Технологическая карта урока физики в 7 классе.
Тема: Атмосферное
давление.
Форма урока: вводный
урок - изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель: формирование общего представления об атмосферном
давлении.
Задачи:
Предметные:
1.
Организовать работа
по выделению характерных признаков существования атмосферного давления.
2.
Определить
роль атмосферного давления в жизни человека и действия на окружающую среду.
Развивающие:
1.
Развитие
навыков обучающихся анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать,
делать выводы. Отработка навыка работы с дополнительным материалом.
Воспитательные:
1.
Организация
взаимодействия обучающихся в группах, развитие умения планировать свою
деятельность.
2.
Определить готовность к
интеграции в практическую деятельность.
Методологическая
база:
1)
УМК СФЕРЫ Физика 7 класс, авторы В. В. Белага,
И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев
2)
Автор программы:
В. В. Белага, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев. – М.: Просвещение, 2018
Приемы
деятельности учителя:
Актуализация
знаний.
Мотивация
обучающихся.
Эвристическая
беседа.
Постановка
проблемных вопросов.
Организация
исследовательской работы с приборами.
Организация
работы с текстом.
Привлечение
личного опыта учащихся.
Организация
коммуникативной деятельности учащихся.
Оборудование
и материалы:
1) Наглядные материалы (фотографии мухи, лягушки, слона, портреты Б.
Паскаля и Герике, текст и т.д.), тексты представлены в приложении.
2) Демонстрационное оборудование: магдебургские полушария, шприц,
спринцовка, пипетка, мыльница на присосках, стакан в водой, стеклянная трубочка.
3) ПК,
проектор, презентация.
Организация деятельности учащихся:
1. Регулятивная деятельность – определение темы урока, рефлексия.
2. Познавательная – изучение особенностей строения грибной клетки,
питания, размножения грибов; умение анализировать, делать выводы.
3. Исследовательская – изучение строения грибов.
4. Коммуникативная – общение в группах, выступление с докладом,
умение убеждать.
Этап урока
|
Результаты этапа
|
Цель этапа
|
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
1.
Мотивация к учебной деятельности
|
Готовность обучающихся к работе на уроке
|
Включение обучающихся в деятельность на личном уровне
|
Учитель приветствует обучающихся. Настраивает их на плодотворную
работу.
Далее предлагает воспользовавшись кластером по теме «Давление
твердых тел, жидкостей и газов» ответить на вопрос: Зачем нам надо
знать о давлении в разных средах?
Да-нетка
по формулам темы «Давление твердых тел жидкостей и газов».
|
Готовятся
к работе на уроке.
Включаются
в деловой ритм урока.
|
2.
Актуализация и фиксирование темы урока, а так же проблемных
вопросов в пробном учебном действии.
|
Постановка темы урока и проблемных вопросов.
|
Вызвать затруднение, необходимое для открытия нового знания.
|
Учитель предлагает освежить в памяти материал 6 класса по
географии (Приложение1).
Учитель просит рассмотреть фото на презентации и демонстрационное
оборудование на столе и соотнести информацию текста для определения темы
урока.
Цель – вызвать проблемные вопросы у учащихся. Учитель так же
ставит ряд вопросов по теме урока, способных вызвать интерес учащихся к теме:
-Что общего между изображениями на фото?
-Предположите, как используются представленные приборы и каков
их принцип действия?
|
Читают
текст задают соседу по парте вопросы на повторение по тексту. Вступают в дискуссию,
определяют тему урока. Ставят совместно с соседом по парте, а затем с учителем
проблемные вопросы. Обсуждают предполагаемый результат.
|
3.
Постановка учебной задачи.
|
Сформулирована тема и цель урока.
|
Формировать умение определять тему, ставить цель.
|
Организует диалог по постановке темы урока, задач урока.
Демонстрация:
Уравновесим
два надутых воздушных шара на весах. Проткнём один из них и впустим воздух в
шар. Что вы заметили? Какой вывод вы можете сделать?
|
Совместно
с учителем определяют тему урока и его задачи.
-узнать
о единицах измерения;
-есть
ли обозначение данной величины;
-существуют
ли приборы для измерения давления;
-
можно ли использовать полученные данные для определения воздействия на
окружающий мир.
|
4.
Решение учебной задачи
|
Проработаны 3 смысловых направления по теме урока в группах.
|
Формирование
умения критического оценивания информации, отбор информации из дополнительных
источников.
Учащиеся
тренируются отбирать информацию по предложенному вопросу.
|
Учитель организует работу учеников по оформлению опорных
конспектов, предупредив о том, что работа по данной теме продлится на
несколько уроков. И сегодняшний урок мы посвятим определению атмосферного
давления и оказываемого им действия.
Предварительно проговаривают правила работы в группах, на что
будет направлена работа.
