Тема урока «Тип
Иглокожие »
Цели урока: дать общее
представление о типе иглокожие.
Задачи:
1.Познакомить
учащихся с особенностями строения иглокожих.
2.
Развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод.
3.Формировать
опыт эмпатийного взаимодействия в условиях парной работы.
Предметные результаты:
Находить и извлекать необходимую информацию; определять
и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие
биологические объекты, физиологические процессы, протекающие в организме
животных относящихся к типу иглокожих.
Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению,
готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию; признание
учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к
самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою
точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание
ответственности за их последствия.
Познавательные УУД Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно
выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать
информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). Вычитывать
все уровни текстовой информации.
Регулятивные
УУД
Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из
предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Составлять
(индивидуально или в группе) план решения проблемы. Работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В
диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Коммуникативные УУД
самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять
роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами
Основные понятия:
иглокожие, водно-сосудистая система, известковый скелет.
Межпредметные связи:
история, география, экология
Ресурсы урока:
учебник, м/презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Организация пространства:
индивидуальная, парная.
Технология проведения
Содержание
деятельности учителя
|
Организационный этап
|
Содержание
деятельности учащегося
|
Организует
актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности
|
Приветствие. Проверка готовности к
уроку.
Актуализация
опорных знаний:
интерактивная
игра «Бумеранг»: ученики
задают друг другу вопросы – посылают «бумеранг». Если ответ неверный –
бумеранг возвращается. Если ответ верный – отвечавший получает право послать
бумеранг дальше. Задание продолжи ответ.
Вопросы:
1. Назовите
органы моллюсков, относящиеся к кровеносной системе
2. Терка
это…
3. Нервная
система состоит из…
4. Органы
выделения моллюсков являются..
5. Размножаются
моллюски..
6. Сердце
моллюсков состоит
7. Орган
дыхания моллюсков зависит..
8. Дайте
определения: раковина, мантия, мантийная полость
|
Приветствие
учителя.
Проверка
готовности к уроку
Проверяют знание д/з
В
игровой форме. Оценивают себя после игры.
Задают
вопросы. Вопросы уч-ся выбирают из списка и задают товарищу.
|
Зафиксировать индивидуальное затруднение в
деятельности, демонстрирующее недостаточные знания о животных
|
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Под
руководством учителя выявляют место затруднения.
Проговаривают
причину затруднения с помощью учителя
|
|
Мотивация к учебной деятельности
|
|
Согласовать
и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия
|
Ребята, я хочу
начать сегодняшний урок с притчи Сократа. « Три человека тащат тяжелые
камни в город. Пот катится со всех трёх. Одного спросили: - Что ты делаешь? -
Тащу эту проклятую ношу. Второго спросили: - Что ты делаешь? - Зарабатываю на
хлеб себе и семье, бодро ответил он. Третий на тот же вопрос улыбнулся:
- Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение
им!» Вывод: труд имеет значимость для каждого из нас. С помощью
трудовой, сознательной деятельности каждый человек для себя и для людей
блага. Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?» Дети приходят
на занятия по биологии, чтобы делать открытия, чтобы узнать, что-то новое.
Сегодня нам предстоит познакомиться с необычными морскими существами. Продолжаем
познавать новое. Кого ж сегодня изучаем? Сердитый недотрога. Живёт на дне
морском. Иголок очень много, А шишки ни одной. Из иглокожих, но красиво. В
морской пучине это диво. Пять рук обычно – пять лучей! Бывает хищный. Образ
чей?
|
|
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
|
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
организовать составление совместного плана действий; определить средства
|
Проговаривание
темы урока, цели и задач урока
|
Дети
высказывают свои предложения. Определяют тему урока, цель урока, ставят
задачи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа
|
|
Реализация
построенного проекта. «Открытие нового знания»
|
|
Организует
подводящий диалог.
Организует
формирование нового знания в речи
|
( Презентация).
План изучения типа иглокожих
1) Общая
характеристика: обитатели морей, ведущие донный образ; предки- древние
многощетинковые кольчецы, 6000 видов.
2) Размеры
от нескольких миллиметров до 1м, формы разнообразные.
3) Симметрия
– радиальная или лучевая.
4) Строение.
5) Передвижение.
6) Развитие.
7) Классификация
(задания по группам):
1) Класс
морские звёзды,
2) Класс
морские ежи,
3) Класс
голотурии.
Заслушивание сообщений уч-ся по группам
|
Работа
в трех группах по плану
|
|
Первичный контроль с
самопроверкой и оценкой.
|
|
|
Работа в тетради по теме урока
|
Выполнения
задания. Проверка. Самооценка
|
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
|
Зафиксировать
достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и
деятельность класса; обсудить домашнее задание
|
Мы
переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним
тему урока
-
Что интересного узнали
-Оцените
свою деятельность на уроке . Трудно делать какие либо открытия. Но это
интересно, приятно, так как ваши открытия – это ваши победы, а из этих
маленьких побед складываются большие открытия.
Домашнее
задание :изучить текст п.13,ответить на вопросы в конце параграфа.
|
Называют следующий этап. Отвечают на вопросы
учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
|
Приложение
к уроку №13
Вопросы:
1. Назовите
органы моллюсков, относящиеся к кровеносной системе
2. Терка
это…
3. Нервная
система состоит из…
4. Органы
выделения моллюсков являются..
5. Размножаются
моллюски..
6. Сердце
моллюсков состоит
7. Орган
дыхания моллюсков зависит..
|
8. Дайте
определения: раковина, мантия, мантийная полость
План
изучения типа иглокожих
1. Класс_________________
2. Класс
_________________
3. Класс
_________________
Общая характеристика:
·
Среда обитания.
·
Размеры.
·
Симметрия – радиальная или лучевая.
·
Строение.
·
Передвижение.
·
Развитие.
·
Половая система
·
Регенерация
- Классификация
(задания по группам):