Конспект
урока по обучению грамоте на тему
«Буква
Н»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Горетова
Светлана Анатольевна
Тема:Звук [н] буква Н
Цели урока:
·
познакомить детей с согласными звуками [н], [н'], буквами Н,
н;
·
учить слышать эти звуки и давать им характеристику;
·
вырабатывать навыки осознанного чтения;
·
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми
словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их
соединений;
·
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения,
мышление, память;
·
развивать произвольное внимание.
Перечень УУД (универсальных
учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные: действие
самоопределения.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и
формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой
буквой.
Общеучебные: умение
структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая
саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный, практический,
частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь» модели звуков.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя и учащихся
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
Слайд 1. Урок обучения грамоте.
Продолжим наше путешествие по Буквограду.
Слайд 2.
Долгожданный
звенит звонок-
Начинается
урок.
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке:
Букварь, пенал, тетрадки
- Улыбнемся друг другу, гостям. Сядьте удобно.
|
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
|
- Что в начале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была
успешной?
- Надо повторить все, что будет необходимо для открытия нового
знания.
Слайд
3.
Речевая разминка.
Чистоговорки.
На-на-на - нам звезда видна.
Ан-ан-ан - это - пеликан.
Не-не-не - ваза на окне.
Ни-ни-ни - далеко горят огни.
Ин-ин-ин - к нам плывет дельфин.
Но-но-но - мы пойдем в кино.
Он-он-он - в зоопарке слон.
Ня-ня-ня - отыщи меня.
Слайд
4.
Работа
над логическим ударением.
Всему своё время.
Всему
своё время.
Всему
своё время.
Слайд
5.
Работа
над скороговоркой.
-Чтение
про себя.
- Чтение
вслух, прохлопывая ритм.
- Чтение
с ускорением, кто быстрее прочитает.
Скороговорка:
Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.
|
Познавательные:
Логические: анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков.
|
3. Выявление
места и причины затруднения
|
- Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- С буквой Н.
- Знаем ли мы работу буквы Н
- Мы не знаем работу буквы Н.
- Выяснили, что мы не знаем.
- Что должны сделать дальше?
- Открыть
новые знания.
|
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
(постановка
учебной задачи)
|
- Определим, какой у нас будет урок?
Слайд 6.
- Урок открытия новых
знаний.
- Объясните,
почему?
Слайд 7.
- Назовите
тему урока.
- «Звуки [н], [н'] и буквы Н, н.
Слайд 8. «Корзина идей».
Как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
- Выяснить работы буквы Н.
- Составим план работы.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой
схемой.
- Делить
слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Работа контролёров
- Найдите
букву Н в алфавите.
|
Регулятивные:
Целеполагание как
постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
|
5.Реализация
построенного проекта
|
Звуковой анализ слов на основе моделей
Слайд 9.
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду справа (с.
74). и на экране.
– Что изображено? (ножницы.)
– Прочитайте слово «ножницы» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «ножницы».
– Дайте характеристику звуку [н]. (Звук согласный звонкий
твердый.
– Объясните, почему звук [н] произносится твердо?(За буквой «н»
в слове стоит гласная буква «о».)
– Схема.
Слайд 10.
– Что изображено ниже? (нитки.) – Прочитайте слово «нитки»
по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «нитки».
– Дайте характеристику звуку [н’]. (Звук согласный звонкий
мягкий.)
– Объясните, почему звук [н’] произносится мягко? (За буквой
«н» в слове стоит гласная буква «и».)
– Схема.
Слайд 11. Физкультминутка.
Ходит важный носорог
Слышен всюду топот ног
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Ходит важный носорог.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.
Слайд 12.
Исследовательская работа в парах. Работа со словом «Нина». Одна
пара работает у доски. (У детей в конвертах
схемы звуков. Составление схемы слова Нина).
– Проанализируйте схему-модель слова.
– Прочитайте слово «Нина» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «Нина».
– Дайте фонетическую характеристику слова Нина.
[н’] (Звук согласный звонкий мягкий)
[и] (Гласный ударный)
[н] (Звук согласный звонкий твердый)
[а] (Гласный безударный)
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего
согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»)
|
Познавательные (логические): анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с
целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
|
6.
Первичное закрепление во внешней речи
|
1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой
печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «н» и звуков
[н], [н’].
– Н.
– [н].
– [н’].
- Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Н.
- Буква Н выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый
звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].
Слайд 13.
2. Чтение слогов.
На станции «Игровая». Незнайка предлагает прочитать слияния
согласного звука [н] с гласными.
А, О, У, Ы, И, Е.
Слайд 14.
3. Игра «Буква заблудилась».
Найти букву Н.
Слайд 15. Физкультминутка
для глаз.
Слайд 16.
4. Чтение слогов по заданным схемам (с. 74). Работа в парах.
После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.
– Чем похожи слоги в каждом столбике?
– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?
- В первом столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного
звука. Во втором – слоги начинаются со звука [н]. В третьем – слоги
начинаются с мягких звукаов.
|
Коммуникативные: управление поведением
партнера;
умение выражать свои
мысли.
|
7.
Включение в систему знаний и повторение
|
1. Чтение слов по слогам (с. 74)
Фронтальная работа
Определение количества слогов и ударения в словах мыло,
лимон, Алла, Лилии.
Слайд 17.
2. Соотнесение местоимений со словами-названиями:
он лимон
она Алла
оно мыло
они лилии
3. Работа с текстом С.75.
1).Выяснить: о какой девочке говорится и как зовут её маму.
2) Чтение второй части текста.
4. Составление диалога С.75.
|
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
|
9.
Рефлексия учебной деятельности
|
Наше путешествие подошло к концу.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Какие знания открыли?
- Посмотрим, достигли вы поставленной цели?
Вернёмся к «корзине идей». Слайд 18.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой
схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?
- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает –
да, жёлтый – сомнение, красный – нет.
- У меня сегодня всё получилось. Я открыл новые знания. Я
сегодня доволен своей работой на уроке.
- Молодцы! Слайд
19.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|