Предмет: Математика
Класс: 9
Тема: «Бесконечно убывающая геометрическая
прогрессия»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
Образовательная: формирование
представлений о бесконечно убывающей геометрической прогрессии, о сумме бесконечно
убывающей геометрической прогрессии, умений решать задачи на нахождение суммы
бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Воспитательная: воспитание
потребности к самообразованию, привитие интереса к предмету.
Развивающая: развитие познавательной активности
учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и
взаимодействовать в группе одноклассников.
Приемы ТРКМ: «Корзина идей», «РАФТ».
Продолжительность: 45 мин
Учебник: Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват.
учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред.
Теляковского. - М. «Просвещение», 2012.
Оборудование: ПК, документ-камера, мультимедийный
проектор, экран.
Этапы урока
|
Информационно-методическое
обеспечение, ЦОРы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.Организационный
момент
|
|
Учитель
приветствует детей.
|
|
II.Актуализация
знаний.
|
Слайд 1,
2
Компьютерное
тестирование
|
- Мы
продолжаем изучение геометрической прогрессии. Вспомним, какая
последовательность называется геометрической прогрессией? Выполните тест.
Отметки
по желанию учащихся выставляются в журнал.
|
Ученики на компьютерах
выполняют тест.
Анализ ответов. Ответы к
тесту выводятся на экран.
|
III.Стадия
вызова
Прием
«Корзина
идей»
Постановка
цели урока
|
Слайд 3
Макет
корзины. Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
- Зная
формулы геометрической прогрессии, мы умеем решать интересные задачи
литературного, исторического и практического содержания на прогрессию. Решите
еще одну задачу про героя троянской войны Ахиллеса: «Ахиллес бежит со
скоростью в 10 раз быстрее, чем черепаха и изначально находится на расстоянии
1000 шагов от нее. Какое общее расстояние, пройденное Ахиллесом
до встречи с черепахой?»
- Обсудите
в парах и составьте план решения задачи. Все идеи «сбрасываем в корзину»
Все мнения,
выражения записываются учителем или учениками в «корзине» идей на доске (без
комментариев), даже если они ошибочны. Основное условие – не повторять то,
что уже было сказано другими.
-
Попробуем систематизировать полученную информацию.
- Таким
образом, получаем последовательность
1000,
100, 10, 1, 0,1, 0,01…
- Что
можете сказать о данной последовательности?
- Конечной
или бесконечной? Убывающей или возрастающей? Какой знаменатель прогрессии?
- Как
вычислить общее
расстояние, пройденное Ахиллесом до встречи с черепахой?
-
Вычислите сумму по известным формулам геометрической прогрессии.
- На
какие вопросы хотели бы получить ответы?
- Как назовем
тему сегодняшнего урока?
-
Открываем тетради, пишем тему урока.
Учитель конкретизирует
цели урока, обращает внимание на «идеи в корзине» и вместе с учащимися обсуждают,
какие идеи ошибочны, какие ближе к ответу, какие необходимо еще уточнить.
Исправляются ошибки.
|
Учащиеся обсуждают решение в парах.
Выражения
записываются учениками на доске.
- Когда
Ахиллес пробежит 1000 шагов, черепаха проползет в 10 раз меньше, то есть 100
шагов. Расстояние между Ахиллесом и черепахой будет 100 шагов.
Тогда Ахиллес
пробежит 100 шагов, а черепаха проползет 10 шагов. После этого между
Ахиллесом и черепахой будет расстояние в 10 шагов.
Когда
Ахиллес пройдет 10 шагов, черепаха проползет 1 шаг.
Когда
Ахиллес пройдет 1 шаг, черепаха проползет еще 0, 1 шага и все равно будет
дальше него. Так можно продолжать до бесконечности.
- Последовательность
является геометрической прогрессией.
-
Бесконечно убывающая. Знаменатель .
- Сложить числа
1000+100+10+1+
+ + +…
-
Невозможно. Членов прогрессии бесконечно.
- Как
определить, является геометрическая прогрессия убывающей?
- Как
вычислить сумму, если геометрическая прогрессия убывающая и бесконечная?
- Сумма бесконечно
убывающей прогрессии.
Дети
записывают тему.
|
IV.Стадия осмысления
Первичное
закрепление
|
Каждая
группа работает с учебником и дополнительным материалом на компьютере.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
|
- Найдем
сумму разными способами. Первая группа вычисляет сумму первым способом,
вторая – вторым, третья – третьим способом. IV группа выводит
формулу суммы, используя материал учебника. Для этого в группе разбираете указанный
выше способ нахождения суммы и применяете для нашей последовательности.
-
Командиры с помощью членов группы представляют свое решение.
- Какое общее
расстояние, пройденное Ахиллесом до встречи с черепахой?
- Какой
вывод можно сделать из этих решений?
- Какое
условие должно выполняться, чтобы геометрическая прогрессия была бесконечно
убывающей?
- Что
для этого необходимо знать?
- Решите
задачу: «Один из учеников, вызванный к доске,
должен идти от стола к двери по прямой. Первый шаг он делает длиной 1метр,
второй -1/2 м., третий 1/4 м и т. д. так, что длина следующего шага в 2 раза
меньше длины предыдущего. Дойдет ли ученик до двери, если расстояние от стола
до двери по прямой 3 метра?»
