Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока "Блюда из яиц" 5 класс

Технологическая карта урока "Блюда из яиц" 5 класс

Скачать материал

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор урока, учитель:

 

 

 

Предмет:

Технология

 

 

Класс:

5

 

 

Тема:

Блюда из яиц

 

 

Тип урока:

Изучение нового материала

 

 

Цели:

Формирование навыков приготовления блюд из куриных яиц

 

Планируемые результаты:

Вид планируемых учебных действий

Задачи учителя

Планируемый уровень достижения результатов обучения учащихся

Предметные

обобщить знания об использовании яиц в питании человека;

расширить кругозор учащихся при изучении материала о сроках хранения и об использовании яиц в кулинарных блюдах ;

ознакомить с приемами приготовления ;;

ознакомить с оформлением готовых блюд

- научится готовить блюда из набора необходимых продуктов, действуя по алгоритму;

- получить возможность научиться самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, использовать изученное правило в реальной жизни для решения практических задач;

- узнать о  роли  яиц в питании человека;

- познакомиться с категориями яиц в зависимости от массы;

- сформировать знания о  приготовлении блюд с использованием яиц;

- изучить пенообразование куриного белка;

- создать ориентировочную основу действий при оформлении готовых блюд

Регулятивные

развивать у учащихся умение организовывать работу в группах (парах);

умение анализировать, ставить себе и другим оценки

- выполнять действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), контролю выполнения заданий;

- выполнить рефлексию

Познавательные

формировать навыки анализа проблемы, поиска способов ее решения;

развивать познавательные и творческие способностей;

формировать навыки самостоятельной практической деятельности, самоанализа, взаимоанализа

- выделять и принимать учебную цель (задачи) на урок;

- выполнить практическую работу по составлению технологической карты блюда

- готовить блюда из куриных яиц используя миксер и духовку

Коммуникативные

учить доносить свою позицию до других; приобщать учащихся к работе в коллективе

- учиться осуществлять диалоговое общение, словесную презентацию итога своей работы

Личностные

воспитывать эстетический вкус и аккуратность во время работы

- осознание ответственности за качество своей деятельности через ознакомление с правилами и важностью правильного приготовления блюда;

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

- выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП

I. Организационный момент

Ø приветствие

Ø проверка явки учащихся

Ø заполнение классного журнала

Ø проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу.

- Для того чтобы определить тему урока, послушайте диалог

 Двое учеников из класса читают по ролям диалог «Что появилось раньше :курица или яйцо» (Приложение 1)

- Предложите название темы урока (названные темы записать на доске).

*показать учащимся на слайде запланированное учителем название темы, сравнить с названными и выбрать близкую к цели.

- Запишите ее в тетрадь.

-И о чём мы будем с вами сегодня разговаривать?

*Сегодня на уроке мы поговорим….

-  доведение до учащихся плана урока. Слайд №2 (Приложение 1)

План урока

1.       Значение яиц в питании человека

2.       Строение куриного яйца

3.       Способы  хранения яиц

4.       Способы определения готовности блюда.

5.       Оформление готовых блюд

6.       Письменная работа  «Технологическая карта. Безе».

7.       Оформление готового блюда.

- Но для начала давайте вспомним, что было задано на дом.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-  эмоциональный настрой на урок и т.д.

Формируемые способы деятельности:

-  проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности и т.д.

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

-  активное слушание

-  выдвижение  предположений о теме урока и т.д.

Формируемые способы деятельности:

-  формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

-  слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

-  построение понятных для собеседника высказываний.

II. Проверка выполнения домашнего задания

- На предыдущем занятии вы узнали о значении питания в жизни человека.

Дома вы должны были составить таблицу «Содержание питательных веществ в продуктах питания».  Объединитесь в пары и проанализируйте таблицы друг друга. Оцените работу собеседника и запишите отметку под таблицей в его тетради.

- Итак, что получает с пищей наш организм?

      *Необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а также минеральные соли и витамины

-В чем заключается роль белков  для организма человека?

            *Это  строительный материал, кирпичики , из которых строятся клетки нашего организма.

- В каких продуктах содержится много белков?

* В молочных, мясе, рыбе и яйцах.

-А для чего человеку нужны жиры и углеводы?

* Углеводы и жиры это топливо для нашего организма, энергия.

-Скажите пожалуйста, куда человек тратит свою энергию?

* На учебу ,бег, езду на велосипеде, разговоры с соседями , драки на перемене, помощь маме, игру на рояле , чтение книг, строительство новых клеток нашего организма.

 

 

 

 

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-  повторение раннее изученного материала

-  Формируемые способы деятельности:

-  проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

-  контролируют правильность ответов

Формируемые способы деятельности:

-  оценивание результата по алгоритму

-  адекватное восприятие оценки учителя

Познавательные УУД

-  Осуществляемые действия:

-  взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

-  Формируемые способы деятельности:

-  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

-  взаимодействуют с учителем во время опроса

Формируемые способы деятельности:

-  продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

-  умение полно и точно выражать свои мысли

III. Актуализация знаний

- И ещё раз какие питательные вещества строят наш организм?

*Белки.

-Какой продукт , содержащий белки наиболее доступен для пятиклассников?

          *Яйцо

- Давайте посмотрим как выглядит куриное яйцо в разрезе. (Приложение 2)

* Работа в тетрадях. Учащиеся выполняют рисунок в тетради.

