролирует работу групп
|
1. Делятся на 4 группы
2. Изучают свой источник информации.
|
Карта – приложение 1
Текст – приложение 2
Диаграмма из учебника – приложение 3
|
3. Итак, что вы узнали?
4. Сравните, есть ли противоречия?
5. Какой можно сделать вывод?
|
3. Группы сообщают найденную информацию
4. Нет, информация из разных источников совпадает
5. Формулируют и записывают вывод. (Возможный вариант: на
английском языке кроме Британии говорят в США, Канаде, Австралии, Индии,
Ирландии, Новой Зеландии, ЮАР, и других странах Африки и Азии, потому что это
бывшие колонии Англии).
|
Слайд 5
|
Итог урока
|
Итак, сравним цель урока и сделанный вывод,
совпадает?
Цель достигнута?
Можете ли вы теперь назвать тему урока?
|
Совпадают.
Да, достигнута.
Англо-говорящие страны. Записывают тему
|
Слайд 5
|
Предлагает провести самооценку работы групп.
|
Группы анализируют успешность своей работы по вопросам.
|
Слайд 10
|
Домашнее задание
|
You will continue working on the theme at home.
Write down your homework. Prepare a short profile about one of the
English-speaking countries.
Thank you. Our lesson is over. Goodbye.
|
Выбирают страну, о которой будут искать
информацию.
Goodbye, teacher.
|
Слайд 11
|
Приложение 1.
Приложение 2.
English-Speaking Countries
There are several countries
in the world where English is a native language. These countries are the United
Kingdom, the United States of America, Australia and New Zealand. It is also
one of the official languages in Canada, the Irish Republic and the Republic of
South Africa. Although these countries are situated in different parts of the
world, they all share the same language. As a second language English is spoken
in more than 60 countries. English is one of the most popular and widespread
languages in the world.
Приложение 3.
Презентация
Слайд 1
|
Слайд 2
|
Слайд 3
|
Слайд 4
|
Слайд 5
|
Слайд 6
|
Слайд 7
|
Слайд 8
|
Слайд 9
|
Слайд 10
|
Слайд 11
|
|