Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока биологии на тему "Питание растений"

Технологическая карта урока биологии на тему "Питание растений"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок биологии: 6 класс в рамках ФГОС

Учитель: Долгополова Н.М.

Тема урока: «Питание растительного организма»

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: проблемного изложения

Технология построения урока: сотрудничества

Организация пространства: работа фронтальная, работа в группах, индивидуальная

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник Н.И. Сонин «Живой организм», рабочая тетрадь; рабочий лист; картосхемы, продукты питания, презентация

Основные термины и понятия: питание; устьица, хлорофилл; фотосинтез

Цель: Раскрыть особенности питания растений

Задачи:

- образовательные: знать типы питания, роль корня и листа в жизнедеятельности растения

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют поиск информации; самостоятельно создают алгоритмы работы; анализировать, сравнивать и обобщать факты; выявлять причины питания

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем; умение вступать в диалог; аргументировать свою позицию

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, сохранять учебную задачу

Предметные: научатся характеризовать типы питания растений; формулировать определения понятий: «питание»; «фотосинтез»; сравнивать типы питания растений

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; адекватно оценивают результаты работы; развивают навыки сотрудничества

Межпредметные связи: русский язык; экология



Ход урока

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (2мин.)

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Прозвенел звонок! Все за парты тихо сели

Начинается урок

Добрый день, ребята!

Я рада, что вы улыбаетесь, желаю всем позитива и находчивости!

Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

(5 мин)

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Ребята, перед вами объект изучения биологии - растение.

Предлагаю вам проверить, как хорошо вы его знаете, проведя игру:

Мозговой штурм:

Слайд №2

- Основные признаки живого?

- Уровни организации организма?

-Как работают эти уровни?

- Органы растений

-Что такое организм?

- Подведем итог вашего штурма:

Ответы учащихся: Слайд№3

1.Обмен веществ; питание; выделение;

дыхание; рост и развитие; раздражимость;

подвижность; размножение

2. Клетка—Ткань—Орган—Система органов- Организм

3.Согласованно

4.Побег;корень;цветок;плод;семя

5.Организм- целостная система,

самостоятельно существующая.

Подведем итоги:

5- подтвердил свои знания

4- ошибка, надо доработать

3- две ошибки, надо доработать.

результат занесите в лист самооценки.

III. Проблемное объяснение нового знания (построение проекта выхода из затруднений) 8мин

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися Способов питания растений; алгоритм его определения

Ребята, перед вами продукты питания.

Для чего они нужны всем живым организмам? (версии детей)

Для чего нужна пища?

Как попали вещества в продукты питания? Подумайте?

Учитель: Догадались о чём пойдёт речь? ( дети отвечают)

Что вы знаете о питании?

(мнения учащихся) Подтвердите свои знания, сверив материал учебника стр.62

Ребята, а какой вопрос возник? (Как могут питаться растения? )

Составить схему
процесса в растении используя слова: Слайд №4

Почему возникли затруднения? Что мы еще не знаем?

Д. Уч-ся: Как питаются растения?

И так о чем мы сегодня поведем речь на уроке? (версии детей)

Тема урока:

Учитель проговаривает тему урока –

Питание растений. Слайд№5

Запишите её в свой рабочий лист

Постановка учебной задачи(5мин)

Учитель: А какую цель урока мы поставим?

/Ученики дают свои варианты цели, учитель корректирует/

Молодцы!

Запишите её в рабочий лист

Цель: Определить особенности питания растительного организма

Учитель: чтобы достичь цели, определим задачи, решая их мы, достигнем цели.

/Ученики дают свои варианты задач, учитель корректирует/

Задачи:

1. Определить типы питания

2. Выявить роль корня и листа в процессе питания

3. Продолжить работу с учебником, уметь составлять схемы питания

Учитель: Разрешите предложить вам цель и задачи урока. Вы их принимаете?

Целеполагание - Слайд№6

Учитель:

IV«Открытие новых знаний». (10 мин)

Учитель: Что будет являться объектом нашего исследования?

