Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии (ФГОС) в 5 классе по теме: "Как человек появился на Земле"

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) в 5 классе по теме: "Как человек появился на Земле"

Скачать материал

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. БИОЛОГИЯ Биология (). Купить от 690р.

УМК: «Сфера жизни», Сонин Н.И., Плешаков А.А., концентрический курс

 

Технологическая карта

урока биологии (ФГОС) в 5 классе по теме:

«Как человек появился на Земле»

 

Учитель: Кузина Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ Михеевская ОШ Ардатовского района   

Нижегородской области

Предмет: Биология

Класс - 5

Тип урока:  урок изучения нового материала (формирование новых знаний);

Технология построения урока: системно-деятельностный метод обучения

Раздел: «Человек на Земле»

Место урока в программе: 1 урок в разделе «Человек на Земле»

Тема урока: «Как человек появился на Земле»

Цель урока: организовать работу учащихся по изучению представлений о предках человека, первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении строения и проведения в процессе исторического развития; развивать у детей воображение.

 

 

Задачи урока:

1.     Образовательные: сформировать представление древних предках человека, первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении  строения и поведения в процессе исторического развития.

2.     Развивающие: способствовать развитию умений самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в парах;  индивидуально развитию  мышления и  речи  обучающихся. Научить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.  Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, овладению всеми видами памяти учащихся при изложении и закреплении нового материалы, формированию и развитию самостоятельности учащихся при выполнении лабораторной работы. Способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы на ПК.

3.     Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету через изучение исторического развития человека;  аккуратности и добросовестности; ответственности за результаты своего труда.

Предметный результат: научится называть этапы происхождения человека, предков человека, их характерные черты, образ жизни.

Личностный результат: развитие любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: учится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и то, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами

Коммуникативные: учится принимать участие в работе парами, индивидуально, использовать в общении правила вежливости; выполнять лабораторную работу; получает возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Познавательные: учится  устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получает возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Планируемые результаты:

Личностные: сформированность познавательных интересов, направленных на изучение происхождения человека.

Метапредметные:

Познавательные: умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая литературные произведения, электронные носители.

Информационно-коммуникативные: использование для решения поставленных задач различных источников информации; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Рефлективные: оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.

Предметные: научные представления о происхождении человека, о древних предках человека: дриопитеках и австралопитеках, о человеке умелом, человеке прямоходящем, человеке разумном (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

Основные понятия: научные представления о происхождении человека; древние предки человека: дриопитеки и австралопитеки; человек умелый; человек прямоходящий; человек разумный (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

Межпредметные связи: география, черчение, информатика.

Внутридисциплинарные связи: зоология, анатомия.

Ресурсы:

Технические средства:

- мультимедиа-проектор,

- интерактивная электронная доска,

- ноутбук,

- аудиоколонки

Средства обучения, печатные материалы:

- учебник:  Сонин Н.И. Биология: Введение в биологию. 5 класс: учебник/ Н.И. Сонин, А.А. Плешаков. – М.: Дрофа, 2015, параграф 27 (страницы 128-134)

- рабочая тетрадь:  Сонин Н.И. Биология. Введение в биологию. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина, А.А. Плешакова «Биология. Введение в биологию. 5 класс»/ Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2016 (№191-197, страницы 89-92)

- таблица «Этапы эволюции человека», фотографии представителей этапов эволюции человека и орудий труда,

- эпиграфы к уроку,

- напольные весы,

- сантиметровая лента (ростомер),

- ручка, карандаш, линейка.

Мультимедийные материалы:

- электронное приложение к учебнику «Как человек появился на Земле» №142-146,

- наличие Интернета,

- презентация «Как человек появился на Земле», 

- презентация «Лабораторная работа № 9 «Измерение своего роста и массы тела»»,

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парами

Методы:

Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

Дополнительные:

-словесные (беседа, рассказ);

-наглядные (работа с книгой, рисунками, демонстрация видеоматериала, презентации);

-практические (составление родословной, поиск информации, выполнение упражнений, лабораторной работы)

-дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения,

этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационно - мотивационный этап (1 мин)

Цель этапа:

организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест (наличие учебника, рабочей тетради, ручки, карандаша, линейки);

создание положительного настроя учащихся на урок

 

Приветствие учителя. Готовятся к работе на уроке.

