Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока биологии в 5 классе по теме "Особенности строения хвои голосеменных растений".

Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме "Особенности строения хвои голосеменных растений".

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока биологии

Учитель биологии Барабанщикова Евгения Константиновна,

МОБУ «СОШ №4» г. Минусинска

Учебный предмет: биология 5 класс, программа В.В. Пасечника.

Тема урока: Особенности строения хвои голосеменных растений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели- результаты:

Предметные: исследовать особенности строения хвои голосеменных растений.

Метапредметные: самостоятельно ставить учебные цели, искать и использовать необходимые способы их достижения.

Мотивационный


Постановка


Учитель предлагает объяснить следующую ситуацию

Осенью в наше лесничество приехал инспектор инспектировать сибирский хвойный лес, но находясь в лесу с лесничим, он был поражён тем, что хвойный лес не имел хвои, хотя ему было известно, что деревья хвойных пород вечнозелёные. Проверяющий был возмущён и пригрозил штрафом лесничему.






Учащиеся слушают сообщение учителя


Ход урока

Побуждение




















Проблема












Поиск.

Побуждение к гипотезе

Учитель задаёт вопросы:

- что вас удивило?

- прав ли был проверяющий?

- из какой хвойной породы состоял лес?

























Рассмотрите образцы побегов различных голосеменных (ель, сосна, пихта, лиственница)

( раздаточный материал лежит на ученических столах)

- Что общего у побегов растений?

- У всех ли растений хвоинки одинаковые?













-Как можно проверить ваши гипотезы?

1 ученик

- Проверяющий не знает пород хвойных деревьев.

2 ученик

- Я считаю, что проверяющий прав и лес погиб из-за насекомых-вредителей.

3 ученик

- Это был лиственничный лес, а лиственница сбрасывает всю хвою поздней осенью.


Проговаривается учащимися

Если лиственница относится к хвойным растениям, то почему её хвоя опадает на зиму?

1 учение

- Все образцы имеют хвоинки.

2 ученик

- Нет, они отличаются по размерам.

3 ученик

-У некоторых хвоинки твёрдые, а у некоторых мягкие.

Гипотезы:

1.Хвоя лиственницы маленькая и мягкая.

2. Слабо прикреплена к побегу.

3.Имеет другое строение, чем хвоя других хвойных.

- Рассмотреть побеги разных хвойных растений.

Ребята активно высказывают своё мнение.





















Ставят проблему, предлагают свои гипотезы

2.

Этап организации и проведения




Фронтальная проверка первых двух гипотез


































Исследовательская работа


























Формулировка







-Работая с образцами разных хвойных побегов, ищите факты подтверждающие ваши гипотезы.















- Значит первая гипотеза не доказывает причину почему хвоя лиственницы опадает поздней осенью?






















- И что вы обнаружили?















- Как вы думаете, эта гипотеза доказывает причину сбрасывания хвои лиственницей?







1 ученик

Измерив линейкой хвоинки всех образцов, мы убедились, что хвоя лиственницы самая маленькая.

2 ученик

На ощупь хвоинки лиственницы мягкие, Но почему она опадает доказать не можем.

3 ученик

-Да эта гипотеза не является доказательством.

4 ученик

Доказывая вторую гипотезу, мы убедились, что хвоинки всех образцов отрываются от побега одинаково легко. Поэтому вторая гипотеза не является доказательством.

5 ученик

Для своего исследования мы использовали микропрепараты хвои сосны, ели и лиственницы, которые рассмотрели под микроскопом.

6 ученик

-Мы обнаружили, что у сосны и ели хвоинки покрыты толстым слоем воскового вещества, устьица погружены в толщу хвоинки, а у лиственницы воскового налёта нет и устьица расположены на поверхности.

7 ученик

- Да доказывает, чтобы не испарять дефицитную влагу зимой, поздней осенью лиственница сбрасывает хвою.


3.

Домашнее задание

Проект «Голосеменные растения»









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал