- 19.11.2023
- 7
- 0
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска лицей №1 (МБОУ г. Иркутска Лицей №1)
Технологическая карта урока (занятия)
Учебный предмет/курс |
Физическая культура |
Дата |
6 февраля 2023 |
Класс |
8-5,6 |
Разработчик (ФИО педагога/учителя, должность) |
Аюров Цокто Доржипаланович |
Тема урока/занятия |
Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий |
Тип урока/занятия |
Комбинированный урок |
Цель |
Создание условий для овладения техникой и способами преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий |
Технология построения урока/занятия |
Технология дифференцированного обучения Здоровьесберегающие технологии |
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий и оздоровительный аспект |
Формирование умения овладения техникой и способами преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий. Воспитание личностных качеств: взаимопомощи, взаимодействия в группах, организованности, удовлетворения от совместной деятельности. Развитие координационных способностей, прыгучести, скоростно-силовых качеств. Развитие двигательной активности, укрепление здоровья. |
Основные термины, понятия |
Горизонтальное препятствие, вертикальное препятствие, техника преодоления препятствий, опорные и безопорные прыжки |
Планируемый результат |
Личностные результаты -освоение опыта взаимодействия со сверстниками, форм общения и поведения при выполнении учебных заданий на уроках физической культуры, игровой и соревновательной деятельности Метапредметные результаты - наблюдать, анализировать и контролировать технику выполнения физических упражнений другими учащимися, сравнивать её с эталонным образцом, выявлять ошибки и предлагать способы их устранения; - активно взаимодействовать в условиях учебной и игровой деятельности, ориентироваться на указания учителя и правила игры при возникновении конфликтных и нестандартных ситуаций, признавать своё право и право других на ошибку, право на её совместное исправление Предметные результаты Учащиеся научатся: - преодолевать горизонтальное препятствие перешагиванием, - преодолевать горизонтальное препятствие перепрыгиванием, -преодолевать вертикальное препятствие шагом переступая или наступая, - преодолевать вертикальное препятствие прыжком в шаге, - преодолевать вертикальное препятствие «барьерным или беговым шагом, - преодолевать вертикальное препятствие прыжком перешагивая или «ножницами», - наблюдать и анализировать технические особенности в выполнении другими учащимися, выявлять ошибки и предлагать способы устранения, - соблюдать правила безопасности в процессе соревновательной деятельности |
Организация пространства |
Классно-урочная |
Формы работы |
Групповая, по уровням физической подготовленности |
Ресурсы |
Спортивный зал, разноуровневые брусья, гимнастические маты, гимнастический козел, обручи, секундомер, барьеры |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Познавательные |
Регулятивныен |
Коммуникативные |
Личностные |
|
|
Организационный |
|
Уметь планировать учебное сотрудничество |
Уметь определять настроение и прогнозировать свое поведение |
Уметь планировать учебное сотрудничество |
Приветствует учащихся, проверяет спортивную форму, готовность класса к уроку, обеспечивает внимание, напоминает правила ТБ на занятиях в спортивном зале |
Переключают внимание на урок, настраиваются на совместную работу |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Выделять необходимую информацию и уметь строить высказывания |
Определять и формулировать цель деятельности на уроке
|
Уметь взаимодействовать с учителем во время беседы, слушать собеседника. |
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
|
Создает условия для формулировки цели урока и постановки учебных задач, создает мотивацию для решения задач. Учитель: Ребята, представим, что мы всем классом пошли в пеший поход, какие преграды могут встретиться у нас в пути? А теперь попробуем их подразделить на две группы по мере их расположения |
Формулируют цель и задачи урока вместе с учителем. Задают свои вопросы, активно участвуют в постановке цели и задач урока Дети начинают перечислять: ров, река, поваленное дерево, яма, овраг, валун…Потом их подразделяют на горизонтальные и вертикальные. |
Актуализация знаний |
Уметь анализировать собственные знания, формулировать вопросы |
Мобилизовать свои силы и энергию для достижения цели |
Уметь внимательно смотреть, слушать и формулировать вопросы, не перебивая своих одноклассников
|
Понимать полезность практического применения преодоления препятствий в жизненных ситуациях |
Учитель объясняет, что, самые эффективные способы их преодоления называется техникой преодоления. Показывает технику преодоления ямы – горизонтальное препятствие, технику преодоления легкоатлетических барьеров, разноуровневых брусьев – вертикальное препятствие. |
Смотрят за действиями учителя, задают вопросы по техникам |
Первичное усвоение новых знаний. |
Уметь видеть задачу, воспринимать и осмысливать понятия
|
Работать по алгоритму, отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль
|
Уметь работать в команде, видеть и сравнивать свои действия с действиями сверстников в группе |
Определять общие для всех правила поведения, правила работы в группах |
Общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения. Приложение 1. Разделяет учащихся на 3 группы по уровням физической подготовленности: низкий, средний, высокий. Подбирает наиболее приемлемые задания для каждой группы. 1-я группа преодолевает горизонтальное препятствие перешагиванием, перепрыгиванием, 2-я группа-вертикальное препятствие шагом переступая или наступая, прыжком в шаге, 3-я группа- вертикальное препятствие «барьерным или беговым шагом, прыжком перешагивая или «ножницами» |
Выполняют общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения. Выполняют задания в группах по отработке техник преодоления препятствий |
Первичная проверка понимания
|
Владеть техникой преодоления ямы, разноуровневых брусьев.