 

 

 

Приветствует учащихся.

Включает в деловой ритм, создаёт положительный эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

(слайд 1)

Добрый день, добрый час,

Как я рада видеть Вас,

Друг на друга посмотрели, улыбнулись (пауза)

И тихонько, дружно сели.

Здравствуйте.  Рада встрече с вами. Сегодня на уроке присутствуют все? Спасибо.

Сегодня наш урок пройдёт в дружеской атмосфере. Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы настроились на работу. На парте у каждого лежат смайлики, прикрепите в тетрадь тот, который соответствует вашему настроению. Спасибо.

- Я готова начать урок и, как обычно,

 надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу.  А вы готовы приступить к уроку?

(Да!)


   

 

Личностные: самоорганизация, настрой на работу,

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль учебной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация опорных знаний учащихся (3 мин)

     Цель этапа:

Сконцентрировать внимание на основных понятиях уже изученного материала

 

Отвечают на вопросы.

Вспоминают изученный ранее материал

Выявляет уровень знаний, ведет с учащимися диалог, в ходе которого учащиеся выявляют возникшие затруднения.

- Ребята, что мы относим к живой природе?

(живые организмы)

 

-На нашей планете обитает огромное количество живых организмов. В какие группы объединены живые организмы? И назовите их.

(Царства) (бактерии, растения, животные, грибы, неклеточная форма жизни – вирусы)

 

- Как вы думаете, является ли человек частью живой природы?

(Да, является)

 

- Какие признаки на это указывают?

Перечисляют свойства живых организмов:

Обмен веществ, дыхание, питание, выделение, движение, рост и развитие, размножение, раздражимость.

 

- К какому царству живой природы относится человек?

(К царству Животные)

 

- С какой группой животных человек имеет большее сходство?

(С позвоночными животными, млекопитающими)

 

- Какие признаки на это указывают?

(Наличие внутреннего скелета - позвоночника, теплокровные, рождают живых детёнышей, наличие молочных желез, вскармливание детёнышей молоком)

 

- Чем человек отличается от животных?

(Версии детей: Речь, мышление, творчество, умение писать, трудиться, вести совместную деятельность, разумное поведение…)

 

-Всегда ли человек был таким, как сейчас?

(нет)

Понимать  для чего необходимо знать о животных

Личностные:

осознание своих возможностей; умение слушать и понимать речь других, ответственное отношение к выполнению учебных задач, картины мира, осознание ценно­сти каждого этапа эволюции человека;

уважительное отношение к дру­гому человеку, его мне­нию.

Регулятивные:

умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в коллективе

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, расширение кругозора, изложение соб­ственных мыслей.

 

 

3.                   Определение темы и цели урока

(5 мин)

Цель этапа:

Вызов устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивация ученика к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят, вспоминают, делают выводы и обосновывают ответы.

Пытаются формулировать тему, цель  и план урока.

Подводит учащихся к теме и цели урока.

 Учитель пошагово предлагает ученикам составить алгоритм работы

 

(слайд 2) (Учитель читает слова А.С. Пушкина ) Эпиграф урока на доске («Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» А.С. Пушкин.

Есть на Земле вид живых организмов, способный рассуждать о смысле жизни. Этот вид имеет название..,?… (Человек разумный)

- Раздел курса введения в биологию, который мы начинаем изучать, называется  «Человек на Земле».

- В древнегреческом городе Дельфы, на стене храма бога солнца Апполона были начертаны строки: «Познай самого себя!». Сколько помнит себя человечество, столько и пытается ответить на вопрос «Кто я?», но вопрос «Откуда я?» кажется ещё более интересным! 

