Инфоурок Биология КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ 8 класс по теме «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ 8 класс по теме «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.»

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 «Сокольская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф.»,

Тимский район, Курской области.

 

                           

 

 

                                          

                                                           

                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

                    

                         Тема  «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.»

                                                                                

                                                                                                        (8 КЛАСС)

                                                        

 

 

 

                                                                                                                                                                ВЫПОЛНИЛА: Куркина Елена Васильевна

                                                                                                                                                                учитель  биологии  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.»

 

 

 Деятельностная цель: создание условий для формирования у обучающихся познавательных универсальных учебных действий , . умения измерять артериальное давление, пульс и скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа.

Предметно - дидактическая  цель: расширить  базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов: работа сердца, артериальное давление, скорость кровотока, пульс.

 

Планируемые образовательные  результаты:

 

Предметные: иметь представление о движении крови по сосудам, о регуляции кровоснабжения, знать причины движения крови, способы правильного измерения артериального давления и пульса, уметь формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы

 

Метапредметные:

 

 1.     Познавательные:

       уметь ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);      строить высказывания;  анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, проводить наблюдения и измерения, фиксировать и оформлять  результаты, , работать с разными источниками биологической информации.

 

. 2.     Коммуникативные:

 слушать и понимать речь другого человека; адекватно использовать речевые средства;  самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;  ставить вопросы, выражать свои мысли.

 3.     Регулятивные:

 уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),

  осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные

     Осознавать единство и целостность мира,     бережно относиться к собственному здоровью,  выстраивать собственное целостное мировоззрение,      личностное самоопределение и смыслообразование.

 

Тип урока: урок «открытия новых знаний.»

Методы обучения:

Основной:  наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами, приборами: тонометр, фонендоскоп, линейки), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (измерение давление, пульса, скорости кровотока, работа с рисунками)

Дополнительные: частично – поисковый.

 Основные понятия, изучаемые на уроке:

работа сердца, артериальное давление, скорость кровотока, пульс.

Обучающиеся  должны знать:

Причины движения крови в организме

 Обучающиеся должны  уметь

Проводить биологические исследования и делать выводы на основе полученных результатов. Знать правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ в кабинете биологии

 

Средства обучения:

1.Учебник Биология. Человек. 8 класс. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н., М.: Дрофа, 2017г.

2. Рабочая тетрадь к учебнику;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, наглядные таблицы, тонометр, линейки, компьютер.                                                                                            

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)

 

Проверяю готовность к уроку , организую внимание класса к работе на уроке, создаю положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

 

  Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. слушают учителя

ЛичностныеУУД: оценивают ситуацию

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

 Актуализирую имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Раздаю обучающимся на парту (2 варианта)

дифференцированные задания по теме «Строение и работа сердца». (см. приложение 1)

Раздаю на парты ответы к тестам и заданию, прошу самих проверить правильность выполнения заданий карандашом (говорю критерий оценивания).

После проверки комментирую ответы.

 

1. Оформляют свои мысли в ответах.

2. Обсуждают ответ в паре

 

3.Обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга правильность выполнения тестов и задания, затем возвращают тетради.

4.Знакомятся со своими результатами.

Познавательные УУД: выбирают основания для выбора правильного ответа

Коммуникативные УУД:  обсуждают вариант ответа с товарищем, учатся культуре общения.          

Личностные УУД: оценивают ситуацию

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Создаю для обучающихся проблемную ситуацию.

 Прочитайте высказывание:

«Она не томится сосудистым пленом, Бежит по упругим артериям, венам, Большим или малым - не сыщешь числа...» Н.Рудой

Провожу подводящий диалог:

Посмотрите на учительский стол и обратите внимание на приборы (фонендоскоп и тонометр).

Ответьте на вопросы:

1.Что у меня на столе?

2.О чем идет речь в данном стихотворении?

 

 

 

 

 

Объясняют смысл, данного высказывания; отвечают на вопросы, высказывают свои предположения;    мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке,

 Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

 

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

    Организую подводящий диалог :

 - Каков главный вопрос нашего урока?

- Какова цель?

Выслушиваю предположения детей, лучшие формулировки записываются на доске

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                      . Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

определяют тему и цели урока.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

 - учатся слушать и понимать речь другого человека.

 - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

 Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока).

Этап Планирование.(5-6 мин.)

 Организую выбор способа и средств реализации  учебной цели.  Побуждаю к высказыванию предложений о том, как  и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

- Каким образом мы можем изучить причину движения крови ? (изучить материал учебника)

 - Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; приборы)  

 Организую работу в паре

. - Составьте план нашей дальнейшей работы

. -  Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы обучающихся.

   Фиксирует план  на доске.

 1. Осмыслить задание.

 2. Добыть информацию (из текста, и т.д.).

