Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока биологии "Органы пищеварения" 9 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта урока биологии "Органы пищеварения" 9 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока биологии по теме «Органы пищеварения»

9 класс

Цели:

образовательная – знакомство с органами пищеварения;

коррекционная – коррекция пространственной ориентации (показ на теле человека), мышления;

воспитательная – воспитание желания вести здоровый образ жизни, забота о своём здоровье.

Оборудование – ИД SmartBoard, ПО 10.8 Smart Notebook, проектор, карточки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Проверяет готовность класса к работе.

Дежурный сообщает о готовности класса к работе, называет отсутствующих и причину отсутствия.

Актуализация знаний













































Объяснение нового материала






























































































hello_html_cf905d0.gifстр.1

Вопросы:

какие органы пищеварения есть у животных?

какие питательные вещества нужны организму?

для чего нужна пища?

После каждого ответа учитель выводит пояснение.

Переход на стр.3



Рассказ учителя о значении пищеварения.

Пища содержит разнообразные питательные вещества, необходимые для жизни человека. В пищеварительной системе питательные вещества перетираются, измельчаются, переходят в растворимое состояние и становятся более простыми.

Так из каких органов состоит пищеварительная система человека? Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке. Переход на стр.3. Тема урока ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

hello_html_4c2cb0ae.gif

Посмотрите на схему прохождения пищи по пищеварительному тракту.

Вопрос:

куда сначала попадает пища?

Далее, что происходит?

Правильно, сначала пища попадает в ротовую полость (выдвигает галочку с надписью РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ).

На стр. 99 читаем, что происходит с пищей в ротовой полости.



Далее пища через глотку и пищевод (выдвигает галочку с надписью ПИЩЕВОД) попадает в желудок.

На стр. 99 читаем, что происходит с пищей в желудке.



Затем полупереваренная пища поступает начальный отдел кишечника – тонкая кишка – где происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь. Выводит галочку с надписью ТОНКАЯ КИШКА.

А непереваренные остатки пищи попадают в толстую кишку и выводятся наружу.

Выводит галочку с надписью ТОЛСТАЯ КИШКА.

hello_html_m4714d7c4.gif




Ответы обучающихся.



























Читают пояснения с доски (IIIгр) вслух.











































В рот (ротовую полость)

Пережёвываем и глотаем

Пища проходит по разным органам.





Один ученик читает текст, остальные следят.





Один ученик читает текст, остальные следят.
















































Закрепление

hello_html_69c1499a.gif

Отметить органы пищеварения (один ученик у доски, остальные на карточке)

Выполняют задание.





























hello_html_m495fa425.gif

Выдает карточки – установить соответствие органа с выполняемой работой. Затем сверяют с доской. Учащимся III гр. – установить соответствие 2-х органов.

Выполняют, затем поочередно открывают шторки.











hello_html_5e15c1e9.gif

Используя ИС Анаграмма, учащимся предлагается составить слово (орган пищеварения). Найти в учебнике описание функций этого органа.

Выполняют задание у доски. Находят в учебнике функции составленного органа пищеварения.


hello_html_m7fa5e06a.gif

Определить последовательность прохождения пищи по пищеварительному тракту (расставить цифры в правильном порядке).

Один ученик выполняет у доски, остальные на карточке.

Выполняют задание.


hello_html_mf9e9a4.gif

Блиц-опрос. Ученик выходит к доске, читает и отвечает на вопрос и проверяет, нажимая на соответствующий шарик.

Выполняют.

Подведение итогов и выставление оценок.

Все работали хорошо. Особо хочется отметить работу следующих учащихся …




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