-В строении каждого яйца есть воздушная камера. Как вы думаете,  как мы кулинары можем это использовать?  Мы  можем определить степень свежести яйца. У самого свежего эта камера ещё небольшая.  Содержимое яйца занимает большую часть под скорлупой. Чем дольше хранится яйцо , тем менее объёмным оно становится , а воздушная камера увеличивается. Давайте проведем эксперимент .(Приложение 3)  

-После проведения эксперимента давайте узнаем как нам быть при покупке яиц в магазине. Запишите в тетрадь таблицу  (Приложение 4)

- Прочитайте    «Правила юного повара.»

1.       Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

2.       Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

3.       Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.

4.       Яйцо в кастрюле должно быть покрыто водой.

5.       Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

6.       Сваренные вкрутую  яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.

-А теперь            тест по теме: «Блюда из яиц»

  1. Как называются яйца, которые съели в течении недели с даты производства?
  2. Как можно узнать срок давности яиц?
  3. Перечисли 3 способа приготовления яиц.
  4. Как можно сварить яйцо с треснувшей скорлупой?
  5. С чем нужно смешать яйца, чтобы получить омлет?
  6. Если в вареном яйце белок свернулся, а желток нет, как мы назовем такое блюдо?
  7. Свежесть яйца можно определить, только разбив его?
  8. Какое блюдо получается при взбивании яичного белка с сахаром и последующей выпечкой?
  9. Прежде чем разбить сырое яйцо, его нужно тщательно вымыть?
  10. Как называется электрический прибор для взбивания яиц?
  11. Как называется блюдо из яиц «с глазами»?
  12. Чем едят яйцо всмятку?
  13. Какой продукт нужно растопить на сковороде перед приготовлением омлета или яичницы?
  14. Какая посуда нужна ,чтобы приготовить яйцо вкрутую?

*Повторение правил по технике безопасности и санитарно-гигиенических требований при работе с пищевыми продуктами

Санитарно-гигиенические требования:

Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ногти коротко острижены, волосы убраны под косынку.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-  активизация имевшихся ранее знаний

-  активное погружение в тему

-  высказывание различных вариантов решения данной проблемы

Формируемые способы деятельности:

-  умение слушать в соответствии с целевой установкой

-  принимать и сохранять учебную цель и задачу

-  дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

-  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

-  слушают вопросы учителя

-  отвечают на вопросы учителя

-  осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности:

-    формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

-  формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

-  формирование  умения на основе анализа объектов делать выводы

-  формирование умения обобщать и классифицировать по признакам

-  формирование умения находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

- слушание собеседника

- взаимодействуют с учителем во время беседы

Формируемые способы деятельности:

- формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

IV. Физкультминутка

Тренинг по снятию усталости глаз и улучшению зрения

1. «День—ночь»

На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек.,

на слово «день» – открыть глаза на 5 сек.

Повторить 5–8 раз.

2. «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3.«Вижу палец!»:

 Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

4.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.

5.«Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения):

Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

6. «Стрельба глазами» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): Двигаете глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

7.Буратино. (снижает напряжение в области глаз):

 Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе.

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

V. Проблемное изложения нового знания

- Прежде чем готовить сегодняшнее блюдо из яичных белков мы выполним основу для технологической карты. (Презентация 1)

Выполняют заготовку для технологической карты.

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

-  самостоятельное определение темы урока

-  осознание целей и задач обучения

-  восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

-  осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным материалом

-  формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-  формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

-  формирование умения слушать и понимать других

-  формирование умения формулировать свои мысли в устной форме

-  формирование умения работать в парах, в группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

-  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

-   развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить  сообщения в устной форме

-   развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

-   развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

-  развитие умения строить простые рассуждения

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VI. Первичное закрепление знаний учащихся

- Внимание ваше индивидуальное задание . Оно должно быть выполнено в тетради письменно. Прочитайте    «Правила юного повара.»

 

 

Составьте и запишите вопросы  :

1 вариант к нечетным правилам

2 вариант к четным

Что….

Для чего……

Почему…..

Каким образом…..

Что произойдет,  если…..

В чем причина…..

 

 

 

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-  осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

-  применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

-  формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-  формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

-  формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

 

 

 

 

VII. Физкультминутка

xamz6rrw-1uМы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)

VIII. Первичное закрепление знаний учащихся

Первый из списка задаёт свой вопрос по теме урока второму. Тот отвечает на заданный вопрос и задаёт свой вопрос следующему.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

-  осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

-  применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

-  формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-  формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

-  формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 мин.)

IX. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Домашнее задание:

ü  сообщение о теме следующего урока:

- На следующем уроке мы будем изучать первичную обработку овощей.

Для работы необходимы: учебник, рабочая тетрадь, цветные ручки, карандаши, ножницы, клей-карандаш.

ü  Выполнить дома в компании со старшими безе. Принести отзыв о результате от членов своей семьи.

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

-  отработка алгоритма по изученной теме

-  творческая переработка изученной информации

-  поиск информации в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях)

-   поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)

-   поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)

-  переработка (на основе анализа, на основе синтеза)

Формируемые способы деятельности:

-  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

-  поиск и выделение информации

-  применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

X. Уборка рабочих мест

XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какие задания во время урока выполняли?

-Кто справился с заданиями самостоятельно?

-Кто помогал справиться другу?

-С какими науками можно связать тему сегодняшнего урока?