-Что вы знаете о том, откуда произошёл человек? Какие гипотезы по происхождению человека вы знаете? (отвечают)

(-Развитие человека из обезьяны,

 -Создание человека Богом,

 - Есть предположение, что человечество было завезено на Землю с другой планеты из космоса)

 (слайд 3)

 - Вы сказали, что люди не всегда были такими как сейчас, а какими же они были?

-Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока, рассмотрев рисунки  на доске? (происхождение человека).

(слайд 4)

- Запишите сегодняшнее число…. и тему урока: «Как человек появился на Земле»

- Какая из названных версий происхождения человека, по вашему мнению, является научной? (происхождение от обезьяны)

(слайд 5) 

- Посмотрите, пожалуйста, на рисунок и попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока. Что бы вы хотели узнать?

(Предполагаемая  цель: узнать об основных этапах развития человека)

(слайд 6)

 -Действительно, основная цель урока: сформировать знания о предках человека и об основных этапах эволюции человека в процессе длительного исторического развития животного мира на Земле.

- Какие вопросы о человеке, его происхождении есть у вас? (Всегда ли жил человек на Земле? Когда, как и где появился первый человек?  Кто был его предком? Как выглядел человек раньше? Как шло развитие человека из обезьяны и как они выглядели на каждом этапе своего развития) (Учитель записывает вопросы на доске. Предлагает попробовать ответить на них тем учащимся, кто знает ответ. Учитель никого не поправляет, не обозначает ошибок и неточностей, т.е. принимаются все ответы)

(слайд 7)

План урока:

1.      Время

2.      Место

3.      Причины

4.      Предок

5.      Этапы происхождения человека

6.      Характерные черты

7.      Образ жизни

- При изучении темы  мы будем работать с  такими источниками информации, как учебник, презентация, видеоматериал.

 

Регулятивные:

- целеполагание, определение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками цели деятельности на уроке;

- определение последовательности действий на уроке.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4. Открытие новых  знаний, их усвоение и применение

(20 мин)

Цель этапа:

организовать осмысленное восприятие и первичное запоминание новой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, запоминают,

Записывают,

наблюдают, отвечают на вопросы учителя, осуществляют поиск информации,  высказывают предположения, работают с учебником и электронным приложением, работают парами

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением, учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением, учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением

 

 

Изложение учебного материала с использованием презентации, электронного приложения, диалог с учащимися, организует работу парами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перед вами на столе лежит листочек с задачей, которую вам предстоит решить.

(слайд 8) Задача: «Первобытный человек пригласил динозавра в свою пещеру и попросил прийти ровно в 10 часов утра. Длина динозавра от кончика носа до кончика хвоста – 200 метров. В каком часу должен выйти динозавр, чтобы двигаясь со скоростью 3 км/час, целиком прийти к пещере человека без опозданий?»

- Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром?    (ответы детей) (нет)

-Вспомните, когда вымерли динозавры? (если возникли затруднения, обратиться к учебнику стр 53)

(Динозавры вымерли 65 млн. лет назад)

- В некоторых приключенческих фильмах можно увидеть, как древние люди вступают в схватку с динозаврами и вообще живут на Земле одновременно с ними. На самом же деле ни один человек никогда не видел живого динозавра, потому что динозавры вымерли за много миллионов лет до появления на Земле человека.

 -  А когда и где появились на Земле первые люди?

- Ознакомьтесь с текстом учебника на

 с.128, 2 абзац ответьте на эти вопросы.

(2 млн. лет назад в Африке)

 - Ученые считают, что человек ведёт своё происхождение от обезьян.

Постановка проблемного вопроса:

- Как вы думаете, современные обезьяны являются предками или родственниками человека? (мнения детей)

- Ваши мнения разошлись. Давайте проверим, кто из вас прав. Вместе подумаем над очень важным, интересным вопросом – кто наши предки и составим родословное древо всего человечества. (на доске схема родословного древа). По мере изучения этапов на доске и  в тетради вы заполняете схему родословного древа.

