Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока биологии в 6 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Технологическая карта урока биологии в 6 классе

библиотека
материалов

Технологическая карта урока биологии в 6 кл. УМК Сонин Н.И. учитель Горяева И.Н.

Урок-исследование по теме : «Особенности строение растительной клетки» - 1 час.

Цель урока: расширение знаний, повторение, закрепление.

Задачи урока:

1 –образовательные: 1).определить уровень знаний по теме «Строение растительной клетки»;

2). способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, карточками – заданиями, терминами и компьютером.

2 – развивающие: 1) развивать познавательный интерес к биологии;

2) продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.


3 – воспитательные: ; 1) воспитание культуры поведения на уроке.

2) продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; 3) воспитание независимости суждений

Дидактическая цель урока : повторение с контролем.

Форма урока: комбинированный урок

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, схемы, карточки – задания, презентация по теме «Особенности строение растительной клетки»; рабочая тетрадь, цветные карандаши, фломастеры.


Этапы урока

Приём урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Предварительная

подготовка к уроку.


За неделю до урока.

Объявление темы урока заранее,

объяснение правил его проведения; подготовка схем, электронных кроссвордов, карточек-заданий и заданий повышенной сложности, подготовка презентации по теме: «Особенности строение растительной клетки».

Повторяют пройденный материал по теме: «Строение клетки» (учебник «Биология» Н.И.. Сонин.)

Учащиеся помогают в подготовке дополнительного материала.




Перед началом урока

Проверка готовности к уроку класса и всё необходимое для проведения урока. Раздать каждому учащемуся схемы, карточки-задания, листки самоконтроля. На доске тема урока и цель урока.

Помощь в подготовке учебного класса и раздача материала.

1

Ход урока.


Приветствие.

Определение целей и задач урока

2 мин

Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Объявление темы урока и сообщение задач урока. Напомнить о правилах проведения на уроке, этапах и времени на каждом этапе, выбор ученика таймера.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

2

Дополнительная информация по теме.

Расширение знаний. Сообщения учащихся об учёных, открывших клетку, сопровождаемые показом фотографий на слайде.

Ознакомление с термином «цитология»

5 мин:





1 мин


Сообщения учащихся об учёных, открывших клетку. Демонстрация слайдов с портретами учёных и биологическим термином «цитология» на экране.

Прошу учащихся записать термин в рабочих тетрадях



Слушают сообщения, смотрят слайд. Записывают в рабочих тетрадях значение термина «цитология».

3

Повторение изученного материала.

1 задание















Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа по схемам










Проверка и оценка работ друг у друга (парная работа)






Самоконтроль.

5 мин выполнение задания,

1 мин проверка















1 мин.

Раздаю ученикам схемы и объясняю как работать с ними.

1. фамилия на листке со схемой;

2. обозначьте основные части клетки и соответственно раскрасьте их.






Показываю на экране схему «Строение клетки». Называю критерии оценок. Прошу оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.



Даю задание: подпишите фамилию на листке самоконтроля и выставьте оценки за 1 задание.

Работают со схемой.

Подписывают работу на листке со схемой. Обозначают основные части клетки под цифрами 1-6 и раскрашивают их в соответствующие цвета карандашами или фломастерами. (ученик таймер объявляет о времени)


Обмениваются схемами и проверяют правильность заполнения и оформления, сверяя со схемой на слайде, оценивают работу.



Подписывают свою фамилию на листке самоконтроля и выставляют оценки за 1 задание.


2 задание


















Самостоятельная работа

Работа с карточками – заданиями











Работа в парах.

Проверка и оценка работ.




Самоконтроль.

6 мин.


















Провожу инструктаж по оформлению работы

  1. Подпишите свою фамилию на карточках заданиях;

  2. Ответьте на вопросы по строению органоидов клетки (задания на повышенном уровне для 6 учащихся, которые занимаются на «4» и «5»)

  3. Допишите фразу…(для остальных учащихся)


Показываю слайд с ответами их заданиями, называю критерии оценок, прошу оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.


Просит учащихся выставить оценки за 2 задание в листки самоконтроля.

Работа ученика таймера.




Отвечают на вопросы повышенного уровня (6 уч-ся)




Дописывают фразу (10 уч-ся)


Обмениваются карточками – заданиями, сверяют с ответами на экране, оценивают работу.


Выставляют оценки за 2 задание.


3 задание

Работа в группах.

10 мин

Провожу инструктаж:

  1. Работа с компьютером.

  2. Найти кроссворд «Строение клетки»

  3. Разгадать кроссворд

  4. Получить оценку за работу и выставить её в листках самоконтроля за 3 задание


Работают за компьютером в группах, разгадывают кроссворд, получают оценку и выставляют в лист самоконтроля оценки за 3 задание.

4

информация по теме.

Расширение знаний. Ознакомление со всеми органоидами строительной клетки и с клеточной теорией.

5 мин

Демонстрирую слайды «Строение растительной клетки» где изображены все органоиды с целью расширения знание по теме.

Прошу учащихся исследовать подробное строение клетки по слайду и записать в рабочих тетрадях название незнакомых для них органоидов.




Организую беседу с учащимися по результатам исследования.


Демонстрируется слайд «Основные положения клеточной теории». учащихся знакомятся с основными положениями клеточной теории.

Собирать листки самоконтроля и оценить работу каждого ученика в журнал.

Знакомятся с подробным строением клетки, которую будут изучать в старших классах, сейчас было изучено только 6 основных частей клетки.

Записывают в рабочей тетради название новых органоидов, местоположение и их окраску.




Знакомятся с основными положениями клеточной теории, которую подробно будут изучать в старших классах.

Ребята сами оценивают работу на уроке и выставляют предварительные оценки.

5

Итог урока.

Рефлексия.


4мин.






Беседа с классом по вопросам:

  1. Достигли ли вы цели урока?

  2. Что было главным на уроке?

  3. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

  4. Что нового вы узнали?

  5. Что было интересным?

  6. Чему научились?


Комментирует оценки.


слайд с домашним заданием.

Отвечают на вопросы.











Выставляют оценки в дневник.


Записывают домашнее задание в дневник.


Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДВ-147470
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