/Ученики дают свои варианты объекта исследования, учитель корректирует

Ученики: Объектом исследования является растение, его органы : корень, лист

Какие органы изображены? Слайд№7
Что общего между ними? Чем отличаются?
Определите, какой процесс проходит в них?

Какой вопрос возник ?

Как питаются растения?

Как они добывают себе пищу? (версии детей)

Какова ваша задача?

? Определить типы питания: (С/р) (10мин) ) Слайд№8 (составление типов питания)

Задание:

Перед вами растения: полейте одно растение водой; у другого: проростков пшеницы

попробуйте листочки на вкус

? Какие вопросы у вас возникли

Составьте схемы этих процессов (используя материал учебника стр. 62)

Учитель: Первую задачу решили.

Молодцы!

Теперь вы можете приступить к выполнению следующей задачи? Какой?

(ответы учащихся)

Кто желает от группы пойти работать к доске? Остальные работают на месте

1 группа: Составить схему питания связанную с функцией корня

2 группа: Составить схему питания, связанную с функцией листа

Подведем результат работы, оцените себя ( результат занесите в рабочий лист) Слайд№9

Учитель: Какой вопрос возник ?

? Чем отличается воздушное питание от почвенного?

С/р Сравните воздушное и почвенное питание

(проверка задания)

Учитель: комментирует информацию;

Оцените свою работу. Заполните рабочий лист

На какую оценку вы знаете материал сейчас?

Молодцы!

Как вы можете назвать воздушное питание? Слайд№9(фотосинтез)

Молодцы!

Задание: Слайд №10

1 группа:

Составьте схему фотосинтеза, дайте определение


2 группа:

Каково значение фотосинтеза в природе и в жизни человека, используя строки стихотворения:

Фотосинтез идет на свету круглый год

Он людям дает пищу и кислород

Очень важный процесс – фотосинтез, друзья

Без него на Земле обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова-

Фотосинтез всему этому голова.

Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать

И озоновый слой будет нас защищать

? Что является результатом фотосинтеза, проанализируйте рисунок на стр.63 Слайд№10(проверка)


V. Первичное осмысление и закрепление изученного 5мин

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Учитель: Давайте осмыслим изученный материал и проверим себя:

Проверь себя: Слайд№11

1. Что такое питание ?

2. Какие вы знаете типы питания?

3. Тест постановки:

-Клетки содержат хлорофилл, могут смыкаться и размыкаться, пропускают углекислый газ?

4. Почему зеленые ростки сладкие?

5. Вывод: стр.72 учебника- комментированное чтение.

6. Ресурс : учебник:стр.73вопрос №3;4

VI. Этап подведения итогов работы

Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Давайте подведем итог нашего сотрудничества и оценим нашу работу.

Оцениваем свою работу после окончания урока. ( Оценочный лист)

- знаю много 5- подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял

4- знаю, 4 - Понял не всё, надо доработать

3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать

Кого можно выделить сегодня на уроке?



Рефлексия.(5 мин) Слайд№12

- Исследование, какой темы вели на уроке?

- На уроке я понял(а), я узнал(а)

- Какие получили результаты?

- Я похвалил (а) бы себя…

- Я научился…

- Теперь я могу…

- Сегодня мне удалось…

- Было трудно…

- Где можно применить новые знания?

-После урока мне захотелось…

Как прошёл урок? Что можешь сказать о своей работе на уроке?

Какую оценку вы себе поставите за работу на уроке? Почему?

Результаты внесите в рабочий лист

V1. Этап информации о домашнем задании. (5 мин) Слайд№13

На выбор:

ПОДУМАЙТЕ!

? Что произойдет на Земле, если исчезнут все зеленые растения, как мы должны к ним относиться

Мое исследование:

Типы питания растений ?

Всем спасибо за работу. Вот и закончился наш познавательный урок! Слайд№14

Осталось песню пропеть: Слайд №15

Фотосинтез – дружочек,

Вот твой домик-листочек,

Там творишь ты свои чудеса,

Очень нужен ты людям,

Твой процесс не забудем,

Будем помнить его мы всегда.

Углекислый газ, вода получается еда, вещества плюс кислород, так процесс идет!!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров17
Номер материала ДБ-391695
Получить свидетельство о публикации
