Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока 7b Helloween spirit

Технологическая карта урока 7b Helloween spirit

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата:

Класс: 6абв

Название предмета: англ.яз

Фамилия, имя, отчество учителя: Федорова А.М.

Тема урока: Дух Хеллоуина

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока:

Формирование языковой, речевой, социокультурной компетенции на уроке английского языка

Планируемый результат Предметные умения УУД

·                            Учащиеся смогут обогатить знания о традициях изучаемого языка;

·                           научатся сравнивать, анализировать учебный материал;

·                           будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки исследовательской деятельности;

·                           будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности

Личностные:

· формирование мотивации изучения иностранных языков и

·   стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный

язык»;  осознание возможностей самореализации средствами ИЯ;

·  стремление к совершенствованию собственной речевой

· культуры в целом;  формирование коммуникативной компетенции в

· межкультурной и межэтнической коммуникации.

Регулятивные: 

·      самостоятельно ставить цели, планировать пути их

· достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения прочитанного

·      Понимать на слух речь учителя, а так же короткие аутентичные тексты по теме -активизировать самостоятельную деятельность учебных и познавательных задач;  соотносить свои действия с планируемыми результатами,

· осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;  оценивать правильность выполнения учебной задачи,

· собственные возможности её решения;  владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия

· решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Познавательные: 

·   использовать знаково-символические средства

· представления информации для решения учебных и практических задач;  пользоваться логическими действиями сравнения, ан

· тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;  осуществлять информационный поиск;

;·  осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;  решать проблемы творческого и поискового характера

;·  самостоятельно работать, · труд в классе и дома;  контролировать и оценивать результаты своей деятельности

·рационально организовывая свой труд в классе и дома;

Коммуникативные:

 готовность и способность осуществлять межкультурное

· общение на АЯ:

 - выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

- уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

 - проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

- вырабатывать общее решение в совместной деятельности

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

история

Фонетическая разминка

Работа со схемами и опорами

Фронтальный опрос

Групповая работа

Самостоятельная работа

Учебник

Книга для учителя

Рабочая тетрадь

Звуковое приложение (CD);

мультимедийная презентация лексического материала в Power Point

 

Этап урока (время в минутах)

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент (1 мин.)

Приветствие.

 - Good morning, boys and girls! Glad to see you. How are you? Who is on duty today? Is anybody absent?

Ответы обучающихся.

- Good morning, teacher! I’m fine/OK. I’m on duty today. ….. is absent.

2

Постановка цели урока (3 мин.)

На классной доске находятся картинки, связанные с темой Хеллоуина. Учитель наводящими вопросами подводит к теме урока.

 - What can you see in the pictures? What holiday are they connected with? Today we have Halloween spirit, haven’t we? Halloween Spirit! (Слайд 1). This is the theme of our lesson.

Учитель записывает на доске тему урока.

- Here is a sentence from the text: “We turned around and saw an old lady at the bottom of the stairs”. Find 2 verbs in this sentence.

Далее учитель выясняет, в каком времени употреблены глаголы, как образуется форма Past Simple, помогает обучающимся определить цели урока и способы достижения этой цели.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, записывают дату и тему урока в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Возникает проблемная ситуация: обучающиеся знают, как образуется форма Past Simple правильных глаголов, но не знают, как она образуется у неправильных глаголов. Исходя из этого, обучающиеся формулируют цель урока и определяют способы достижения этой цели.

3

Актуализация знаний (5 мин.)

- Let’s revise our vocabulary. Name the adjectives which mean people’s feelings. What’s the Russian for “worried”? What’s the Russian for… (Слайд 2). Look at the people and tell me how they feel.(Слайды 3 – 9)

Более подготовленные обучающиеся в это время выполняют индивидуальные задания (решить кроссворд) – упр.1 стр.42 из Рабочей тетради.

Ответы обучающихся.

He/She feels tired/excited … .

4

Первичное восприятие и усвоение нового материала (13 мин.)

 - Open your books at page 68, look at the pictures and listen to the sounds. What do you think the story is about? Can you tell how the people feel in each picture? Listen to the story and check.(Exercise 2)

 - Now read the story and mark the sentences T (true), F (false) or DS (doesn’t say). Work in groups. (Exercise 3)

Учитель организует проверку ответов.

 

Далее учитель раздаёт карточки с написанными на них глаголами. (Приложение 1)

 - Look in the text and fill in the past tense forms of the verbs. Which are regular and which are irregular?

Учитель организовывает взаимопроверку.

 

- Name irregular verbs and tick them. Repeat them after me.

 

 

 

Учитель просит учащихся  сделать вывод о том, как образуют форму Past Simple неправильные глаголы.