- Задание: Для начала прослушаем материал (электронное приложение - №1 00:35-01:12) и выявим особенности современного человека, отличие его от животных. (ответы детей)

(слайд 9) (зачитать)

Отличие человека от животного:

  1. Прямостоячий скелет;
  2. Более плоская грудная клетка;
  3. Руки стали значительнее короче;
  4. Появление изгиба позвоночника;
  5. Появление сводчатой стопы;
  6. Подвижные руки;
  7. Трехмерное цветное зрение;
  8. Сложное строение головного мозга;
  9. Развитие речи (устной и письменной);

10. Совместная деятельность;

11. Труд.

(слайд 10)

- Учёные (Жан Батист Ламарк. Чарлз Дарвин) доказали, что предками людей были древние обезьяны.  Современные обезьяны, в первую очередь афри­канские человекообразные обезьяны  шимпанзе и горилла, орангутан, гиббон — на­ши родственники, но не наши прямые предки. (прикрепляет ветвь на древе-человекообразные обезьяны)

- Так кто же был предком современных обезьян и человека? Познакомимся с  этапами в развитии человека.

- Считается, что у нас и у современных обезьян были общие предки — скорее всего, вымершие дриопитеки. (прикрепляет ветвь на древе) (дети начитают писать древо в тетради)

(слайд 11)

- Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 129 и найдите ответы:

Дриопитеки – это….

Образ жизни….

Когда и где обитали?

 (слайд 12)

Ответ:

Дриопитеки – это…. («древесные обезьяны»)

Образ жизни…. (обитали на деревьях  в африканских тропических лесах)

Когда и где  обитали? (несколько миллионов лет назад, 4-5 млн лет назад, в Африке)

- Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшилась. Одни из дриопитеков остались в лесах, от них произошли современные обезьяны. Но другие начали приспосабливаться к жизни на открытых пространствах — в африканских саваннах и степях. Так появились австралопитеки (прикрепляет ветвь на древе)

(слайд 13)

- Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 129 и найдите ответы:

Австралопитеки - это….

Где обитали?

Образ жизни….

Важнейшие достижения….

 

 (слайд 14)        

Ответ:

Австралопитеки - это…. («южные обезьяны»)

Где и когда обитали?  (на юге Африке, 3 млн. лет назад)

Образ жизни…. (жили на равнинах, подбирали и пользовались палками, камнями, костями животных, защищались от врагов, добывали пищу

Важнейшие достижения….(стали передвигаться на двух ногах, передние конечности освободились)

- Австралопитеки – это промежуточное звено между человекообразными обезьянами и первыми людьми.

- Впоследствии австралопитеки вымерли, но именно от них произошли ближайшие предшественники людей, жившие около 2 млн лет назад. Ученые считают их особым видом, который называют Человек умелый. (прикрепляет ветвь на древе)

(слайд 15)

- Задание: прослушайте материал (электронное приложение - №2 00:00-00:34),  используя текст учебника с. 130, 1 абзац, и рисунки учебника  с.131, найдите ответы на вопросы:

 

Человек умелый – это…

Когда появился?

Важнейшие достижения…

(слайд 16)

Ответ:

Человек умелый – это…(умел то, что не могли делать обезьяны)

Когда появился? (2 млн. лет назад)

Важнейшие достижения…(передвигался только на двух конечностях, сам изготавливал для себя орудия труда (каменный молоток, скребло), умел строить простые жилища, начал использовать огонь (слайд 17)

 

-Далее работать мы с вами будем парами, каждой паре даётся задание.

(слайд 18)

- Задание: изучить одного предка человека по плану, подготовить своё выступление, используя видеоматериал (электронное приложение - №2 00:34-05:13, в учебнике  текст -  с. 130 и рисунки – с. 132-133.

По окончании (не более 3 минут) представители от каждой пары выходят к доске, прикрепляют фотографию на схему родословного дерева и отвечают по плану.

1 пара: 00:34-01:25

- Человек прямоходящий – это …

- Когда появился на Земле?

- Опишите внешнее строение …

- Важнейшие достижения…

2 пара: 01:25-03:05

- Неандерталец – это…

- Где были найдены останки?

- Важнейшее достижение?