 

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

-  оценка и самооценка учебной деятельности

-  обобщение и систематизация знаний

-  учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

Формируемые способы деятельности:

-  формирование умений полно и точно выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

Практическую часть

Приложение 1

Двое учеников читают по ролям.                                                   

1--Ты знаешь, что появилось раньше курица или яйцо?

2--А давай посмотрим на них повнимательнее.  Может тогда разберемся. Ведь многие вещи часто совсем не похожи на то, чем они кажутся.

1-Значит  мы смотрим на них неправильно?

2- Мы смотрим поверхностно. И куриные и крокодильи   яйца более-менее похожи.

1-Так  откуда берутся курицы?

2- Из яйца.

1- А в яйце  откуда они берутся?

2- Начало жизни цыпленка это ядро внутри желтка , простым глазом его не видно, потому что оно маленькое и прозрачное. А всё остальное, белок и скорлупа, — это сложно устроенные оболочки . Ими курица одевает ядро, чтобы защитить будущего цыпленка от высыхания, болезнетворных бактерий и прочих невзгод.

1-Значит ,когда , некоторые люди  думают, что желток — это ядро яйцеклетки, белок — цитоплазма, а скорлупа — оболочка, это ложь? Я как-то на уроке слышал, как это объяснял учитель биологии. В данном случае учитель был неправ!

2-Как в ядре любой клетки, в ядре , которое находится внутри желтка содержится наследственная информация. Она записана на особых очень длинных молекулах (они называются ДНК).

1-Что такое наследственная информация?

2- Это информация про то, кто получится из яйца :курица или крокодил. Информация записана буквами в одну строчку. Длина этой записи у курицы — примерно два с половиной миллиарда букв. Из букв получаем слова. Из таких слов состоят фразы (они называются гены). Фразы довольно длинные. В них может быть и сто слов, и тысяча. Каждая фраза, если клетка её прочтет, превращается в белок — сложную молекулу-машинку.

Именно белки сокращают наши мышцы, переносят кислород от легких, укрепляют кости и хрящи, делают для нас всякие другие вещества. И от состава белков зависит цвет наших волос и глаз, форма носа и ушей, а во многом даже черты характера и интеллект. И вообще все наши признаки, в том числе и видовые различия между курицей, крокодилом и человеком.

Оба хором : так что появилось раньше курица или яйцо?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Рис. 3. Желток куриного яйца — это гигантская яйцеклетка

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В каждом из трёх стаканов вода и  1 ложка чайная поваренной соли. Объясните почему в 1 стакане яйцо лежит на дне, во 2 стакане оно плавает над дном , а в3 стакане оно плавает на поверхности воды?

* Потому что воздушная камера внутри яйца увеличивается с каждым днём его хранения.

 

Приложение  4

На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит?

По действующим российским стандартам маркировка должна быть на каждом яйце, произведённом на птицефабрике.

Срок хранения

Категория яйца в зависимости от массы

буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней.

 

высшая категория (В) — 75 г и более.

 

буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.

 

отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.

 

 

первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.

 

 

вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.

 

 

 

третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.

 

 

- Крупные яйца массой 45г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.

- Яйца массой 40г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.

 

 

 

 

Приложение 5

И НАПОСЛЕДОК САМОЕ ВАЖНОЕ.

Приготовление безе

Для безе важно иметь миксер. Вылейте 2 белка в чистую миску и сразу взбивайте на максимальной скорости. Масса должна стать густой и белой, а главное держать форму.

Теперь всыпьте 100 г сахара. Взбивайте пока сахар не растворится. Масса станет плотной белой и блестящей.

БЕЛКИ МОЖНО ПЕРЕВЗБИТЬ. ЗНАЙТЕ МЕРУ.

Духовку разогрейте до 1300. Застелите противень пергаментом , выложите на него безе.

Выпекайте 1 час. Можно оставить в духовке остывать, тогда цвет у безе будет карамельный.

 

 

Список библиографических источников или ссылок на электронные ресурсы.

 

1.      Блог Марины Курвиц http://blognauroke.blogspot.com/

2.      Блог Владимира Наумова http://blog.newedu.su/

3.      Блог Татьяны Думенко http://dtatyana.blogspot.ru/

4.      Блог марины Юрьевны Вознесенской http://640-vmu-technology-07-14.blogspot.ru/

5.      Элементы большой науки http://elementy.ru/

6.      Учебник Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. О. А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая 2012.

7.      Лучшие практики введения и реализации ФГОС общего образования. Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции [Текст] / под ред. И. В. Муштавинской, О. Б. Даутовой, О. Н. Крыловой. - СПб. : СПб АППО, 2015.
V Петербургский образовательный форум (25-27 марта 2015 г.)

8.      Крылова, Ольга Николаевна. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО [Текст] : метод. пособие / О. Н. Крылова, И. В. Муштавинская. - СПб. : КАРО, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект   урока по технологии в 5 классе   

(технологическая карта) по теме: «Блюда из яиц»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательное учреждение:  

Предмет: Технология

Образовательная программа: В.Д.Симоненко «Технология «Обслуживающий труд»», модифицированная

Класс: 5 «А»

Дата проведения:

Раздел: Кулинария

Тема: Блюда из яиц

Цель: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений готовить блюда из яиц.

Задачи обучения:

Образовательные:

1. Способствовать формированию закреплений знаний о пищевой ценности яиц.

2. Способствовать обучению определения свежести яиц.

3. Способствовать осознанию основного технологического материала.

4. Способствовать формированию представлениябытовых электрических приборах необходимых для приготовления блюд из яиц.

