Фигурина Марина Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ ст. Луковской
им. С.Г.Астанина
1. Предмет: Русский язык.
2. Класс: 5 «А».
3. УМК: «Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват уч. В 3 ч. / С.И.Львова,
В.В.Львов. М.: Мнемозина, 2013».
4. Тема урока:
«Безударные окончания Е и И в именах существительных».
5. Тип урока: Урок изучения нового (комбинированный) урок.
6. Цель урока:
·
вспомнить падежи и
склонения существительных, изученных в начальной школе.
·
закрепить еще раз правило
«Безударные окончания Е и И в именах существительных».
7. Задачи урока:
образовательные:
знать падежи и склонения
существительных, выработать алгоритм определения безударного окончания ( Е или
И). Основные понятия: падежи, склонения;
развивающие: развивать интерес к предмету; учить работать в группах, сравнивать и
обобщать изучаемые факты и понятия; развивать память и мышление; развивать
навыки составления алгоритма; развивать речь; учить анализировать ответы
одноклассников, понимать свои ошибки;
воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний;
формировать правильное отношение к слову, к природе.
8. Планируемые результаты:
Предметные:
Знать падежи и склонения;
Уметь: различать
буквы Е и И в безударном окончании существительного.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; самооценка
учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом
(для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель
деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять
самоконтроль; оформлять свои мысли в устной форме, слушать
речь других; учиться работать в группе; строить логическую цепь рассуждения;
извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать
полученные на уроке знания в жизни.
9. Ресурсы:
Основные: «Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват уч. В
3 ч. / С.И.Львова, В.В.Львов. М.: Мнемозина, 2013» .
дополнительные: мультимедийный проектор, компьютер; плакат
«Склонения», плакат-кластер, электронная физкультминутка.
10. Организация пространства: работа фронтальная, групповая.
Технологическая карта урока русского языка
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1
|
Организационный этап
|
Приветствие. Зарядка.
Эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку,
делают зарядку с учителем (2 мин.)
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
Выдвигает проблему. Предлагает обучающимся вставить
буквы (орфографическая разминка-2-3слайд). Подводит их к формулированию темы,
цели и постановке задач урока.
|
Обучающиеся записывают слова и комментируют
орфограммы.
Делают выводы о том, какую букву они вставили.
Называют тему урока
«Буквы Е и И в безударных окончаниях
существительных».
|
Целеполагание, планирование учебной деятельности.
Формулирование проблемы; подведение под понятия.
|
3
|
Актуализация знаний.
|
Учитель предлагает отправиться в гости. Перед
учениками домики, в которых живут склонения
Организует фронтальный опрос.
Предлагает вспомнить падежи, вопросы.
|
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.
|
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других .
Умение находить ответы на вопросы, используя свои
знания и информацию, полученную на предыдущих уроках
|
4
|
Обобщение и систематизация знаний.
|
Проводит работу «Е или И?». Обсуждает проблемную
ситуацию
|
Определяют окончания, вспоминая падеж и склонение
существительного.
|
Умение структурировать знания.
|
|
|
Организует составление кластера на доске
«Е или И?»
|
Ученики по очереди выходят к доске и подписывают
условия, когда пишется Е или И в окончании существительного.
|
Моделирование-преобразование знаний в модель
(кластер).
|
5.
|
Физминутка
|
Учитель включает медленную музыку и читает:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой умылась,
Два - изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
А четыре - полетела…
|
Дети под музыку и слова делают движения головой и
туловищем
|
отдых
|
6.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
Составляют алгоритм.
Задает проблемный вопрос
Почему слова являются парами?
В ладон..-в ладошк..,
В колыбел..-в колыбельк..,
На тетрад..-на тетрадк…
Выполните упражнение №154 (в тетради)
|
Составляют алгоритм определения окончания.
Отвечают на проблемный вопрос (1 столбик-3
склонение-И; второй - Е в 1 склонении); записывают в тетрадь упр.154 и
выделяют орфограмму.
Один у доски, а другой его проверяет с
комментарием.
|
Умение структурировать знания; умение осознанно
применять правило написания орфограммы
|
7.
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
|
Предлагает заполнить таблицу примерами по группам
(кто быстрее)
упр. № 153
(работа в группах)
1 гр.-1 скл. Д.п. и Пр.п.
2 гр.-2 скл. Пр.п.
3 гр.- 1 скл. Р.п.
4 гр. - 3 скл.
Загадки про падежи, окончания
|
Обсуждают и выписывают слова.
Представитель каждой группы выходит и пишет свои
слова на доске. Когда все на доске, ученики сверяют с эталоном из
презентации.
Отгадывают загадки
|
Контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном; коррекция; оценка качества и уровня усвоения;
Умение оценивать действия одноклассников.
|
8.
|
Домашнее задание (записано на доске и в
презентации).
|
Комментирует ДЗ:
1.Для всех: Упр. №159.
2. Индивидуальное задание (3-4 ученика по желанию):
составить кластер «Падежи и склонения».
|
Записывают ДЗ в дневниках.
|
|
9.
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Организует рефлексию. Организует самооценку учебной
деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке. («Знаю – хочу знать – узнал – научился»)
Оценивает работу на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают по алгоритму то, что повторили и
закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Поднимают руку.
Знаю – хочу знать – узнал – научился».
|
Умение структурировать знания, оценка процесса и
результатов деятельности.
Умение выражать свои мысли. Волевая саморегуляция;
оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
|