3 пара: 03:05-05:13

- Человек разумный (Кроманьонец)

- Когда и где появился?

- Особенности строения?

- Важнейшее достижение?

Ответы:

(Слайд 19)

1 пара: 00:34-01:25

- Человек прямоходящий (питекантроп) – произошёл от человека умелого

- Опишите внешнее строение – крупнее своего предка, выше и сильнее человека умелого

- Важнейшие достижения –  обладал более развитым мозгом, изготавливал более совершенные орудия труда (ручное рубило, кливер, деревянное копьё), жили группами из 30-35 человек, пользовался огнём,  начала развиваться членораздельная речь, расселились в Европу и Азию.

(Слайд 20)

2 пара: 01:25-03:05

- Неандерталец – это…(близкий родственник человека – человек разумный)

- особенности строения? (более рослый со значительно более развитым головным мозгом)

- Где были найдены останки? (в долине  реки Неандерталь в Германии)

- Важнейшее достижение (строили хижины, покрывали их шкурами убитых животных, жилища обогревали огнём, который умели не только поддерживать, но и добывать, охотились на северных оленей, мамонтов, пещерных медведей, охотились группами, шили себе одежду из шкур, охотились на крупных животных, орудия труда  и оружие– скребло, нож, остроконечник, деревянные копья. Были зачатки религиозной культуры, верили в загробную жизнь и погребали своих собратьев

( слайд 21)

3 пара: 03:05-05:13

- Кроманьонец – похож на современного человека

- Когда и где появился? (около 30 тысяч лет назад, останки были обнаружены в гроте Кро-Маньон во Франции)

- Особенности строения? (был более рослым , чем неандерталец, лучше развит головной мозг)

- Важнейшее достижение? (владели речью, изготавливали орудия не только из камня, но и из рога и кости (нож, проколка, резец, игла, гарпун), на стенах пещер оставили рисунки, изображающие людей, животных, сцены охоты, мастерили различные украшения из дерева камня и зубов животных и раковин моллюсков (ожерелья, подвески), селились в пещерах и чаще строили жилище самостоятельно, при охоте использовали загоны и сложно устроенные ловушки, сложились культовые обряды захоронения, появилось первое домашнее животное - собака

 Во время выступления ученика на экране (слайды рисунки и их оружие жилище))  появляются слайды с представителями этапов эволюции   человека) По мере выступления учащиеся в тетради заполняют схему родословного древа.

(слайд 22)

- Задание: просмотрите видеоматериал «Современные люди» (электронное приложение - №2 05:14-07:36),  и запишите вид и расы человека:

(Слайд 23)

Современные люди

Вид человек разумный

Расы:

Основные: негроидная, монголоидная, европеоидная

Смешанные: австралийские аборигены, североамериканские индейцы,

южноамериканские индейцы, эскимосы.

 

Личностные:

осознание значимости темы

Регулятивные:

принимают учебную задачу, сохраняют, решают задачу, работают парами

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учеником, слушают, слышат друг друга, составляют связные высказывания

Познавательные: логические умения (сравнивают, анализируют, классифицируют) поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устрой и письменной речи

5. Физкультминутка (5 мин)

Цель этапа:

снятие физического и умственного напряжения.

 

Учащиеся выполняют упражнения

 

Учитель показывает упражнения, видео

 

(Слайд 24)  (фрагмент видео) 1:40

 И Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Во время работы следить за осанкой девочек:

На уроке мы сидим

Спинки многие кривим,

Сели ровно, распрямились

И в принцесс все превратились.

.

Личностные:

-стремление и готовность  к поддержанию своего здоровья

-умение самостоятельно проводить гимнастику для глаз и тела

6. Этап  первичной проверки и закрепление новых знаний 

(5 мин)

          

Цель:

Создание

 

 

Выполняют задание на ПК. Работа с электронным приложением

 

 

 

 

 

 

 

Организует выполнение  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 25)

-Задание: Выполнить задание:  электронное приложение № 4 тест «Как человек появился на Земле»

Вариант 1

1-дриоптека

2-«южные обезьяны»

3- изготавливает сложные орудия труда

4- дриопитек-австралопитек-человек умелый-человек прямоходящий-человек разумный

5- человек разумный

6- на реке Неандерталь в Германии

7- человек прямоходящий

8- человек умелый появился позже дриопитека, кроманьонец был похож на современного человека

Вариант 2.