5. Способствовать осознанию технологии приготовления блюд из яиц.

Развивающие:

1.Способствовать развитию речи обучающихсяпри ответе на вопросы.

2.Способствовать овладению одним из основных способовмыслительной деятельности обучающихся.

3.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету.

4.Способствовать формированию и развитию самостоятельности обучающихся при проверке знаний и выполнении практической работы.

Воспитательные:

1.Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических и других качеств личности: при выполнении упражнений и практической работы.

2.Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

Профориентационные:

1.Обобщить у обучающихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере:повара.

2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку

3. Воспитывать уважение к работающему человеку.

1.                  Материально-техническая база:

1.             кабинет технологии;

2.             мультимедийное оборудование;

3.             стаканы;

4.             соль;

5.             ложка столовая;

6.             яйца (разной степени свежести).

2.                  Дидактическое обеспечение:

1. учебник: Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.  – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.

2. рабочая тетрадь для учащегося;

3.инструкционно-технологическая карта «Технология приготовления омлета», «Технология приготовления яичницы-глазуньи», «Определение свежести яиц»

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

-              по типу (характеру) познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер): объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; проблемное изложение знаний; исследовательский.

-              по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский): 

а) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения, трудовые действия),   репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя; 

б)методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы практического контроля и самоконтроля.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся (индивидуальные, групповые, фронтальные)

Планируемые результаты:

Предметные

- ссамостоятельно определять свежесть яиц и способы их хранения;

Метапредметные

- регулятивные - технологическая последовательность в выполнении задания; прогнозирование и контроль вкусовых качеств приготовляемого блюда;

- коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и сверстниками, разрешать конфликтные ситуации;

- познавательные – выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ вкусовых качеств. 

Личностные

- умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

- планирование профессиональной карьеры.

Время реализации урока: 80 мин.

Авторский медиапродукт: Презентация 1 – «Блюда из яиц»; кроссворд – «Блюда из яиц», физминутка

Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров – экранов (скриншот).

                                                                                             

 

 

План-конспект урока

                                                                                                                     

Этапы урока

 

Ход урока

Формируемые УУД

Цель

Учитель

Учащиеся

Орг. момент

 

Приветствие, проверка присутствующих

 

К.:  уметь организовывать и планировать деятельность в сотрудничестве.

Проверка Д\З

 

На прошлом уроке ребята мы с вами познакомились с правилами питания, пирамидой питания, научились подбирать продукты полезные для здоровья. Также выучили универсальные правила здорового питания сформулированные учёными, которые следует соблюдать независимо от возраста, пола и занятий отдельного человека. Их всего шесть и мы сейчас их вспомним. (вопросы проецируются на экране).

1) Нужно ли тщательно пережевы­вать пищу?

 

2) Сложно ли организовать сезонное питание?

 

3) Потребление продуктов питания, которые находятся на самом высоком этаже пирамиды (масло, сахар и т.д) должно быть сведено к минимуму?

 

 

 

 

4) Четвертое правило гласит: «Все цвета радуги — на стол», что это значит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Правда ли, что сырые овощи содержат больше витаминов, чем вареные или жареные?

 

6) Есть в меру, и вставать из-за стола с небольшим чувством голода?

 

7) И на последок,  ребята, давайте вспомним выражение знаменитого философа Сократа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Да. Пережевывая пищу, мы не просто механически измельчаем ее, но и посылаем сигна­лы в головной мозг о начале пищеварения.

 

2. Нет. Питание должно быть сезон­ным с преимущественным использованием про­дуктов того региона, где человек живет.

 

3. Да

 

4. Да, это верно, ведь все ярко окрашенные овощи и фрукты содержат особенно много веществ, защищающих организм от старения и болезней. Чем разнообразнее по цветовой гамме будут продукты на столе, тем больше витаминов мы получим.

5. Да. При варке витамины «улетучиваются»

 

6. Да

 

 

7. «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

 

П.:структурировать знания

К.:адекватно воспринимать оценку учителя.

Р.: – уметь контролировать своё время и управлять им;

–          планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Формулирование темы урока, постановка цели

 

Сегодня мы с вами поговорим о блюдах, которые изготавливаются из одного продукта, а что это за продукт вы узнаете, если отгадаете загадку:

Может и разбиться,

Может и свариться;

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

В беленькой комнатке

Жёлтая барыня сидит. (слайд №3)

Что это за продукт?

Тема нашего урока БЛЮДА ИЗ ЯИЦ. (слайд №4)

В каждом маленьком яйце скрыто столько загадок!

Раскроем их и станем настоящими экспертами в области яиц.

У древних римлян существовали поговорки: «Жизнь – из яйца», «С яйца – с самого начала», потому что свою трапезу они всегда начинали с яйца, которое они не варили, а выпивали сырым.

Откройте тетради и запишите число и тему урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, на какие категории делятся яйца, какие бывают яйцепродукты, как опередить свежесть яйца, как их хранить и какие блюда из яиц можно приготовить.

 

Яйцо (тема на слайде)

 

 

Актуализация опорных знаний в форме кроссворда «Блюда из яиц»

 

Предлагает классу ответить на вопрос: Знаете ли вы, какие блюда можно приготовить из яиц?

http://learningapps.org/display?v=p09e38s2201&preview=1

(слайд №5)

Слушают и отвечают на вопрос учителя.

К. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

 

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне.

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

2. Организовать деятельность по установке тематических рамок («могу»)

3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

И так, ребята сегодня на уроке мы поговорим о яйце и яичных продуктах.

