Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии 8 класс на тему "Витамины"

Технологическая карта урока биологии 8 класс на тему "Витамины"

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Учитель: Кудашева Ильмира  Шамилевна

Предмет: Биология

ТЕМА:  Витамины

 

ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления  новых знаний.

 

ЦЕЛЬ:

-рассмотреть свойства витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.

 

 

МЕТОДЫ: наглядный, словесный, частично - поисковый.

 

ФОРМЫ: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: компьютер и проектор для демонстрации презентации и слайдов, презентация по теме урока, учебники, рабочие тетради, таблица «Витамины»,витаминные препарата, раздаточный материал, свежие овощи и фрукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ УРОКА

ХОД УРОКА

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

I Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: проверка готовности  учащихся,

их настроя на работу

 

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Меня зовут  Ильмира  Шамилевна и сегодня я проведу у вас урок биологии.

 Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы это проверим.

Кто любит лакомиться мороженым – поднимите вверх правую руку, у кого дома есть домашние животные – левую. Кто  любит свою семью – хлопните  в ладоши, у кого есть друзья -  улыбнитесь.

Вот видите, у нас очень много общего. Но, как растение не может существовать без своих органов, так и учитель – без своих учеников, поэтому  я рассчитываю на вашу активную работу.

И надеюсь, что дух партнерства  поможет нам в этом.

Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генриха Форда,  которые я предлагаю взять в качестве девиза урока:

 

 Слайд 1.

Собраться вместе – это начало.

Держаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Личностные

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

IIАктуализация знаний и постанов

ка учебной проб-

лемы (3 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы

и постановке задач урока. Составление плана работы

Предлагаю вам ребятки, интересные загадки.

Кто ответ к загадке  знает – быстро руку поднимает.

Кто с анатомией знаком, тому загадки нипочём.

Кто загадку отгадает, тот подарок получает.

  1. Солнечный свет на сетчатку попал,

Импульс по нерву в кору побежал,

Был обработан затылочной зоной,

Эту систему узнать ты попробуй.

                                                                (Зрительный анализатор)

  1. В органе этом три оболочки:

Склера, сетчатка, с сосудами точно.

Склера имеет слой роговичный,

Тонкий и очень прозрачный обычно.

.

                                                                 (Глаз)

  1. Подвешен на связках он эластичных,

Позиция эта очень типична,

Он может легко кривизну изменять:

Быть выпуклым, плоским и круглым опять.

                                                                 (Хрусталик)

  1. Здесь палочки, колбочки дружно живут,

Царит между ними мир и уют.

Одни отвечают за зрение цветное,

А палочки воспринимают иное:

Они черно-белый цвет различают

И в темноте нас выручают.

                                                                (Сетчатка)

  1. Имеется в полости глаза структура,

Заполнена желеобразной фактурой,

Прозрачная, форму ему придает,

Давление в норме в глазах создает.

                                                                (Стекловидное тело)

  1. Похож этот орган на эмбрион,

Построен из кожи и хрящиков он,

Имеет еще слуховой он проход,

Который звук в среднее ухо ведет.

                                                                (Наружное ухо)

  1. Система костей лежит в этом отделе,

Как в кузнице здесь – наковальня и стремя,

Еще  молоточек есть и перепонка,

Чтоб проводить звук и тихий, и звонкий.

                                                                (Среднее ухо)

  1. Во внутреннем ухе лежат три канала,

Заслуга их в организме немалая:

Клетки особые там проживают,

За равновесие они отвечают.

                                                                (Вестибулярный аппарат)

 

(  В качестве призов раздаются яблоки, груши, киви, апельсины, мандарины, бананы и т.д.)

Учитель.

-А такие призы я выбрала не случайно. Как вы думаете, почему? Почему в качестве призов я выбрала для вас не конфеты, а фрукты.(фрукты полезнее, чем конфеты.) А чем фрукты полезнее?(в них содержатся витамины)

Сегодня мы поговорим о веществах, которые называют  «элексирыжизни». Слайд 2.

Эти вещества оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен обмен веществ.