1-Африки

2-2 млн. лет назад

3-человек умелый

4-Африку

5-человек разумный

6-от грота Кро-Маньон во Франции

7-у кроманьонца

8-возможным предком всех современных обезьян считают дриопитека; неандертальцы жили раньше кроманьонцев

Уметь правильно

работать по инструкцион

ной карте.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, прогнозирование Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение договариваться Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации,

умение планировать свою трудовую деятельность

7.                Применение знаний и формирование умений и навыков

(5 мин)

Лабораторная работа №9

«Измерение своего роста и массы тела»

Цель: закрепить полученные знания (применение полученного знания в практике)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по измерению своего роста и массы тела, записывают результаты в таблицу

Корректирует деятельность обучающихся в процессе лабораторной работы; контролирует и консультирует учащихся, напоминает правила ТБ.

(Слайд26)

Лабораторная работа №9 «Измерение своего роста и массы тела»

(Слайд 27)

Цель работы:    научиться узнать свой рост и массу тела.
Оборудование: напольные весы, сантиметровая лента.

(Слайд 28)

Ход работы.

1. Начертите таблицу в тетради для лабораторных работ

Дата проведения

измерений

Мой рост,

см

Масса моего тела, кг

 

 

 

2. Поставьте весы на ровную поверхность, встаньте на весы, посмотрите вес, запишите в таблицу.

3. Встаньте спиной к ровной поверхности, прижмите к ней пятки, лопатки, голову, отметьте наверху черту по голове, измерьте лентой от полосы до пола, запишите в таблицу.

Вывод:…….

Соблюдение норм и правил безопасности при измерении своего роста и массы тела..

Регулятивные:

- контроль, оценка, коррекция, умение формулировать выводы

Познавательные:

- обще учебное умение структурировать знания

Коммуникативные:

- организовывать учебное взаимодействие

9. Обобщение и систематизация знаний (1 мин)

Цель этапа:

 Проговаривание нового знания.

 

Приводят аргументы для решения проблемной ситуации

Выслушивает, корректирует, оценивает результаты работы учащихся.

 

Решение проблемной ситуации

- Итак, вернёмся к спорному вопросу. Так современные обезьяны являются предками или родственниками человека? (родственниками)

   

-Сегодня на уроке вы узнали, когда появился человек на Земле (2 млн. лет назад), о предках человека, первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении строения и проведения в процессе исторического развития;

Составили родословное древо современного человека, выяснили этапы происхождения человека (дриопитек-австралопитек-человек умелый-человек прямоходящий—неандерталец-кроманьонец-современный человек)

 

Коммуникативные :

- слушать и слышать собеседника.

Регулятивные:

- устанавливать последовательность действий по выполнению задания, умение формулировать выводы

Познавательные:

- применять полученные знания.

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цель этапа:

- зафиксировать новое содержание урока,

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

 

Осуществляют рефлексию, самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Организует рефлексию.

Организует оценку и самооценку учебной деятельности.

(Слайд 29)

  Выскажитесь  одним предложением,
выбирая начало фразы: 

сегодня я узнала…

было интересно…

я выполняла задания…

я научилась…

я приобрела…

у меня получилось …

мне захотелось…

- Молодцы! Спасибо за работу.


 

 

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, сотрудничество между учеником и учителем, самооценка

Личностные:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку, осознанность учения

Познавательные: получили знания

11. Домашнее задание (1 мин).

Записывают домашнее задание, приводят в порядок рабочее место.

 

(Слайд  30)

учебник параграф 27, рабочая тетрадь страница  89-92, № 191-197.

 

(Слайд 31)

Спасибо за работу!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии (ФГОС) в 5 классе по теме: "Как человек появился на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
