Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока астрономии "Природа планет земной группы"

Технологическая карта урока астрономии "Природа планет земной группы"

Скачать материал

 

 

Название методической разработки: … Технологическая карта урока «Природа планет земной группы»

Автор разработки: Прудий Татьяна Михайловна

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11

Природа планет земной группы

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

указывать параметры сходства

внутреннего строения и химического состава планет

земной группы; характеризовать рельеф поверхно-

стей планет земной группы; объяснять особенности

вулканической деятельности и тектоники на плане-

тах земной группы; описывать характеристики каж-

дой из планет земной группы.

использовать основы теории

формирования Солнечной системы для объяснения

особенностей планет земной группы; сравнивать

планеты земной группы на основе выделенных кри-

териев, объяснять причины различий планет земной

группы; работать с текстом научного содержания,

выделять главную мысль, обобщать информацию,

представленную в неявном виде, характеризующую

планеты земной группы.

организовывать самостоятельную

познавательную деятельность; выступать с презен-

тацией результатов своей работы; принимать учас-

тие в общем обсуждении результатов выполнения

работы.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

компьютер

http://www.astrogalaxy.ru/index.html — Проект «Астрогалактика».

http://galaxy-science.ru/stati.html — Космический портал.

http://www.cosmos-journal.ru — Космос-журнал.

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Организационный этап

Психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

Позитивное отношение к получению знаний, к познавательной деятельности. Сотрудничество с учителем. Умение слушать.

Добрый день! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно, с большой пользой для вас.

(Деятельность организационная)

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала.

2 мин

Этап введения в урок. Актуализация знаний

Осуществлять актуализацию полученных знаний. выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Учебник страница 98 пункт 1

Что вы знаете о планетах земной группы? Как они называются? Акцент при этом должен быть

сделан на параметрах сходства планет земной группы. Обсуждаются критерии объединения планет

земной группы, сходство химического состава планет земной группы, этапы исследования планет зем-

ной группы.

 Прочитать общность характеристик в учебнике и сделать выводы

Принимают участие в обсуждении. Фронтальная работа с классом.

Самостоятельная работа с учебником: общность характеристик

6 мин

Этап мотивации

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

 

Направляет беседу обучающихся о том что  наряду с общностью у каждой планеты есть свои  специфические особенности и конечно было бы интересно узнать  что это за особенности

Самостоятельно формулируют цель о необходимости выяснить особенности каждой из планет

3 мин

Этап открытия новых знаний

Умение слушать и самостоятельно находить нужную информацию.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Учебник страницы 99-106, презентации, подготовленные обучающимися о каждой из планет земной группы

Направляет деятельность групп, помогает выделить главное в тексте

Работа в группах

Группа 1. Охарактеризуйте Меркурий  — наиболее близкую к Солнцу планету земной группы, используя представленный план.

Группа 2. Охарактеризуйте Венеру  — «утреннюю» и «вечернюю» звезду земного неба.

Группа 3. Охарактеризуйте Марс — первую планету, на которую планируется пилотируемый полет.

15 мин

Первичное закрепление материала

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

 

Слушает сообщения групп, направляя выступления в нужное русло сравнения характеристик каждой из планет с Землей, позволяя раскрывать уникальность каждой планеты земной группы Следует обратить внимание на интересные особенности пла-

нет.

 

 

Выступление групп по результатам самостоятельной работы направленная на выяв-

ление отличительных особенностей каждой из пла-

нет земной группы

15 мин

Информация о домашнем задании

Организация учащимися своей учебной деятельности.

Оценивание уровня сложности  Д/З при выполнении учащимся самостоятельно

http://www.astrogalaxy.ru/index.html — Проект «Астрогалактика».

http://galaxyscience.ru/stati.html — Космический портал.

http://www.cosmos-journal.ru — Космос-журнал.

Дает домашнее задание:

Параграф 18, упражнение 14 1, 2

По желанию обучающихся темы проектов

1. Сравнительная характеристика рельефа планет земной группы.

2. Научные поиски органической жизни на Марсе.

3. Органическая жизнь на планетах земной группы в произведениях писателей-фантастов.

4. Атмосферное давление на планетах земной группы.

5. Современные исследования планет земной

группы АМС.

Для тех, кто сдает ЕГЭ: Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике

Запись домашнего задания, выбор объема домашнего задания помимо минимума.

2 мин

Рефлексия

Оценивать процесс и результат деятельности.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Умение анализировать результаты собственной деятельности: определять существующие пробелы в полученных знаниях

 

Направляющие вопросы в случае затруднений обучающихся

Отвечают для себя на вопросы:

Я узнал

Я понял

Я научился

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока астрономии "Природа планет земной группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