 

Как вы думаете: что появилось вначале - яйцо или курица?

(слайд №6)

 

  А сейчас давайте приступим к уроку получения новых знаний!

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- Курица!

–Нет, яйцо!

 

 

 

 

- Л. Самоопределение, самоорганизация,

- К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

 

Актуализация знаний и  фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.

Выявить затруднения в организации работы.

А кто ещё кроме курицы несёт яйца?

 «Виды яиц». (слайд №7)

 

(слайд №8) Яйца – продукты животного происхождения. В них содержатся большое количество минеральных веществ, витамины А, D, E, K, группы В и другие питательные вещества. Яйца - это питательный пищевой продукт, обладающий нежным и приятным вкусом.

 

Вы наверняка все видели, из чего состоит яйцо, а сейчас можете посмотреть на рисунке. Вы все со своими родителями ходите в магазин за продуктами, в том числе и за яйцами. Скажите, по какому принципу вы выбираете яйца?
(слайд №9) В зависимости от допустимой длительности хранения яйца делятся на две категории:

диетические яйца – реализуются в течение 7 дней;

столовые яйца – реализуются в течение 25 дней.

(слайд №10-12)

В зависимости от массы яйца делятся на следующие категории:

Третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.

Вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.

Первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.

Отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.

Высшая категория (В) — 75 г. и более.

Маркировка яиц.

В соответствии с российскими стандартами на каждом яйце, произведенном на птицефабрике должна быть маркировка. Диетические яйца маркируют красной краской, столовые - синей. Маркируют яйца штампом круглой формы. На штампе указывают для диетических яиц категорию и дату сортировки (число, месяц), а столовых - только категории. Яйца упаковывают в ящики, а на ящики наклеивается этикетка с указанием наименования предприятия, вида, категории яиц, даты сортировки, условий и сроков хранения, информационные данные о пищевой ценности, калорийности 100 г продукта.

Первый знак в маркировке означает допустимый срок реализации:

Д – диетическое яйцо;

С – столовое яйцо.

Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы.

(слайд №13)

Мы используем в приготовлении пищи свежие яйца, но также на предприятиях общественного питания используют МЕЛАНЖ и ЯИЧНЫЙ ПОРОШОК

МЕЛАНЖ - этозамороженная смесь яичных белков и желтков без скорлупы.

ЯИЧНЫЙ ПОРОШОК – это высушенный меланж.

Меланж используют следующим образом. Банку с меланжем, не вскрывая, размораживают в воде, имеющей температуру 50 оС. Размороженный  меланж процеживают через дуршлаг или сито и сразу используют. Если требуется небольшое количество меланжа, то банка вскрывают, не размораживая, берут нужное количество меланжа, а остаток хранят в холодильнике при температуре ниже 0  оС.

Яичный порошок просеивают, всыпают в посуду, разводят холодной водой или молоком, добавляют соль и оставляют на 30-40 мин для набухания. Набухший порошок используют для изделий, которые подвергаются тепловой обработке.

А вы знаете, как определить свежесть яиц?

Рассматривают строение яйца

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столы обучающимся раздаются рисунки яйцепродуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАТРУДНЕНИЕ!

Не знаем.

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

П.извлечение необходимой информации из текстов

-Р.выполнение пробного учебного действия

-К.учёт разных мнений, выражение  своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Выявление места

 и причины затруднения.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

1.Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.

2.организовать соотнесение своих действий с использованием эталона.

3.На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднений, тех конкретных знаний или умений, которых недостаёт для решения исходной задачи.

 

Перед тем как начать готовить блюда из яиц, следует проверить их свежесть. Как вы думаете, как можно проверить свежесть яиц?

Подобную проверку можно произвести несколькими способами:

(слайд №14)

1.Существует специальный прибор – ОВОСКОП, с помощью которого просвечивают яйца, определяя их свежесть.У свежего яйца белок легко просвечивается, а желток слабо заметен; недоброкачественные яйца не просвечиваются.

2. По виду скорлупы: внешним признаком определения свежести яйца является вид его скорлупы: свежеснесенное яйцо имеет матовую поверхность, старое — блестящую, с синеватым оттенком.

3. По звуку: при сотрясении свеже­го яйца не должно слышаться никакого звука, в противном случае яйцо несве­жее.

4. Свежесть яиц можно определить и по запаху. Снесенное яйцо с чистой скорлупой имеет слабый запах извести, но яйца легко воспринимают запах окружающей среды. Поэтому необходимо избегать хранения их вблизи издающих запах веществ.

(слайд №15)

5.Проверить свежесть яйца, можно опустив его в банку или стакан с сильно посоленной водой. Если яйцо свежее, оно опустится на дно, если несвежее – всплывет на поверхность.

 

Качество яйца

Положение яйца в стакане с водой

Свежее

Средней свежести

Несвежее

На дне

Посередине стакана

На поверхности воды

Видео:http://www.tvigle.ru/category/kitchen/vkusno?video=478162

ФИЗМИНУТКА

А что нужно делать, чтобы  сохранить яйца пригодными для употребления?

Самый надежный способ хранения яиц — хранение на холоде в чистой, без посторонних запахов таре при температуре около 1 градуса мороза. При этой температуре яйца остаются свежими в течение 4—6 месяцев. Однако в домашних условиях не всегда удается поддерживать такую температуру. И если вам нужно сохранить большое количество яиц на длительный срок существуют следующие способы сохранения яиц.