Ответы обучающихся. После прослушивания текста обучающиеся исправляют свои ответы.

Обучающиеся читают текст про себя и в парах выполняют задание.

 

 

 

 

Обучающиеся самостоятельно заполняют карточки, затем обмениваются карточками и проверяют ответы друг у друга. Ответы обсуждаются в парах.

 

 

Обучающиеся отмечают неправильные глаголы галочкой, отрабатывают их произношение.

 

Обучающиеся делают вывод о том, как образуют форму Past Simple неправильные глаголы.

 

 Физкультминутка (3 мин.)

 

-          Are you tired? Let’s have a rest!

Используется видео “Touch the stars” ”: http://www.youtube.com/watch?v=cVY3TRT8zso

  Обучающиеся выполняют движения и поют вместе с героями  видеоклипа.

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (5 мин.)

  Учитель раздаёт карточки с написанными на них предложениями, в которых пропущены глаголы, и предлагает  заполнить их в группах (Приложение 2).

 

Учитель предлагает найти самостоятельно в таблице неправильных глаголов и записать форму Past Simple глаголов из упражнения 5(а). Затем организует проверку и отработку их произношения.

 

Обучающиеся работают в группах. Они должны употребить  пропущенные неправильные глаголы в форме Past Simple.

 

Обучающиеся самостоятельно находят и записывают в тетради формы Past Simple глаголов, затем проверяют себя, повторяют за учителем слова для отработки их произношения.

6

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков ( 10 мин.)

 Учитель организует выполнение упражнения 5(b)  по учебнику: составление диалога-расспроса по образцу.

 

 Учитель предлагает составить в группах рассказ, используя изученные на уроке неправильные глаголы.

 

 

 

Учитель организует выполнение упражнения 6 на аудирование с последующими контрольными вопросами.

Обучающиеся читают диалог-образец, составляют в парах свои диалоги. Несколько пар разыгрывают свои диалоги перед классом.

 Обучающиеся составляют рассказ в группах. Каждая группа представляет свой рассказ. Проходит обсуждение, рассказ какой группы был самый интересный.

 

Обучающиеся слушают разговор и отмечают, где были указанные люди вчера.

Затем проверяют свои ответы и корректируют их в случае необходимости.

7

Обобщение усвоенного материала (1 мин.)

 Учитель просит сделать вывод по образованию формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов.

Обучающиеся делают вывод по образованию формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов.

8

Домашнее задание (1 мин.)

 

Учитель предлагает обучающимся упражнение7 или 8  на стр.69 на выбор, даёт пояснения по их выполнению.

 Обучающиеся записывают домашнее задание в дневниках, задают вопросы по выполнению упражнений.

9

Рефлексия деятельности (3 мин.)

 Учитель предлагает обучающимся заполнить листы самооценки.

 - Fill in your Self-Evaluation Cards

Обучающиеся заполняют листы самооценки (Приложение 3)


 Приложение 1.

Look in the text and fill in the past tense form of the verbs below:

be ( быть) - __________________

decide (решить)  - __________________

get (получить, добраться)  - _______________

knock  (стучать) - _____________________

open (открывать) - _______________________

hear (слышать) - _______________________

jump (прыгать) - ___________________________

turn (повернуться) - ________________________

see (видеть) - _________________________

rush (мчаться, устремляться) - _____________

introduce (представить) - ________________

shout (кричать) - ___________________--

give (давать) - _______________________

say (сказать) - __________________________

die (умирать) - ________________________

 

 

Приложение 2.

Work in groups. Use the verbs (say, hear, get, see) to complete the sentences.

1.      The policeman …………………………. a scream in the dark.

2.      Mara …………………………….a strange creature at the window.

3.      The children ……………………….back late at night.

4.      Tom ………………………something to his friend.

 

Приложение 1.

Look in the text and fill in the past tense form of the verbs below:

be ( быть) - __________________

decide (решить)  - __________________

get (получить, добраться)  - _______________

knock  (стучать) - _____________________

open (открывать) - _______________________

hear (слышать) - _______________________

jump (прыгать) - ___________________________

turn (повернуться) - ________________________

see (видеть) - _________________________

rush (мчаться, устремляться) - _____________

introduce (представить) - ________________

shout (кричать) - ___________________--

give (давать) - _______________________

say (сказать) - __________________________

die (умирать) - ________________________

 

 

Приложение 2.

Work in groups. Use the verbs (say, hear, get, see) to complete the sentences.

1.      The policeman …………………………. a scream in the dark.

2.      Mara …………………………….a strange creature at the window.

3.      The children ……………………….back late at night.

4.      Tom ………………………something to his friend.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 7b Helloween spirit"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
