Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока биологии 10 класс "Современные гипотезы возникновения жизни"

Технологическая карта урока биологии 10 класс "Современные гипотезы возникновения жизни"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

"Современные гипотезы возникновения жизни". 10-й класс

  • Зварич Оксана Михайловнаучитель биологии

Разделы: Биология



Урок входит в состав раздела “Биосферный уровень организации жизни”.

Цель: Сформировать знание о гипотезе возникновения жизни естественным путем, сущности современных гипотез о происхождении жизни

Задачи:

  • Образовательные: познакомить учащихся сущностью современных гипотез о происхождении жизни.

  • Воспитательные: поддерживать у учащихся познавательный интерес к знаниям, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

  • Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.

  • Тип урока: комбинированный.

Технологическая карта урока “ Современные гипотезы возникновения жизни ”.

2. Мотивация и целеполагание.

(5 минут.)

На доске появляется тема урока, слайд «Состав современной и первичной атмосферы»

Постановка проблемы: В чем различие по газовому составу? Почему в первичной атмосфере нет кислорода?







Учитель: какую закономерную особенность еще можно заметить проанализировав состав первичной атмосферы?

Учитель: Правильно. На доске слайд № 3.

По одному из определений «Жизнь – это способ существования белковых молекул» Соответственно с появлением сложных органических веществ на нашей планете появилась жизнь. Газовый состав атмосферы дал возможность (материальную базу, химические элементы) для создания сложных биомолекул, которые в свою очередь явились «строительным материалом» для живых организмов.

Записывают тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы:

1. основное отличие в отсутствии кислорода

2.Кислород появился на планете в результате деятельности живых организмов. Нет живых организмов – нет свободного кислорода.

3. химические элементы входящие в состав веществ первичной атмосферы – являются основными химическими элементами входящими в состав современных органических веществ. (углерод, водород, кислород, азот)



(Ответы учащихся.)




Беседа.

2. Стадия “Осмысления”.

3. Изучение нового материала

  • Термическая теория

  • Теория адсорбции

  • Низкотемпературная теория

1) Работа в группах – 15 минут

Учитель: Ребята, Существует несколько теорий образования биополимеров (сложных органических веществ)

Предлагаю поработать в группах с дополнительными источниками информации и определить сущность теорий. Сделать запись в тетради по плану

1. Название теории

2. Автор

3. Сущность






Ответы учащихся оцениваются учителем


Учащиеся выполняют самостоятельные записи в тетради


От каждой группы выступающий озвучивает результат работы группы. Остальные фиксируют записи

3 группы:

1. Термическая теория

Автор – американский ученый Сидней Фокс. Образование полимеров из низкомолекулярных структур путем нагревания (нагрева до 180-200) из аминокислот - полипептиды, но образование нуклеиновых кислот и сложных сахаров представляется маловероятным.

2. Теория адсорбции

Автор – английский физик Джон Бернал. Концентрация веществ повышается путем адсорбции в пресноводных или морских отложениях очень тонких глин Вещества соприкасаются, взаимодействуют, разрушаются одни – образуются другие в-ва.

3. Низкотемпературная теория

Авторы – румынские ученые К.Симонеску и Ф. Денеш

Ведущее значение принадлежит энергии холодной плазмы (молнии, северное сияние). На абиотической Земле этот вид энергии был способен превращать молекулы в свободные радикалы, активные в химическом отношении. В результате экспериментов с холодной плазмой авторами теории были получены отдельные мономеры, полимеры пептидного типа и липиды.

Самостоятельная работа с текстом (Определение сути теории)



Обсуждение полученных результатов

2) белково-коацерватная теория происхождения жизни.

5 минут


Учитель: Российский ученый биохимик Александр Иванович Опарин в 1924 г. опубликовал труд «Происхождение жизни», в котором была сформулирована белково-коацерватная гипотеза происхождения жизни.. Немногим позже 1929 г. – английский ученый Джон Холдейн выдвигает генетическую гипотезу происхождения живого.

Гипотезы крайне схожы в этапах появления протобионтов. Отличие по теории Опарина – первоначально появились белки, по теори Холдейна – нуклеиновые кислоты.

Итак этапы формирования протобионтов:

1. В первичном бульоне достаточно высокая концентрация химических элементов, в атмосфере много углерода, азота, водорода, кислород входит в состав хим. веществ. Происходит синтез и накопление аминокислот / нуклеотидов (органических соединений)

2. Так. как высокая концентрация орг. веществ, то возможно спонтанное объединение белковоподобных органических соединений (формирование длинных полипептидов) плавающих в более разбавленном водном растворе.

3. Образовавшиеся полимеры обособляются водной оболочкой (водной рубахкой, т.к. молекула воды – диполь)

4. молекулы окруженные водной оболочкой сливаются в многомолекулярные комплексы – кооцерваты. Оболочка у все еще остается водной . но внутри комплексов уже несколько разных химических веществ.

5. Капли увеличиваются в объеме и весе и дробятся.


Рассказ учителя

3) Актуализация знаний необходимых для дальнейшего этапа урока

5 минут

Постановка проблемы: Можно ли считать коацерват на этом уровне – живой системой?

Отвечают на вопрос:

Нужно соотнести возможности коацерватных капель с свойствами живых биосистем

Учащиеся дают характеристику основных признаков жизни:

Единство химического состава,

Обмен веществ и энергии

Способность к росту и развитию,

Самовоспроизведение и размножение.

Раздражимость.

Энергозависимость,

Дискретность.

Системность и упорядоченность.

Репродуктивное воспроизведение полученных ранее знаний

4) Первичное закрепление знаний

5 минут

Учитель: Каковы перспективы эволюции коацерватов.

Самостоятельная работа учащихся в группах с учебником страница 72-73


Работа в группах «Составление схемы появления протобионтов»

5). Закрепление и обобщение знаний.

5 минут

Оценивание работы групп

От каждой группы выступающий озвучивает результат работы группы – поясняет составленную схему


Стадия “Рефлексии”.

3 минуты

Сравнение составленных схем с эталоном

Учитель: Ребята, а посмотрите на схему. Какие процессы не были учтены в схемах?



Спасибо всем за работу.


Беседа.



Используемая литература:

  1. И.Н. пономарева, О.А. Корнилова, Л.В. Симонова Биология. Профильный уровень 10 класс, 2011.

  2. В.В. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин , учебник Общая биология 10-11 класс 2011.

Используемые Интернет-ресурсы:

  1. http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=289

  2. http://www.yandex.ru/search/?text=мономер%20днк&lr=237&clid=9582

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