1. На дно ящика или другой тары насыпают слой сухой древесной золы и помещают ряд яиц, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом, затем снова слой золы и снова ряд яиц и т. д. Верхний слой золы должен быть как можно толще. При этом способе яйца сохраняются в прохладном помещении 2—3 месяц.

2. Яйца смазывают тонким слоем, вазелина и хранят обвернутыми бумагой или засыпанными песком. В этом случае яйца сохраняются хорошо в течение длительного времени (до 6 месяцев). Вместо вазелина можно употреблять парафин, нейтральные жиры и масла.

3. Яйца хранят, в растворе гашеной извести, хорошо защищающем их от порчи микроорганизмами. Слой известковой воды над яйцами должен быть около 20 сантиметров. Для раствора берут 300—400 граммов извести на ведро воды. Для хранения яйца укладывают в посуду острым концом вниз. В известковом растворе яйца сохраняются 6—7 месяцев.

 

При закладке яиц на сохранение в течение длительного срока необходимо соблюдать следующие требования, обязательные при всех способах хранения. Яйца надо охлаждать как можно быстрее после носки, хранить их чистыми и только сухими (водой не обмывать), с крепкой скорлупой; лучше всего закладывать на хранение суточные яйца (снесенные не более суток) и не лежавшие рядом с пахнущими предметами.

 

(слайды №16-21)

Какую посуду, инструменты и приспособления для приготовления блюд из яиц вы знаете?

 

А какие приспособления, электроприборы для  взбивания яиц вы знаете?

 

 

 

В пищу яйца употребляются в сыром, вареном и жареном виде. Их используют для приготовления различных блюд (салатов, омлетов, кондитерских изделий и т.д.) и украшения готовых, а также добавляют в кремы и начинки.

 

Рассмотрим способы варки яиц.

Способ приготов-

ления

Время приготовления, мин.

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся.

«В мешочек»

4-5

Белок свернулся, желток не свернулся.

Вкрутую

7-10

Желток и белок свернулся

(слайд №22)

 

 

 

Как отличить сырое яйцо от варёного?

 

Яйца, взятые из холодильника, нельзя сразу класть в кипяток, так как может треснуть скорлупа. Их следует предварительно подержать в теплой воде.

Если скорлупа яйца слегка треснута, яйцо надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

Яйца варят как в скорлупе, так и без неё. Для приготовления яиц без  скорлупы в воду добавляют соль, уксус, доводят до кипения, размешивают воду, чтобы в середине образовалась воронка. Яйца быстро разбивают и выпускают одно за другим в кипящую воду.

 

Какие жареные блюда из яиц вы знаете? 

(слайд №23-24)

Давайте разделимся на 2 группы и выполним задания используя технологические карты.

А какие блюда из яиц вы знаете?

Яичница-глазунья.(слайд №26) Готовят яичницы-глазуньи из одних яиц или с добавлением жареных или вареных продуктов (мясных, овощ­ных и др.). Порционные сковороды разогревают, кладут жир, ос­торожно выпускают яйца. Солят (только белок, так как на поверх­ности желтка от соли остаются светлые пятна) и жарят 2...3 мин до загустения белка. Желток должен остаться полужидким. Чтобы белок не вздувался и не разрывался, часть соли можно добавить в масло, на котором жарят яичницу. Желток во время жаренья мож­но посыпать молотым черным перцем. При подаче блюдо посыпа­ют зеленым луком, зеленью петрушки, укропа.

Омлет. (слайд №27)

Для приготовления омлетов используют яйца, меланж или яич­ный порошок. Подготовленные яичные продукты соединяют с молоком, солью, хорошо перемешивают, взбивая до появления на поверхности пены. В полученную массу можно добавить неболь­шое количество растопленного масла.

 На хорошо разогретой сковороде растап­ливают жир, быстро выливают омлетную массу. Жарят омлет, встря­хивая или помешивая. Через 5...7 мин, когда масса загустеет, под­гибают края омлета, придавая ему форму пирожка. После того как нижняя сторона омлета поджарится, его перекладывают швом вниз на порционное блюдо или тарелку и поливают маслом.

 Чем отличается омлет от яичницы-глазуньи?

 

Издавна на Руси к празднику Пасхи красили яйца. И сейчас в России принято отмечать великий православный праздник  Пасхи и красить яйца.Их можно покрасить в шелухе от луковиц, в листьях молодой берёзы, в лоскутках линяющей ткани, пищевыми красителями. (слайды №28-30)

Требования к блюдам из яиц.(слайд №31)

Вспомним правила ТБ, которые нам необходимо соблюдать (слайд №32)

Посмотрите, какие украшения из яиц можно сделать (слайды №33-34)

 

 

 

Варианты детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунок овоскопа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео яйца в стакане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Яйцерезка,Яйцеварка,

Сковорода,

Стаканчик.

 

Венчик

Комбайн

Миксер

Измельчитель

 

 

 

 

 

Миксер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы отличить сырое яйцо от варёного, его нужно покрутить. Варёное яйцо вращается, а сырое, сделав 1-2 оборота, останавливается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К жареным блюдам из яиц относятся яичницы, омлеты.

Работают в группах по технологическим картам

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омлеты отличаются от яичницы тем, что их готовят с добавле­нием молока, воды или сливок.

 

-Л.самоопределение, смыслообразование.

-П.самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов задач,

-Р. Планирование и прогнозирование

-К.учёт разных мнений, аргументация своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

с самопроверкой

 по эталону.

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

1.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

2.Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.

