ОГБОУ ДПО «КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема: «Витамины и их роль в организме человека»
(8 КЛАСС)
ВЫПОЛНИЛ: Рудакова Нина Павловна,
учитель биологии
МКОУ «Нижнемордокская СОШ»
Глушковского района
КПК с 07.09.2015г. по 02.10.2015г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема урока:
Витамины и их роль в организме человека.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Деятельностная
цель: формирование
умений реализации новых способов действий:
- формулировать цель
учебной деятельности по овладению обобщёнными способами приобретения новых
знаний;
- уметь
выбирать способ и средства реализации учебной цели,
- развивать умение
находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического
мышления);
- осуществлять
самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего
продвижения к цели.
Предметно -
дидактическая цель:
расширяет базу биологических понятий за счёт включения в неё новых
элементов.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
- давать определение
изученных понятий: обмен веществ, пластический и энергетический обмены,
витамины;
-описывать свойства
витаминов, их влияние на обмен веществ;
- классифицировать
по различным признакам;
- оценивать роль
витаминов в жизни человека;
- следовать
инструкциям и нормам потребления витаминов.
Метапредметные:
1.
Познавательные:
а) осуществлять
поиск информации с использованием различных
ресурсов б)
учиться строить высказывания;
в)
учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи
2.
Коммуникативные:
а)
учиться слушать и понимать речь другого человека.
б) умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
партнерами.
в) учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
г) умение вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою
позицию.
3. Регулятивные:
а)
учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
б)
учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;
в) прогнозировать
ситуацию будущих событий.
4. Личностные:
а)
знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;
б) признание
ценности здоровья своего и других;
в) чувство
гордости за российскую химическую науку;
г)
личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия,
изучаемые на уроке:
витамины,
гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз.
Учащийся
должен знать: основные
определения – витамины, гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз;
классификацию витаминов; роль витаминов в организме человека, правила приготовления
пищи, обеспечивая наиболее полное сохранение
витаминов.
Учащиеся должны уметь: давать характеристику водорастворимых и
жирорастворимых витаминов; анализировать и обобщать теоретический
материал, выявлять особенности проявления основных признаков заболеваний,
связанных с недостатком витаминов в организме; грамотно следовать инструкциям и
нормам потребления витаминов,
Обеспечение урока:
учебники, рабочие
тетради, компьютер, интерактивная доска, наборы фруктов и овощей,
поливитаминные синтетические препараты.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент. (1-2 мин.)
|
Приветствует
учащихся,
проверяет
присутствующих,
готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места
учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в
учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.
|
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.
|
Коммуникативные
УУД: - учатся культуре общения;
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД: -
самоопределение, смыслообразование
|
Этап.
Актуализация знаний (5 - 6
мин.)
|
Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
1.Какие питательные
вещества необходимы человеку для жизнедеятельности? (Белки, жиры,
углеводы).
2. Что такое
обмен веществ? 3. Как называются
вещества, ускоряющие процесс обмена веществ? 4.Какие
биологически активные вещества вам известны и что они собой представляют?
5. Какие
вещества, кроме белков, жиров и углеводов нужны нашему организму?
(Минеральные соли, вода).
Проговаривает
задание: - Сегодня нам
предстоит познакомиться с еще одной группой веществ, без которых обменные
процессы в организме невозможны. Это не белки, не жиры и не углеводы, а
особая группа веществ со своеобразным химическим строением. Впервые их открыл
русский учёный Николай Иванович Лунин, а через 30 лет, польский учёный –
Казимир Функ. Он и дал им название.
|
Отвечают на вопросы
учителя, исправляют и дополняют ответы учащихся, высказывают предположения.
|
Познавательные УУД: -
учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные УУД: - выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
аргументация своего мнения;
-
учет разных мнений;
-
использование критериев для обоснования своего суждения.
Личностные УУД:
- смыслообразование и личностное самоопределение.
|
Этап. Создание
проблемной ситуации.(2-3
мин.)
|
1.Организует
осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий
и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном
действии. Создает для учеников проблемную ситуацию.
Зачитывает
исторический факт из истории открытия витаминов.
Слайд
презентации №3
В процессе подводящего диалога
направляет учащихся на вывод темы, целей урока.