-
Вернемся к задаче про Ахиллеса и черепаху. Расстояние,
которое потребуется преодолеть Ахиллесу, чтобы догнать черепаху, равно
- Все
согласны с таким ответом: быстрый Ахиллес догонит медлительную черепаху.
- Всем
известно, что такое софизмы. Очень интересны математические софизмы
древнегреческих философов-математиков.
Разгадать один из
самых известных софизмов древнегреческого философа Зенона — парадокс Ахиллеса
и черепахи, будет вашим домашним заданием.
|
Класс делится на
4 группы. Находят сумму различными способами. Каждая группа свое решение
оформляет в тетради.
Для
презентации работы используют документ-камеру, доску.
Последней
выступает группа, вычисляющая сумму по формуле суммы геометрической
прогрессии.
- S=1000+100+10+1+0,1+…=
1111 .
Расстояние,
которое потребуется преодолеть Ахиллесу, чтобы догнать черепаху, равно
1111 и
одна девятая шага (0,111…= .
- Мы
нашли сумму бесконечной прогрессии.
- Даже
бесконечное количество слагаемых в сумме может давать конечную величину, если
пренебречь малой величиной

- Первый
член прогрессии и знаменатель.
S=
Дети
формулу записывают в тетрадях.
Индивидуальная
работа.
Решение.
1, 1/2, 1/4, 1/8, …
S=
S= =2
Ответ:
нет.
- 1111 и
одна девятая шага (0,111…= 1/9).
- Да. Ахиллес
догонит черепаху и обгонит ее.
|
V.Стадия
рефлексии.
Прием
«РАФТ»
Заключительный
этап
|
|
- Предлагаю
каждому составить рассказ (не более 5 предложений) по теме: «Сумма бесконечно
убывающей геометрической прогрессии». Работа по вариантам.
Учитель просит
озвучить несколько рассказов и обсудить: если мама с папой прочитают такой
рассказ, все ли им будет понятно?
-
Подведем итоги.
- Что
нового узнали на уроке?
- Цели
урока выполнены?
- Что
интересного было на уроке?
- Что
вызвало затруднение? Какие вопросы вы бы задали по этому поводу?
- Не
осталось ли в корзине идей?
-
Оценки.
|
Учащиеся
1 варианта пишут от своего имени своим родителям;
учащиеся
2 варианта пишут от своего имени одноклассникам.
Пример рассказа: «Мама
и папа! Сегодня на уроке по теме "Сумма бесконечно убывающей
геометрической прогрессии " я узнал, что сумма бесконечно убывающей
геометрической прогрессии конечное число. Узнал, что в математике бесконечно
малой величиной можно пренебречь. Чтобы вычислить сумму бесконечно убывающей
геометрической прогрессии я должен знать формулу, первый член прогрессии и
знаменатель. Меня заинтересовали софизмы».
|
VI. Домашнее
задание
|
Слайд 10
|
-
Разгадать парадокс Ахиллеса и черепахи.
- Почему
данная задача древним представлялась неразрешимою?
- Какую
роль играют математические софизмы?
|
|
Тест
Выберите верный ответ
1. Геометрическая прогрессия - это
а)
числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен
сумме предыдущего члена и одного и того же числа d;
б)
числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго,
получается из предыдущего члена умножением его на одно и то же число g;
в)
числовая последовательность, все члены которой отличны от нуля и каждый член
которой, начиная со второго, получается из предыдущего члена умножением его на
одно и то же число g.
2. Какая из последовательностей является
геометрической прогрессией
а) 13, 25, 37, 49,…
б) -10, 20, -40, 80,…
в) -7, -2, 3, 0,…?
3. Какая геометрическая прогрессия
является убывающей
а) -6, -3, -1,5,…
б)
,
,
,
,…
в) -
, -
, -
, -
,…?
4. В геометрической прогрессии 0,1,
0,001, 0,00001,…
найдите знаменатель
а) 
б) 
в) 0, 0001
5. Формула для
нахождения суммы n-первых членов
геометрической прогрессии
а) Sn=
б) Sn=
в) Sn=
·n.
Нахождение суммы
бесконечно убывающей геометрической прогрессии
Способ 1.
Обозначим сумму через S:
S= 1000+100+10+1+
+
+
+…
Тогда 10S=10000+1000+100+10+1+
…
10S=10000+S,
9S=10000,
S=10000/9,
S=1111
.
Способ 2.
Ахиллес догонит черепаху, пробежав
некоторое расстояние S. За это время
черепаха, скорость которого в 10 раз меньше, проползет расстояние
, и расстояние между ними
уменьшится на S-
. =
. Если в начале оно
равнялось 1000 шагам, а в момент встречи стало нулевым, то
=1000 иS=10000/9.
Способ 3.
По формуле суммы геометрической прогрессии
Sn=
, где g=
, а с ростом n
бесконечно мало, и им
можно пренебречь. Тогда Sn=
, Sn=
.
S=
=
Литература:
1. Алгебра: Учеб.
для 9 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б. Суворова; Под ред. Теляковского. - М. «Просвещение», 2012.
2. Гельфанд И. М., Шень А.Х. АЛГЕБРА. –
М.: ФАЗИС, 1998.