3.Организовать вербальное сопоставление  работы с эталоном для самопроверки.

Практическая работа

«Технология определения свежести яйца»

Проверка учителем.

Определение свежести яиц.

- П. выполнение действий  по алгоритму, доказательство.

-Р. контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Включение в систему знаний и повторение.

Включение  нового знания в систему знаний, повторение  и закрепление  ранее изученного.

1.Организовать  повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения  содержательной  непрерывности.

Чему мы сегодня научились? Где вы можете применить полученные знания?  А как мы можем определить качество готового блюда?

 

Вопросы на повторение пройденного материала.

 

Дегустация приготовленных блюд.

-Л.нравственно-эстетическое  оценивание усеваемого  содержания.

-П. анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия.

Рефлексия учебной деятельности.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания.

1.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения  требований, известных учащимся.

2.организовать оценивание учащимися собственной деятельности  на уроке.

3.Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на  уроке как направлений будущей учебной деятельности.

4. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Подведём итог урока.

 

Подготовить рецепт одного блюда из яиц, можно 

 

 

 

Д\З

1.Найти необычный рецепт блюда из яиц, приготовить его дома. Оформить фотоотчет.

2. Узнать о профессиях: повар, птичница, оператор птицефабрики – приготовить мини  - сообщение.

Я узнала…

Я научилась….

Мне пригодится это…..

-П. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

-Л. Самооценка на основе  критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

-К. планирование учебного сотрудничества

 

 

Литература:

 

1. http://stat19.privet.ru/lr/0b1af20019b7f497293bb6c3bcb50cdc

2.Рубальченко Л.К. Технологическая карта урока. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/blyuda-iz-yaits-konspekt-uroka-fgos-

vtorogo-pokoleniya-tekhnologiya

3. Ковалевская В.С. Блюда из яиц. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/blyuda-iz-yaits-0

4.Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /  – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.


1. число и тема

2. виды яиц по длительности хранения:

         А) диетические – реализуются в течение 7 дней;

         Б) столовые – реализуются в течение 25 дней.

3. МЕЛАНЖ - этозамороженная смесь яичных белков и желтков без скорлупы.

    ЯИЧНЫЙ ПОРОШОК – это высушенный меланж.

4. способы определения свежести яиц:

1) Прибор овоскоп

2) По виду скорлупы: свежеснесенное яйцо имеет матовую поверхность, старое — блестящую, с синеватым оттенком.

3) По звуку: при сотрясении свеже­го яйца не должно слышаться никакого звука.

4) По запаху. Снесенное яйцо с чистой скорлупой имеет слабый запах извести.

5)  С помощью посоленной воды

Качество яйца

Положение яйца в стакане с водой

Свежее

Средней свежести

Несвежее

На дне

Посередине стакана

На поверхности воды

 

 

 

 

 

 

5. Блюда из яиц:

1) вареные

Способ приготовления

Время приготовления, мин.

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся.

«В мешочек»

4-5

Белок свернулся, желток не свернулся.

Вкрутую

7-10

Желток и белок свернулся

  

2) Яичница-глазунья

3) Омлет.

 

Наглядная презентация учебного материала «Блюда из яиц»

   В зависимости от уровня класса данная презентация позволяет перейти с любого слайда на слайд «План урока», что позволяет в зависимости от времени решить определенное количество задач.

Слайд № 1 содержат информационный материал об уроке, учителе, используемой технологии.

Слайд № 2 – «План урока».

Управление слайдом: навести курсор на название этапов урока. Они являются гиперссылками. Нажать левой кнопкой мышки. По щелчку открывается слайд с названием выбранного этапа урока.

Слайд № 3 – «Стадия вызова».

Слайд № 4 – «Название урока».

Слайд № 5-№7 – «Название этапа урока «Подумаем».

Управление слайдом: Нажать левой кнопкой мышки.

Слайд № 8 – «Название этапа урока «Работа с книгой».

Слайд № 10 – Содержит фотографию сроки хранения яиц.

Управление слайдами: Нажать левой кнопкой мышки. Появляются категории яиц и правила их маркировки

Слайд № 13 – Слайд содержит подробное описание яйцепродуктов

Слайд № 14 – Содержит фотографию овоскопа

Слайд № 15 – Содержит видеофрагмент определения свежести яиц в домашних условиях

Слайды № 16-21 – Слайды содержат подробное описание посуды, инструментов и приспособлений для приготовления блюд из яиц

Слайды № 22-24 – Слайды содержат подробное описание технологии приготовления блюд из яиц

Слайд № 25 – Слайд содержит виды тепловой обработки яиц

Слайды № 26-30 – Слайды содержат правила оформлении блюди из яиц

Слайд № 31 – Слайд содержит технологию определения качества готовых блюд из яиц

Слайд № 32 – Слайд содержит технику безопасности

Слайды № 33-34 – Слайды содержат варианты украшения блюд

Слайд № 35 – «Литература».

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях
  2. эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся, различных по подготовке классов на уроке
  3. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем и учащимися необходимых сведений и показа демонстрационных презентаций
  4. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (отсутствие необходимого демонстрационного оборудования)
  5. развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План открытого урока по технологии

 

Тема раздела:

« Создание  изделий из конструкционных материалов».

 

Тема урока:

«Изготовление подставки из прищепок  для карандашей и ручек».