 3. Мысленно сформулировать ответ.

 4. Дать развернутый устный ответ:

Помогаю обучающимся сформулировать развернутый ответ

 «Я считаю, что …, потому что,  во-первых…, во вторых…».

 - Как вы предполагаете,  каким будет ответ? (Предположения (гипотезы) обучающихся фиксируются на доске.)  

       Высказывают свои предположения.   Выбирают способ  (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?). Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы. Озвучивают план и  обсуждают его с учителем.                                         Высказывают свои предположения (гипотезы)

Познавательные УУД:

 - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

 - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

 - учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)

 Ставлю проблемный вопрос.

Является ли работа сердца причиной движения крови по сосудам?

Стимулирую активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Использую материалы с применением мультимедийного оборудования («Соотношение скорости кровотока» , «Разность скорости движения крови по артериям и венам».)

Оказываю консультативную помощь.                      - Что мы узнали нового?

   Организую  и провожу физкультминутку:

(см. приложение 2)

Фиксируют в тетрадях своё «открытие».

 Просматривают  материал.

  

Формирование знаний по кровеносной системе, изучение движение крови по сосудам

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, (смысловое чтение), работать с информацией, выбор необходимого материала.

. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

 - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. -слушать собеседника и вступать с ним в диалог.

Регулятивные УУД:

 - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

 Организую работу по усвоению обучающимися нового материала

 Предлагаю выполнить лабораторную работу №8.

 Просит открыть стр. 117 учебника для выполнения лабораторной работы №8

(а также обратить внимание на изображение на экране) по теме: «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа», прочитать ее и выполнить.

 

 

 

Задаю вопрос классу:

1.Какой результат у вас получился?

Прошу изучить материал на стр.115-116 и ответить на вопрос: Как и почему изменяется артериальное давление крови?                                                  Показываю как измерить артериального давления с помощью прибора, демонстрирует прибор для измерения давления – тонометр и фонендоскоп.

Прошу двух обучающихся продемонстрировать как правильно необходимо измерять давление.

Обращаю внимание на экран, где изображена формула:

Если вам, например, 15 лет, то верхнее давление равно 110, а нижнее 65 мм рт. ст. Обычно артериальное давление изображают в виде дроби, числитель которой указывает верхнее давление, знаменатель нижнее, т.е. в данном случае АД = 110/65

 

Демонстрирую «Места, где можно прощупать пульс», «Измерение пульса».

Прошу изучить материал на стр. 118-119 и выполнить опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями стенок артерий, а не с толчками, возникающими при движении крови; а затем сделать соответствующие выводы

Даю задание для самостоятельной работы с учебником (стр. 119-120 учебника), текст «Поддержание постоянства артериального давления, его нарушения», прочитать и ответить на вопросы:

1.Чем опасно  повышение артериальное давление?

2. Что такое гипотония?

Показывает опыт А. Моссо (на экране), просит объяснить его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошу записать в словарь термины этого урока с доски.

Осмысливают задание (определяют последовательность действий).                                     Открывают учебник, находят нужную страницу. Выполняют работу в рабочих тетрадях

Соотносят полученный результат со своими предположениями(осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.

Отвечают на вопрос:                   Результат 1-0,5 см/с, это в 50-100 раз меньше, чем в аорте, и в 25-50 раз меньше, чем в полых венах.        Изучают текст учебника стр.115-116 и отвечают на вопрос.

Внимательно наблюдают за демонстрацией.

 

Затем ученики демонстрируют измерение давления.

Записывают измеренное артериальное давление в тетрадь, (сравнивая с данной формулой) и объясняют полученные результаты

 

 

 

 

Открывают стр. 118-119 в учебнике, где описан опыт, выполняют его.

Делают вывод:

Пульсовая волна передается по стенке артерий и не зависит от наличия или отсутствия кровотока.

Находят заданный текст учебника, читают его.

Отвечают на вопросы:

1.Это приводит к заболеванию – гипертонии

2. Низкое давление.

Смотрят на экран, а также на рис.57 стр.120 учебника Объясняют:

В организме человека постоянно происходит перераспределение крови: к одним органам ее поступает больше, к другим меньше. Если орган работает, то кровь к нему притекает усиленно, принося дополнительный кислород и питательные вещества. В то же время приток крови к неработающим органам уменьшается. Снабжение органов кровью зависит от их деятельности.                                                   Записывают в словарь термины.

Познавательные УУД

 - учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

 - учатся измерять скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа, умеют  выполнять лабораторную работу по алгоритму текста параграфа связи.

  Коммуникативные УУД: - сотрудничество в группах, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться находить общее решение.

 Регулятивные УУД: работать по инструкции, контролировать результата с ходом опыта и полученными данными

 Личностные УУД: : формирование ответственного и осознанного отношения к демонстрации

 

 

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

 Организую самооценку обучающимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог

. - Обратите внимание на наши записи!

 Демонстрирует: проблему урока, цель, задачи, план.

 - Как вы думаете,  всё мы выполнили?                      

Прошу ответить на вопросы 1, 2, 5 стр.120

Совместно с обучающимися подводим итоги урока. Выставляю отметки, называет отличившихся учеников

Предлагает работу с  таблицей (  Знаю . Хочу узнать. Что узнали?  ) (приложение 3) 

   - Что мы запишем в третьей колонке?  

- Как оцените свою работу?  

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

 Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.      

Отвечают на вопросы, подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты своей деятельности с целью урока

Адекватно воспринимают оценки и отметки

Познавательные УУД:

 - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

 - учатся строить высказывания;

 - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - оформляют свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: -.

подводят итоги своей деятельности

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Комментирует домашнее задание:

 

В учебнике изучить § 23 «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения».

Ответить на вопросы 4,6,7 стр.120 (устно) и по желанию и возможности дома выполнить в рабочей тетради задание 86 «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа курящего человека до курение и после»

.   Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

 - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.                                            

 

 

 

 

   Литература                                                                                 

1.    Драгомилов А.Г., Маш Р.Д., Биология. 8 класс, Москва, издательство «Вентана-Граф»,2018 год;

2.    Анатомия человека М. Г. Привес, Н.К. Лысенков С-Пб, издательство

«Гиппократ», 1999г.; 704с.

3.    Б. Э. С. том 1. А. М. Прохоров. Москва, «Сов. Энциклопедия», 1991г., 863с

4.    Дет. Энциклопедия. Д.И. Щербаков. Том 7. Москва, издательство

«Просвещение», 1966г, 527с.

Электронные ресурсы

 

1. http://bio.1september.ru/

2.. http://www.sci.aha.ru/ATL/ra00.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.      Проверка домашнего задания по вариантам.

 

          Вариант 1 Тест по теме: Строение и работа сердца.

 

1. Система органов кровообращения состоит из:

   А. Сердца и околосердечной сумки     В. Артерий, вен, капилляров

   Б. Сердца и кровеносных сосудов        Г. Сердца и легких

 

2. Артериальная кровь, в отличие от венозной:

   А. Ярко-красная, бедная кислородом     В. Темная, бедная кислородом

   Б. Ярко-красная, богатая кислородом     Г. Темная, богатая кислородом

 

3. Сердце какого животного имеет меньше камер, чем сердце человека

   А. Лягушки         Б. Собаки         В. Петуха          Г. Обезьяны

 

4. Внутренние стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, обеспечивающую:

  А. Гуморальную регуляцию сердца        В. Снижение трения

  Б. Уничтожение микробов                       Г. Нервную регуляцию

 

5. Сердце человека имеет размер, сравнимый с размером:

  А. Лёгкого                                                 В. Почки     

  Б. Кисти руки, сжатой в кулак                Г. Желудка

 

6. В каком из сосудов скорость крови минимальная?

  А. в вене          Б. в артерии              В. в аорте           Г. в капиллярах

 

   Вариант 2. Тест по теме: Строение и работа сердца.

 

1. Где начинается большой круг кровообращения?

   А. в правом желудочке                    В. в левом предсердии

   Б. в левом желудочке                       Г. в артериях

 

2. Артерии – это:

   А. сосуды, несущие кровь от сердца

   Б. сосуды, несущие кровь от сердца

   В. сосуды по которым циркулирует только артериальная кровь

   Г. сосуды по которым циркулирует только венозная кровь

 

3. Клапаны имеются только у:

  А. артерий          Б. капилляров       В. вен          Г. есть у всех перечисленных

 

4. Между предсердиями и желудочками находятся:

  А. Створчатые клапаны                       В. Мышечная стенка

  Б. Полулунные клапаны                      Г. нет верного ответа

 

5. В каком из сосудов скорость крови максимальная?

    А. в вене          Б. в артерии              В. в аорте           Г. в капиллярах

 

6. Как называется мышечный слой сердца?

    А. эпикард           Б. миокард           В. эндокард        Г. перикард

 

Приложение 2

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Не сутультесь, грудь вперед, Плечи разверните. (Рывки руками перед грудью.)

 А теперь рывки руками. Снова повторите. Достаём рукой носочек — Правой — левый, левой — правый.

 Вертолёт летит, стрекочет, Винт работает исправно. (Наклониться вперёд и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой — правой ступни.)

 А теперь, как будто мячик, Все на месте мы поскачем. Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (Дети садятся.)

     

 

 

 

Приложение 3

 

Знаю

. Хочу узнать.

Что узнали?  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ 8 класс по теме «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
