Название методической разработки: технологическая карта урока
Автор разработки: Уткина Елена Викторовна, ГБПОУ «Курганский промышленный техникум»
Общая часть Предмет
Курс
Тема урока
Астрономия
1
Законы Кеплера.
Используемый учебник
Название
Курс
Авторы
«Астрономия»
1
Б.А Воронцов-Вельяминов, Е.К Страут
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Понимать законы Кеплера.
Понимать, что открытие законов Кеплера и их уточнение Ньютоном – пример познаваемости мира и его закономерностей.
Применять законы Кеплера при описании движения планет и космических аппаратов.
Применять законы Кеплера и закон всемирного тяготения при решении простых задач для расчета орбит космических тел и периодов их обращения.
Извлекать информацию из различных источников (включая средства массовой информации и интернет-ресурсы) и критически ее оценивать.
Выполнять познавательные и практические задания (в том числе с использованием средств ИКТ).
Формировать навыки самостоятельной работы с книгами и техническими средствами информационных технологий.
Формировать умение взаимодействия и сотрудничества в процессе учебной деятельности.
ТСО (оборудование)
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)
Компьютер, проектор, экран.
Модель движения планет.
ЭФУ «Астрономия.11» Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К. Страут
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2e8cdab-ec9a-4316-8605-caaa3cfba686/9_172.swf
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Кеплера
http://minspace.ru/Education/edu4astr21.html
http://galaktikaru.ru/законы-кеплера/
Организационная структура урока
Этап урока
Образовательные задачи (планируемые результаты)
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
длит. этапа (мин)
Орг. момент
Подготовка учащихся к работе на занятии создать благоприятный психологический климат.
Приветствие учителя и эмоциональный настрой к работе;
Учащиеся настраиваются на урок.
0,5 мин
Целеполагание
Мотивация обучающихся.
Постановка «своих» целей и задач обучающимися.

Учитель задаёт вопросы:
Если планеты движутся по окружности, то как вы объясните, почему Плутон периодически подходит к Солнцу ближе, чем Нептун? В последний раз это произошло в 1979 году и продолжалось до 1999 года. В течение этого периода, Нептун был самой отдаленной планетой от Солнца.
прокомментируйте высказывание Иоганна Кеплера: «Моё первое заблуждение было то, что орбита планеты есть совершенный круг, — вредное мнение, которое тем больше отняло у меня времени, что оно поддерживалось авторитетом всех философов».
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока
Ученики наблюдают за вращением планет на модели и отвечают на вопросы.
планеты движутся равномерно по окружности. с разными скоростями.
Ученики предполагают, что возможно орбита планеты не круг.
Формулируют тему и совместно с учителем цели урока.
3 мин
Актуализация опорных знаний
Повторить понятия из геометрии и черчения: эллипс, большая и малая полуоси эллипса, эксцентриситет
Рассмотреть частный случай эллипса - окружность
Презентация:
Рисунки овала, окружности и эллипса


Рассказ учителя об эллипсе – основные точки и линии, отличие эллипса от окружности характеризуется величиной его эксцентриситета: e = с/а, сумма расстояний от каждой точки которой до двух точек F1 и F2 равна постоянной величине.
10 мин
Усвоение новых знаний и способов действий