 «Мал золотник  да дорог» , так в старину говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном человеке. Эти слова очень точно отражают суть нашего разговора. А говорить мы будем о витаминах. Слайд 3

И так тема нашего урока: «Витамины ».

А что вы хотели бы узнать о витаминах?Слайд4

-какие бывают витамины;

- о значение витаминов для организма;

-какие витамины содержатся в различных продуктах;

-как сохранить витамины в продуктах питания.

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формируем умение составлять план и последовательность действий

Личностные

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

 

 

 

 

IIIСовместное открытие новых знаний (10 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

В наше время трудно найти  человека, не слышащего слова «витамины».

Ребята, а вы слышали это слово? Что вы знаете о витаминах?

Витамины нужны организму в очень маленьких количествах, но жизнь без них невозможна. Каждый из нас употреблял препараты витаминов. А между тем  всего лишь 130 лет назад  люди и не подозревали об их существовании. Слайд 5Сейчас существует даже такая наука – витаминология  (изучающая влияние витаминов на организм человека).

Слайд 6

Слово «витамины» латинского происхождения

«Vita»-жизнь    «амины» класс органических соединений

В словаре  С.И.Ожегова дано следующее определение:

-это органическое вещество, первоисточником которого обычно служат растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма, а также препарат, содержащий такие вещества.

В настоящее время дано следующее определение витаминам.

Слайд 7.

Витамины – это биологически активные добавки, действующие в очень небольших количествах.

(  записываем  в опорном конспекте)

Они способствуют нормальному протеканию обмена веществ.

А почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?

Слайд 8

Оказывается, витамины входят в состав почти всех ферментов( а что такое ферменты вы знаете: белки, ускоряющие химические реакции в организме) и вместе с ними ускоряют процессы обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ  в клетках и тканях.

Сейчас открываем тетрадки и записываем сегодняшнее  число и тему урока «Витамины». В тетрадях пишем красиво, аккуратно.

Ребята, перед началом урока  некоторым из вас я раздала листочки с сообщениями из истории открытия витаминов. Давайте мы вас послушаем.

Слайд 9

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н.И.Луниным, который еще в 1881 г установил, что для нормального роста и развития животного организма, кроме белков, жиров,  углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит  организм к гибели.

(  записываем  в опорном конспекте) –обнаружил в пищевых продуктах витамины)

Слайд 10

Позже , в 1911 году польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечило от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название  витамин.

(  записываем  в опорном конспекте)-ввел термин витамины.

Слайд 11

Х. Эйкман  открыл факт витаминной недостаточности как источник ряда заболеваний.(  записываем  в опорном конспекте)

Слайд 12

Фредерик Хопкинс  - работы по изучению витаминов, стимулирующих рост.

Но это далеко не все ученые, которые занимались изучением витаминов. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Слайд 13

Витамины называют чудесной азбукой жизни .В настоящее время известно более 30 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита  А,В,С, Д, Е по мере их открытия. Некоторые образуют целые группы, например витамины группы  ВВ1, В2, В3,В6…..В12 Слайд 14

Большинство витаминов образуется в растениях, лишь некоторые имеют животное происхождение.

Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин Д.

Известно 13 незаменимых витаминов, т.е. которые обязательно нужны организму. Давайте поподробнее рассмотрим, какие это витамины,  У вас на партах есть листочки с текстами  характеристика витаминов, давайте их прочитаем. Итак, витамин А…

Слайд 24  Витамин А

Слайд 25 Витамин В1

Слайд 26 Витамин В2

Слайд 27 Витамин С

Слайд 28 Витамин D

(далее идут витамины которых нет в учебнике)

Слайд 29 Витамин В6

Слайд 30 Витамин В12

Слайд 31 Витамин Е

Слайд 32 Витамин К

Слайд 33Витамин РР

Слайд 15

Классификация витаминов основана на растворимости в воде и жирах.

Витамины

Жирорастворимые                                                           Водорастворимые

(  записываем  в опорном конспекте)

Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К поступают в организм с жирами, т.к. они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.