Используется дополнительная информация
|
Выполняют
работу по отбору информации. Учатся задавать вопросы.
Класс
работает над составлением опорного конспекта (Приложение 2).
|
5.
Формирование устойчивого интереса к теме урока через домашнее
задание.
|
Вызван интерес к продолжению изучения темы через разнообразное
домашнее задание
|
Формирование умения применять новые знания на практике
|
Учитель предлагает обучающимся домашнее задание, стимулирующее
самостоятельный поиск информации.
Помимо
страниц учебника, учитель предлагает поразмышлять над вопросами:
-Как
атмосферное давление влияет на самочувствие людей?
-Кто
впервые доказал существование атмосферного давления?
-Определите положительные и отрицательные проявления
атмосферного давления.
Закончить
опорный конспект.
|
Записывают д\з, задают уточняющие вопросы.
|
6.
Работа по самостоятельному применению новых знаний, отработка
практической части урока.
|
Выполнение лабораторной работы.
|
Формирование умения самостоятельной практической работы по заданному
алгоритму.
Цель:
проведение и подтверждение экспериментов описанных в учебниках
|
Учитель
предлагает обучающимся организоваться в группы и выполнить практические
опыты, подтверждающие действие атмосферного давления.
1
группа:
Приборы
и материалы: Бутылка, вода, острый предмет.
Ход работы:
На дне
пластиковой бутылки сделаем отверстие. Зажимаем отверстие пальцем и наливаем
в бутылку воды. Закрываем горлышко бутылки. Осторожно убираем палец. Вода
выливаться не будет. Теперь откроем крышку, из отверстия польётся вода.
Объясните происходящее.
2 Группа:
Демонстрация
опыта с Магдебургскими полушариями. Объяснения результатов.
3 Группа:
Задание.
Мухи обладают
удивительной способностью подниматься вертикально по гладкому оконному
стеклу и свободно разгуливать по потолку. Как это им удается? Все это им
доступно благодаря крошечным присоскам, которыми снабжены мушиные лапки.
Такими присосками обладают не только мухи, но и даже сравнительно крупные
животные, такие, как древесные лягушки. Они могут держаться на оконном стекле
благодаря присоскам на лапках. Как же действуют эти присоски? Проведите опыт
с присоской.
Учитель помогает детям организовать работу с наглядным
материалом, логично выстроить свое выступление, оформить наглядную карту
выступления в соответствии с вопросом из опорного конспекта.
Диалог по обсуждению примерного результата.
Защита и обсуждение результата.
Учитель
благодарит обучающихся за работу и предлагает вернуться к оформлению опорного
конспекта.
|
Учатся работать в команде.
Защищают свою работу - умение аргументировано доказывать свою
точку зрения.
|
7.
Итог занятия. Рефлексия деятельности.
|
Умение соотносить цель и результат своей деятельности.
|
Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения
|
Учитель организует диалог, направленный на осмысление
результатов урока.
- Ребята, какова была тема нашего урока?
- Что нового на уроке вы узнали?
- Чему на уроке вы удивились?
- О чем хотели бы продолжить разговор?
- Как полученные знания вы можете применить в жизни?
- С кем бы ты хотел поделиться информацией, полученной на уроке?
|
Беседуют с учителем, делятся своими впечатлениями, задают
вопросы.
Вывод:
тела находящиеся на земной поверхности испытывают давление всей толщи воздуха
или как обычно говорят, испытывают атмосферное давление
|
Приложение
1.
Воздух
– естественная смесь газов, составляющая атмосферу Земли (азот (78%), кислород
(21%), другие газы (1%- аргон, водяной пар, озон, углекислый газ и др).
Атмосфера
– воздушная оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней вокруг оси.
Строение атмосферы:
-
тропосфера (8-16 км), t
воздуха убывает, образуются облака, формируются погодные явления.
-
стратосфера (до 55 км), ураганные ветры, нет водяного пара, не
образуются облака.
-
мезосфера (до 80 км), t
увеличивается, воздух сильно разрежен.
-
термосфера (до 800 км), t
у верхней границы около 200 С, электропроводна, полярные сияния.
-
экзосфера – переход в межпланетное пространство, магнитные бури.
Тропосфера –
нижний слой атмосферы, в котором сосредоточено 4/5 всей массы воздуха.
Стратосфера –
слой атмосферы, расположенный над тропосферой до высоты 50-55 км.
Озоновый слой
– повышенная концентрация озона на высоте от 10 до 50 км в стратосфере, и
особенно в слое 25-30 км; образует экран, поглощающий жесткое космическое
(ультрафиолетовое) излучение, губительное для всего живого.
Озоновые дыры
– участки в атмосфере, где содержание озона меньше.
Приложение
2.






Атмосфера
- …..
Вывод:
Приборы:
1
мм рт ст …
p = ρgh