|
Осуществлять взаимоконтроль, обнаруживать ошибки техники выполнения |
Уметь работать в команде, уметь управлять своим поведением |
Уметь корректно высказывать свои мысли и отстаивать свою позицию |
Организовывает работу в группах, осуществляет контроль за действиями групп |
Показывают освоенную технику и оценивают в других группах по схеме: 1 группа- 3-й группе, 2 группа- 1-й группе, 3 группа – 2-й группе |
Первичное закрепление |
Уметь выполнять учебно - познавательные действия в практической деятельности |
Уметь управлять своим поведением и деятельностью |
Уметь координировать свою позицию с действиями других членов команды, уметь сотрудничать |
Уметь понимать личную ответственность за результат |
Организовывает эстафету с применением техники преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий. Подбирает задания различной сложности по уровням физической подготовленности: 1-й группе дистанция с горизонтальными препятствиями из обручей и гимнастических палок; 2-й группе дистанция с легкоатлетическими барьерами низкой высоты; 3-й группе дистанция с легкоатлетическими барьерами средней высоты. |
Участвуют в эстафете на командное первенство, демонстрируют полученные навыки |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Анализировать информацию, делать выводы на основе анализа |
Осуществлять взаимоконтроль, обнаруживать ошибки техники выполнения, исправлять ошибки |
Уметь управлять своим поведением |
Уметь корректно высказывать свои мысли и отстаивать свою позицию |
Организовывает взаимоконтроль, следит за регламентом высказываний |
Один представитель группы оценивает полученные навыки в ходе проведения эстафеты, показывает допущенные ошибки и способы исправления |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Выделять существенную информацию из слов учителя |
Планировать пути достижения цели |
Уметь управлять своим временем |
Уметь нести ответственность перед самим собой |
Задает домашнее задание, дает пояснения по его выполнению |
Каждая группа выбирает свой вариант задания. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Проявлять готовность к освоению систематических знаний |
Осознавать, что уже усвоено, и что подлежит усвоению |
Уметь осуществлять коммуникативную рефлексию |
Уметь давать оценку своей деятельности, уметь подводить итоги |
Предлагает оценить свою работу на уроке |
Оценивают свою деятельность по результатам работы внутри групп |
Приложение 1.
Упражнения |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
1. Бег и его разновидности: а) обычный бег; б) с высоким подниманием бедра, руки на поясе в) с захлёстыванием голени, руки за спину; г) правым боком руки на поясе; д) левым боком, руки на поясе; е) с выносом прямых ног вперед, руки на поясе; ж) крестный бег, руки в стороны; з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд; и) бег спиной вперёд, смотреть через левое плечо; к) ускорение;
|
4 круга
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
3х10 метров |
Спокойный темп Спина прямая, угол бедро-голень - 90º, Носок оттянут, вперёд не наклоняться. Передвигаться на передней части стопы. Спина прямая. Спина прямая смотрим прямо
Прыгаем равномерно
Бежим процентов на 60-80. Не тормозим об стену. |
2. Комплекс общеразвивающих упражнений на месте: а) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс: наклоны головы 1 –влево; 2 – вправо; 3 – вперед; 4 – назад. б) И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверху: вращение руками 1- 2 –вращение руками вперёд; 3- 4 – вращение руками назад. в) И.п. - ноги шире плеч, руки на пояс: наклоны туловищем 1- наклоны туловища вперед; 2- наклоны туловища назад; 3- наклоны туловища влево; 4- наклоны туловища вправо. г) И.п. – сед на левую ногу правую в сторону: руки перед грудью, перекаты с левой ноги на правую 1- перекат влево; 2- перекат вправо. д) И.п. - ноги вместе, руки на пояс: прыжки 1- прыжки на левой ноге; 2- прыжки на правой ноге; 3- прыжки на двух ногах.
|
По 4-6 повторений на каждое упражнение |
Упражнения выполняются четко, под счет, спина прямая |
Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярь Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта по физической культуре.
Тема урока. Полоса препятствий.
Задачи:
· Развивать координационные способности
· Увеличивать координационную выносливость
· Разучить подвижную игру
· Развивать силу, ловкость через полосу препятствий
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 230 017 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 286 материалов из нашего маркетплейса.