К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины должны поступать в организм постоянно, желательно  ежедневно.

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

 

 

IVЗакрепление нового (10 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Я приглашаю к доске ребят для постановки сценки:

« К чему ведет нехватка витаминов»

Сценка

Жили – были витамины

Людям пользу приносили

Через годик, через три

Вдруг пришел Бери- бери

А за ним пришли другие

Тоже очень деловые

Тут Рахит и Слепота

И красавица Цинга.

Слайд 16

Куриная слепота

Если  есть нехватка витамина А

То тогда грозит вам

Куриная слепота

Если ночью ты в пути –

Не найдешь куда идти

Будешь карликом ходить

Очень в росте тормозить.

Слайд 17-18

Автор : Вдруг промолвил тут хромой

Рахит

Ой – ой – ой – ой – ой – ой – ой

Мои ноженьки болят

В разны стороны глядят

Слайд 19

Бери – бери:

Ха –ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Вы забыли про меня

Я болезнь Бери-Бери

Править миром буду я

Будут нервы у вас не в порядке

Будут судороги, припадки

Слайд 20

Цинга

Ну а про меня…

Про меня совсем забыли

Я – коварная Цинга

Кровоточат ваши десны

Зубы пусть шатаются

Ваше тело  пусть слабеет

Руки опускаются.

Учитель.

- Ребята, что же делать? Как нам прогнать эти ужасные болезни?

Я кажется, знаю! Нужно узнать, какие витамины нам в этом помогут.

Откройте учебник на стр.152-154  заполняем таблицу Характеристика витаминов 

Слайд 21

Самостоятельно заполняем её.      Время -3 мин.

 А теперь поменяйтесь опорным листочками друг с другом и проверьте правильность заполнения и поставьте друг другу оценку

Далее проверяем Слайд 22

В  учебнике нет данных о суточной потребности витаминов В2 и D подпишите в таблицу.

Слайд 23

Физминутка

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка, 

Отдохнули мы слегка

 

Коммуникативные

Формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение слушать и понимать других

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем способность к самооценке на основе  критериев успешности учебной деятельности

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания

Формируем умение строить логические цепи рассуждений

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

V Контролирующее задание (7 мин)

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Слайд 34 Фрукты.

На столах у вас имеется набор продуктов. Ваша задача используя данные таблицы определить, какие в них витамины работаем в парах (время 1 мин)

Называем продукт и витамин.

Как мы уже отмечали, организму человека витамины требуются в очень малых количествах, составляющих миллиграммы. Избыточное или недостаточное  содержание витаминов в организме приводит к тяжелым последствиям. Слайд 36

Авитаминоз – полное отсутствие витаминов.

записываем  в опорном конспекте

При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина в организме. записываем  в опорном конспекте

Гиповитаминоз чаще всего выражается в ослаблении иммунитета.

При гиповитаминозах почти всегда наблюдается снижение физической и умственной трудоспособности.

Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме. записываем  в опорном конспекте

Слайд 37

Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом- бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые добавки и витамины. В результате может развиться аллергия, кожные сыпи, тошнота, расстройства желудка.

Некоторые люди полагают, что витамины «не повредят» и принимают их в избыточных количествах. Необходимо знать, что формула  «чем больше –тем лучше»неприменима к таким биологическим веществам.

Вся информация о витаминах была получена как правило экспериментальным путем. И я приглашаю вас в нашу мини-лабораторию, где мы проведем исследование. Слайд 38

И так, кто хочет поработать  исследователем.

Этот эксперимент  вы можете провести и в домашних условиях.

Лабораторная работа.

«Изучение наличия витамина С»

Оборудование:

Лимон, яблочный сок из упаковки, апельсин, апельсиновый сок из упаковки. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод.

Если раствор йода не обесцвечивается, значит витамина С мало или он отсутствует.