На их основе формулирует «информационный
запрос» учеников на данное занятие.
|
Вступая в диалог с
учителем, выявляют проблему – проговаривают и осознают её. Активно слушают, используют
подсказки и при поддержке учителя находят решение.
Формулируют и
согласовывают с учителем тему урока.
Записывают тему
урока в тетрадях.
|
Личностные
УУД: - личностное
самоопределение. Коммуникативные УУД:
- учатся выражать свои
мысли, - учатся
культуре общения. Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать.
|
Этап.
Целеполагание. (3-4 мин.)
|
Организует работу
по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными
способами приобретения новых знаний.
Направляет учеников
на самостоятельное определение целей и задач.
Проводит подводящий
диалог.
1.Какие вопросы возникают по теме
витамины? Выслушивает учащихся. Во время беседы направляет их
на формулировку целей. Фиксирует на доске
предложенные действия урока. Формулирует «информационный запрос» учеников на
данное занятие
|
Отвечают на
вопросы, высказывают свои предположения.
Вырабатывают общее решение. Ученики формулируют учебные задачи:
1.Узнать, что
такое витамины.
2.Изучить их
классификацию.
3.Выяснить, в
каких продуктах содержатся.
4.Объяснить,
какие функции выполняют.
Знать
по данной теме:
-понятия:
«витамины», «авитаминоз»,
«гиповитаминоз»,
«гипервитаминоз».
-Называть и
характеризовать группы витаминов.
-Узнать роль
витаминов в организме.
-Выяснить, какие
продукты являются основными поставщиками витаминов.
-Как сохранить
витамины при приготовлении пищи.
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий.
Формулируют, какие знания им нужны и чему им надо научиться. Осознают цель
предстоящей деятельности.
.
|
Познавательные
УУД:
- учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и понимать речь
другого
человека; -
учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы
урока) Личностные УУД: -
смыслообразование и личностное самоопределение.
|
Этап
Планирование.(5-6 мин.)
|
Организует выбор
способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию
предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.
Предлагает
выполнить задания
- Каким образом мы
можем более подробно ознакомиться с витаминами (изучить материал учебника,
прослушать дополнительную информацию, посмотреть презентацию, провести
эксперимент).
Организует работу
в паре:
- Составьте план
нашей дальнейшей работы
- Что нам
нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует
обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся.
Фиксирует
план на доске.
1. Осмыслить
задание.
2. Добыть
информацию (из текста, схемы и т.д.).
3. Преобразовать
информацию в соответствии с заданием (вписать в схему классификацию
витаминов, дать определение понятию «витамины»)
4. Мысленно сформулировать ответ.
5. Дать
развернутый устный ответ:
Помогает учащимся
сформулировать развернутый ответ
|
Составляют алгоритм своейдеятельности Высказывают свои предположения.
Выбирают способ (как?) и средства для построения нового знания
(с помощью чего?). Обсуждают и составляют план работы. Озвучивают
план и обсуждают его с учителем.
|
Познавательные
УУД:
- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
информацию (смысловое
чтение); - учатся
преобразовывать информацию в соответствии с
заданием; - учатся строить
высказывания; - учатся анализировать,
сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные
УУД: -
учатся слушать и понимать речь другого человека;
- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
паре; - учатся выражать свои мысли.
Личностные УУД:
- формирование личностного и жизненного самоопределения
|
Этап. «Открытие»
нового знания (7-8
мин.)
|
Организует
самостоятельную работу с текстом учебника (с. 138–142).
Формулирует
вопросы: 1.Что такое витамины (определение в
учебнике)
2. Почему же так велико влияние витаминов на
обмен веществ?
- Витамины входят в состав почти всех ферментов и
являются
ускорителями процессов обмена веществ.
Предлагает учащимся сформировать
творческие группы (лаборатории) по изучению информации о витаминах.
1.
Лаборатория
истории биологических открытий.
2.
Лаборатория
медэкспертизы.
3.
Химэкспресслаборатория.
4.
Лаборатория
здорового питания. Задания в Приложении №2. Организует проверку
выполнения заданий. ФМ для
улучшения мозгового кровообращения:
I. И.п. — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо;
2 — и.п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед,
плечи не поднимать; 6 — и.п.
Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
II. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы
направо; 2 — и.п.; 3 поворот головы налево; 4 — и.п.
Повторить 4-5 раз. Темп медленный
|
Зачитывают
определение, фиксируют в опорных схемах своё «открытие».
Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы.
Осуществляют самоконтроль.
Записывают
новые термины авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз.
Составляют схему
классификации витаминов: водорастворимые и жирорастворимые.
Корректируют
свои записи.
Формулируют
выводы.
Выполняют задания.
Отчитываются о
проделанной работе, используют слайды презентации.
|
Познавательные УУД: -
учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию
(смысловое чтение); - учатся строить
высказывания; - учатся анализировать,
сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: -
учатся слушать и понимать речь другого
человека;
- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
группе; - формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные
УУД: - учатся
осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД:
- формирование жизненного самоопределения.
|
Этап.
Учебные действия
по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)
|
Подводит
учеников к выводу о взаимосвязи понятий «витамины» и «здоровье».
Витамины –
элементы жизни. А как связаны эти понятия - «витамины» и «здоровье»?
Составьте блок–схему, связав все слова логически и предположите их
месторасположение:, обмен веществ, здоровье, ферменты, процессы синтеза и
распада, биокатализаторы, процессы жизнедеятельности.
Раздает тесты по теме »Витамины» (Приложение №3) собирает
тесты. Проверяет тесты
и сообщает оценки на следующем уроке, объясняет ошибки и корректирует знания
учащихся.
|
Осмысливают
задание (определяют последовательность действий).
Отвечают на вопросы
(осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности). В ходе
диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения. Объясняют
последовательность действий при выполнении данного задания.
Затем
предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо
поместить в схему. Соотносят полученный результат со
своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.
Составляют блок-схему.
Витамины - фермент - обмен веществ- биокатализаторы -
процессы синтеза и распада- процессы жизнедеятельности – здоровье.
Выполняют
тестированные задания по теме»Витамины»,сдают ответы учителю.
|
Познавательные
УУД:
- учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать
нужную
информацию; -
учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи. Коммуникативные УУД: -
учатся слушать и понимать речь другого
человека; -
учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.
РегулятивныеУУД:
- учатся самостоятельно обнаруживать и
формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД:
- осознают единство и целостность
мира; - формирование
личностного и жизненного самоопределения
|
Этап. Рефлексия.(2-3 мин).
|
Организует
самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего
продвижения к цели. Организует подводящий диалог:
- Обратите
внимание на наши записи!
Демонстрирует:
проблему урока, цель, задачи, план.
- Всё мы
выполнили?
- Как оцените
свою работу: - я всё понял, мне было интересно;
- я не совсем
всё понял, мне было не очень интересно
- мне было
безразлично
Оценка
деятельности ученика на уроке – Приложение №5.
|
Определяют степень
соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень
своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.
Дают оценку своей деятельности в рефлексивной карте.
|
Познавательные УУД: - учатся
ориентироваться в учебнике и рабочих тетрадях, находить и использовать нужную
информацию; -
учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи. Коммуникативные УУД: -
учатся слушать и понимать речь другого
человека;
- учатся выражать свои мысли;
- формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать другие
мнения; Регулятивные УУД: -
учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД:
- формирование личностного самоопределения;
- самооценка на основе критерия успешности;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Этап. Домашнее
задание. (2 мин).
|
Д\З Учебник В.ВПасечник.,А.А.Каменский
§31. Работа с терминами (для всех) Составить синквейн, кроссворд
на тему «Витамины», составить рецепт витаминного салата (по выбору)
|
Записывают домашнее
задание, задают вопросы, осмысливают задания
|
Личностные УУД:
- формирование личностного
самоопределения. Регулятивные УУД:
- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё не известно; -
мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления
препятствий.
|
Литература: Учебник В.ВПасечник,А.А.Каменский. «Просвещение», 2014;
Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.:
Просвещение,1989 г.;
Я познаю мир: Детская
энциклопедия: Медицина. – М.:АСТ, 2001.
Электронные
ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/567526/
http://ahdetki.ru/Stihi_dlya_detey/2012/07/10/stihi-pro-vitaminy.html#axzz3lkEZWHRf
http://waterforum.ru/materials.php#org ; http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98672391