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2e8cdab-ec9a-4316-8605-caaa3cfba686/9_172.swf
Учитель демонстрирует на анимации первый закон Кеплера.
Выясняет с обучающимися характерные точки для планеты – афелий и перигелий.
Учитель демонстрирует на анимации второй закон Кеплера.
Задает вопросы:
- сравните скорости движения планет на различных участках орбиты.
- выберите два участка на рисунке и попробуйте сформулировать закономерность движения планеты.
Учитель демонстрирует на анимации третий закон Кеплера.
Ученики делают зарисовку в тетрадь и записывают закон.
Ученики показывают на анимации характерные точки для планеты – афелий и перигелий.
Ученики делают зарисовку в тетрадь и записывают закон.
Ученики на основании анимации ищут ответы на вопросы.
Ученики делают зарисовку в тетрадь и записывают закон.
12 мин
Продуктивная самостоятельная деятельность
Осознание необходимости новых знаний. Осознание проблемы («Я не знаю…»). Определение цели («Я хочу узнать»). Планирование действий по достижению результатов («Я должен определить и выполнить действия…»).
Успешность действий с предметным содержанием («Я узнал…», «Я установил…», «Я знаю, как…» и т.п.)
Таблица с характеристиками планет (приложение №1)
Учебник «Астрономия.11 класс». Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут § 12
Учитель: перед вами таблица с характеристиками планет, заполните используя приведенную таблицу для отдельно выбранных планет (класс разбивается на группы и каждая группа получают пару планет и заполняют таблицу),
На основании выводов обучающихся
учитель сформулирует 3 закон Ньютона
ученики рассчитывают отношения и заполняют на доске сводную таблицу, а затем, сравнивая отношение квадратов периодов и кубов больших полуосей планет, делают вывод.
7 мин
Контроль
(самоконтроль с элементами рефлексии)
Выявление уровня овладения новым знанием, способом действий при решении учебно - познавательных и учебно - практических задач.
Листы с тестами
(приложение №2)
Контролирует выполнение задания
Оценивает выполнение теста
«5» - 6 баллов
«4» - 5 баллов
«3» - 3 – 4 балла
«2» - менее 3 баллов
Работают с тестом
9 мин
Домашнее задание
Представление о возможностях для дальнейшего исследования темы, перспективах развития (творческий подход к решению задач и т.п.).
Объяснение по учебнику
Учитель объясняет домашнее задание и записывает на доске:
§ 12, упр. 10 (1,2), разобрать пример из параграфа в тетради.
Записывают домашнее задание в дневниках.
2 мин
Рефлексия
Выводы обучающихся о достигнутых результатах, способах действий и условиях их достижения.
ИД с выходом в интернет, листочки бумаги для рефлексии
Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке по пятиступенчатой шкале (шкала выводится на экран):
1) Я ничего не достиг на уроке
2) Я понял не все, мне нужно подумать, изучить материал самостоятельно
3) Я в целом понял всё, но у меня были затруднения
4) Я всё понял, но не всё успел записать
5) Я всё понял, всё успел сделать
Учащиеся оценивают свою деятельность, указав соответствующую цифру на листочке бумаги. Листочки сдают учителю.
1,5 мин
Приложение 1.
-
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Среднее расстояние от Солнца (АЕ)
0,39
0,72
1
1,52
5,20
9,54
19,18
30,06
Орбитальный период (земных лет)
0,24
0,62
1
1,88
11,86
29,46
84,01
164,8
Орбитальный эксцентриситет
0,2056
0,0068
0,0167
0,0934
0,0483
0,0560
0,0461
0,0097
- Планеты
Т1 / Т2
а1 / а2
Т12 / Т22
а13 /а23
Приложение 2.
Тест по теме: «Законы Кеплера».
- оценка «5» ставится, если число правильных ответов составляет от 8 - 10;
оценка «4» - от 6 - 7 заданий;
оценка «3» - от 4- 5 заданий.
Вариант I:
1. Ближайшую к Солнцу точку орбиты называют…
А) Афелием;
Б) Перигелием;
В) Эксцентриситетом.
2. Ближайшая к Земле точка орбиты Луны или какого-нибудь искусственного спутника Земли называется…
А) Перигелием;
Б) Апогеем;
В) Перигеем.
3. Объясните с помощью закона Ньютона, почему спутники удерживаются на орбитах около своих планет.
А) На своей орбите около планеты спутник удерживается вследствие сложения двух движений – прямолинейного движения по инерции и движения к планете, вызываемого ее притяжением;
Б) На своей орбите около планеты спутник удерживается вследствие прямолинейного движения по инерции;
В) На своей орбите около планеты спутник удерживается вследствие движения к планете, вызываемого ее притяжением.
4. Как меняется значение скорости движения планеты при ее перемещении от перигелия к афелию?
А) Уменьшается согласно второму закону Кеплера: в перигелии она минимальна, а в афелии максимальна;
Б) Увеличивается согласно второму закону Кеплера: в перигелии она максимальна, а в афелии минимальна;
В) Уменьшается согласно второму закону Кеплера: в перигелии она максимальна, а в афелии минимальна.
5. Почему движение планет происходит не в точности по законам Кеплера?
А) В Солнечной системе не одна планета, а много, и каждая из них испытывает со стороны других возмущения;
Б) В Солнечной системе не одна планета, а много, и каждая из них движется петлеобразно;
В) В Солнечной системе не одна планета, а много, и каждая из них практически имеет несколько спутников.
6. Как зависят периоды обращения спутников от массы планет?
А) Чем меньше масса, тем меньше периоды спутников;
Б) Чем больше масса , тем больше периоды спутников;
В) Чем больше масса, тем меньше периоды спутников.
Вариант II:
1. Наиболее удаленную к Солнцу точку называют…
А) Афелием;
Б) Перигелием;
В) Эксцентриситетом.
2. Наиболее удаленная к Земле точка орбиты Луны или какого-нибудь искусственного спутника Земли называется…
А) Перигелием;
Б) Апогеем;
В) Перигеем.
3. Что удерживает планеты на их орбитах вокруг Солнца?
А) На орбитах вокруг Солнца планета удерживается вследствие сложения двух движений – прямолинейного движения по инерции и движения к планете, вызываемого ее притяжением;
Б) На орбитах вокруг Солнца планета удерживается вследствие сложения прямолинейного движения по инерции и движения по направлению к Солнцу под действием силы солнечного притяжения;
В) На своей орбите около Солнца планета удерживается вследствие прямолинейного движения по инерции.
4. Как меняется значение скорости движения планеты при ее перемещении от афелия к перигелию?
А) В афелии скорость планеты максимальная, затем она возрастает и в перигелии становится минимальной;
Б) В афелии скорость планеты минимальная, затем она возрастает и в перигелии становится максимальной;
В) В афелии скорость планеты минимальная, затем она возрастает и в перигелии становится равной нулю.
5. Как происходит видимое движение планет?
А) Планеты перемещаются петлеобразно;
Б) Планеты перемещаются по окружности;
В) Планеты перемещаются по эллипсу.
6. При каких условиях движение небесных тел будет происходить в точности по законам Кеплера?
А) Если в Солнечной системе одна планета;
Б) Если в Солнечной системе не одна планета, а много, и каждая из них испытывает со стороны других возмущения;
В) В случае, если существуют лишь два взаимно притягивающихся тела.
Ответы:
Вариант I: 1- Б; 2 – В; 3 – А; 4 – В; 5 – А; 6 – В
Вариант II: 1- А; 2 – Б; 3 – Б; 4 – Б; 5 – А; 6 – В