Итак , какой вывод вы можете сделать , исходя из результатов нашего исследования: что больше всего витамина С содержится в свежих лимонах и апельсинах, но тем не менее не стоит злоупотреблять этими фруктами, так как  цитрусовые могут стать причиной развития аллергических реакций. Могу дать вам такой совет, чтобы регулярно пополнять свой организм витамином С, и при этом не бояться развития аллергических реакций, можно употреблять в пищу квашеную капусту, в ней тоже содержится достаточно большое количество витамина С. Вы можете в этом убедиться проведя исследование.

Слайд 39

Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами  - только небольшая  часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в таком изобилии?

Современные витаминные препараты можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50%  суточной потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой.

Помимо этого все витаминные препараты различаются по составу.

Слайд 40

Препараты первого  состоят из одного компонента. Это такие, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, Д. В основном их назначают в лечебных целях.

Препараты второго поколения – это поливитаминные комплексы, содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные соли, улучшающие усвоение и действие витаминов.

Препараты третьего поколения содержат не только витамины, микро- и макроэлементы, но и другие добавки: экстракты лекарственных растений, фруктовые соки, а также различные ферменты.

Слайд 41.Как принимать витамины

Как вы думаете, как принимать витамины в виде медицинских препаратов?

Только по назначению врача!

Слайд 43

А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу  медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?

Натуральные витамины полезнее, они легче усваиваются организмом , никогда не вызывают гипервитаминоза, ими нельзя пересытить организм.

 

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять)

Формировать умения структуктировать знания, выбирать необходимое

VIРефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:  соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Для закрепления знаний, которые вы получили сегодня на уроке я предлагаю вам ответить на несколько вопросов:

1.Что такое витамины?

2.Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери- бери.

3.Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей.

4.Что такое гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз?

5.Этого витамина много в рыбьем жире и в печени трески.

 

Итак , мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминные препараты. Но есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве.

Слайд 46

Это :

-стрессы

-загрязненная окружающая среда

-воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов

- длительный прием антибиотиков

-недостаточное пребывание на свежем воздухе

- алкоголь и табакокурение.

Ребятки, а  посмотрите в окно. Что вы там видите? Какое время года?

А  не хотите ли проверить, хватает ли витаминов у вас в организме. Я предлагаю вам пройти анкетирование «Есть ли у меня авитаминоз?» анкеты  у вас есть на партах. Дома ответите на вопросы и сделаете вывод  дефицит какого витамина испытывает ваш организм.  На вопросы анкеты  нужно отвечать да или нет. За каждый ответ

Да – 1 балл

Нет – 0 баллов

Слайд 47

Слайд 48

Итак,  вы сегодня многое узнали о витаминах,  давайте подведем итог нашей сегодняшней работы: 

кто мне скажет

- какие бывают витамины?

( в виде медицинских препаратов и в фруктах…)

- о значение витаминов для организма?

Для чего они нужны нашему организму?

(они защищают нас от различных заболеваний)

-какие витамины содержатся в различных продуктах;

Теперь вы знаете какие продукты употреблять в пищу, чтобы получать необходимые витамины.

-Что такое авитаминоз?(отсутствие какого-либо витамина в организме)

-Что такое гиповитаминоз?( избыток витаминов)

 

 Мы узнали, что человек не может жить без витаминов. Они оказывают выраженное влияние на физиологическое состояние организма.

Домашнее задание творческое: придумать и написать рецепт витаминного блюда.

И на последок я хочу узнать, что каждый из вас сегодня на уроке

РефлексияСлайд 50

Понял ,как необходимы витамины человеку

Узнал, в каких продуктах они содержатся

Задумался, над тем, что следует принимать витамины как лекарства или с пищей.

Удивился, какие болезни возникают при недостатке витаминов.

Похвалит себя за проделанную работу.

А теперь оценки за урок, я думаю весь класс со мной согласится, что все поработали сегодня неплохо, наши цели поставленные в начале урока успешно нами достигнуты.Всем пятерки, молодцы!!!

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

Спасибо за внимание . Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу Слайд 51

Личностные

Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Формируем начальные формы рефлексии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии 8 класс на тему "Витамины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