 

Форма урока:  мастер – класс

 

Цели:

Используя полученные ранее знания: о древесине, её свойствах, способах обработки, способах создания изделий научиться использовать бытовые предметы на примере прищепок - в других целях (украшение интерьера, бытовое применение, декорирование предметов, изготовление игрушек – держателей и т.д.).

 

Материалы и инструменты:

 

Набор деревянных прищепок, полимерный клей, подставка для работы, жестяные или пластмассовые баночки, нитки для вязания, шпагат, бижутерия, пуговицы, бросовый материал для декорирования подставки, ножницы.

 

Методический материал:

 

Презентация по теме урока, интернет – ресурсы, готовые поделки из прищепок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1- 

 

 

 

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПРОШУ САДИТЬСЯ.

ПРИГЛАШАЮ ПРОКАТИТЬСЯ

В ДЕРЕВНЮ  «ПЕРЕДЕЛКИНО»

НА МАСТЕР -  КЛАСС ОТ САМОДЕЛКИНА.

 

 

ПОЗНАКОМИТЬСЯ  С  ПРИЩЕПКОЙ

ОН  СЕГОДНЯ ПРЕДЛОЖИЛ.

И  КОНЕЧНО ЖЕ  ПРИЩЕПКУ

ТОЖЕ В ГОСТИ ПРИГЛАСИЛ.

 

 

 

НА  ВЕРЕВОЧКЕ  БЕЗ  ДЕЛА

ОТСЛУЖИВ  ХОЗЯЙКЕ  ВПРОК,

ТА  ДАВНО  УЖ  ПОСТАРЕЛА

ВИДНО  УЖ,  ИСТЕК  ЕЙ СРОК.

 

САМОДЕЛКИН  ПРЕДЛАГАЕТ

К ЖИЗНИ СЕЙ ПРЕДМЕТ ВЕРНУТЬ,

НО  СНАЧАЛА ОЧЕНЬ ВАЖНО

НАМ  К  ИСТОКАМ  ЗАГЛЯНУТЬ

.

РАССКАЗ  ПРИЩЕПКИ

 

Я ПРИЩЕПКА – ИЗДЕЛИЕ - С 47.

СПЕЦИАЛНЫЙ ВИД ЗАЖИМА ДЛЯ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ И ВЕЩЕЙ К ВЕРЕВКЕ.

 

АРХЕОЛОГИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО  МЕНЯ  ИЗОБРЕЛИ  ЕЩЁ В ПЕРВОБЫТНЫЕ  ВРЕМЕНА

 

МНОЙ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. И ЦЫГАНЕ,  ЖИВУЩИЕ  В АНГЛИИ.

МЕНЯ  ИЗГОТАВЛИВАЛИ  ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

В 18-19 ВЕКЕ – ИЗ  МЕТАЛЛА.

А В 20ВЕКЕ Я СТАЛА  ПЛАСТМАССОВОЙ

В 1976  ГОДУ  В  ФИЛАДЕЛЬФИИ,

КЛАУС  ОЛЬДЕНБУРГ  ПОСТАВИЛ  МНЕ ПАМЯТНИК.

А В БЕЛЬГИИ Я ЯВЛЯЮСЬ МЕСТНОЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ.

 

 

-2-

 

 

ВОТ  ИСТОРИЯ,  КАКАЯ,

ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПРОСТАЯ.

НУ, А В 21 ВЕКЕ, ТЕХНОЛОГИЯМ ВЕРНА…

МЫ СТАНКАМ УСТУПИМ МЕСТО

В ЦЕХЕ ДАЖЕ ИМ НЕ ТЕСНО.

РОЛИК

 

САМОДЕЛКИН

ПРЕДЛАГАЕТ  НАМ К РАБОТЕ ПРИСТУПАТЬ

И  ПРИ ЭТОМ НЕ  ЗАБЫТЬ ВСЕМ

БЕЗОПАСНОСТЬ СОБЛЮДАТЬ.

 

НО, А ТАК ЖЕ ВСЕГДА ПОМНИТЬ

– ЛЕС НАМ НАДО ОХРАНЯТЬ.

 

ВЫДАН  ВАМ  МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.

ДЕЛАЙ ДА НЕТОРОПИСЬ.

ОЦЕНИ  СЕБЯ  В РАБОТЕ,

БУДЕШЬ ТЫ ТОГДА В ПОЧЕТЕ.

ВСЕ  ВНИМАТЕЛЬНО  ЧИТАЙ

ВРЕМЯ  ДАРОМ НЕ ТЕРЯЙ.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

ВОТ  РАБОТА  ВАМ  ДОСТАЛАСЬ,

ПОДВЕСТИ   ИТОГ  ОСТАЛОСЬ -

НЕ  ЛЕЖАЛА,  ЧТОБ  БЕЗ ДЕЛА

ТЫ ИСПОЛЬЗУЙ  МЕНЯ СМЕЛО

 

Я  ВЕЗДЕ  ВАМ  ПРИГОЖУСЬ

ЭТИМ  ОЧЕНЬ Я ГОРЖУСЬ

ДАЙТЕ Ж  МНЕ СКОРЕЙ ОТВЕТ:

«ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ ЗДЕСЬ?»

 

РЕФЛЕКСИЯ

(НА ЛИСТКАХ)

 

НУ, А НАМ ПОРА ПРОЩАТЬСЯ,

И ДОМОЙ УЖ ВОЗВРАЩАТЬСЯ

СПАСИБО САМОДЕЛКИНУ

ЗА  МАСТЕР -  КЛАСС

  В ДЕРЕВНЕ  ПЕРЕДЕЛКИНО.

-3-

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
