- 05.05.2023
- 29
- 0
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Крылова Ирина Анатольевна.
Класс: 3класс.
УМК «Школа России».
Предмет: Математика.
Тема: «Числа от 1 до 1000. Нумерация»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: 8 урок. Урок разработан в технологии РКМПЧ (развитие критического мышления через чтение и письмо)
Цель: Читать, записывать трёхзначные числа
Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых
Применять способы сравнения трёхзначных чисел.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Ученик: 1) Читает, записывает трёхзначные числа.. 2) Заменяет трёхзначные числа суммой разрядных слагаемых 3) Применяет способы сравнения трёхзначных чисел |
Понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение
|
Осуществлять анализ, сравнение, обобщение, логические действия при выполнении заданий |
Уметь слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания. |
Осознанно проводить самоконтроль и адекватную оценку результатов своей учебной деятельности. |
Ход урока
|
**Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока
|
1 |
Стадия: Вызов Прием «Корзина идей»
|
Активизиро-вать учащихся, мотивировать для дальнейшей работы.
|
Фронтальная,
Слайд
Слайд
Слайд «Корзина идей»
Устный счёт
Парная
групповая карточки
Фронтальная
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на учебную деятельность.
Предлагает учащимся « Найди лишнее число»
28, 35, 64, 71, 285 (285- трёхзначное число) - Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Трёхзначные числа) Нумерация. Числа от 1 до 1000. «Корзина идей» Перед вами – корзина . Она пуста. Давайте наполним её, для этого вспомним всё, чему мы уже учились на предыдущих уроках?
Записываю на доске: Читать , записывать, сравнивать трёхзначные числа, представлять их в виде суммы разрядных слагаемых. Узнали названия числовых разрядов.
1. Математическая разминка «Таблица умножения»
2 «Цепочка примеров»
3 «Решение задач»
4 Задача Прочитать и решить задачу устно. 1 группа Как вы решили задачу? 2 группа Измените условие задачи 3 группа Измените вопрос задачи |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
Принимают и удерживают учебную задачу. Слушают учителя .
Определяют тему урока.
Вспоминают всё, чему учились на предыдущих уроках.
Формулируют цель урока.
Выполняют задание.
Решают задачи устно.
|
Воспринимают и накапливают информацию
Вспомнили всё, чему учились на предыдущих уроках.,
Цель урока сформулирована. |
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места.
Устные ответы
Ученик в роли учителя
Устные ответы Сигналы
веер |
2
3 |
Стадия: Осмысление
Приём «Верные- неверные утверждения»
Стадия : Рефлексия Прием «Закончи предложения».
Д/З Инструктаж по выполнению домашнего задания |
1) Сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Обобщить и систематизиро-вать полученную информацию.
|
Физминутка
Слайд
Слайд
Слайд
Игра интерактивная
Игра интерактивная Слайд
Индивидуальная
Корзина идей
|
Используя цифры 2,4,5 Запишите все возможные трёхзначные числа 245, 254, 425, 452, 524, 545
На какие две группы можете разделить эти числа? (чётные, нечётные) Назовите наибольшее число среди этих чисел Что про него вы можете сказать?
Запиши числа цифрами Назовите их в порядке возрастания
Вставь пропущенные числа Проверка – в парах - слайд
«Лабиринт» (Разряды трёхзначных чисел)
Игра «Калькулятор» (записать числа по разрядным слагаемым-соберите трёхзначные числа)
«Верите ли вы, что» 1 В числе 824 цифра 8 обозначает количество сотен. 2 В числе 953 содержится 9 единиц первого разряда. 3 Число 724 меньше, чем число 742. 4 Если число 615 уменьшить на 6 сотен, то получится 15. 5 Число 283 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 2+80+300 6 В числе 456 всего 45 десятков. 7 За числом 738 следует число 737. 8 Если число 700 уменьшить в 100 раз, то получится 70.
Вспомним цель урока, которую мы перед собой ставили в начале урока. Вернёмся к нашей корзине идей Что у вас сегодня получилось?
Подводит итог урока и просит учащихся закончить предложения. Я научился … Мне сегодня удалось … Я порадовался за … Меня удивило … Я
похвалил бы себя за … На листке нарисуйте смайлик 1 – У меня всё получилось. Хочу узнать больше. 2-у меня ещё не всё получилось, но я постараюсь 3 Мне было трудно на уроке.
Предлагаю карточки с заданиями, выберите те которые вам покажутся более интересными. |
. Выполняют физминутку.
Записывают всевозможные трёхзначные числа.
Выполняют задание
. Работают самостоятельно. Называют числа в порядке возрастания.
Вставляют пропущенные числа
Выполняют задания на интерактивной доске.
Выполняют задания на интерактивной доске.
Заполняют таблицу «Верные – неверные утверждения»
.
Вспоминают свои ответы и анализируют.
Оценивают собственную деятельность на уроке.
записывают домашнее задание |
Таблица заполнена
.
Оценили собственную деятельность на уроке.
|
Взаимопроверка
Устные ответы
Взаимопроверка
Взаимопроверка
Сигналы
Сигналы
Работают письменно (заполнение таблицы).
Самопроверка
Самоооценка.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Чугунова Юлия Евгеньевна
учитель начальных классов
Рабочий лист для изучения материала по разделу "Числа от 1 до 1000. Нумерация". Рабочий лист содержит разноплановые задания, помогающие отработать вычислительные навыки, умение сравнивать числа, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых и т.д.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 290 258 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 260 985 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.