Сценарий урока
математики 1 класс
Тема:Число и цифра 0
Цели:
ввести число 0 как количественный признак пустого множества; учить писать цифру
0; совершенствовать первичные количественные представления: один и ни одного;
развивать речевые умения, внимание и умение ориентироваться в тетради.
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с
помощью учителя;
- учиться высказывать своё
предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения
задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих
товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной
учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Методы
и приемы организации деятельности учащихся:
беседа по иллюстрациям слайдов и учебника, организация самостоятельной и парной
работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при
самостоятельной работе.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Р а б о т а с р и с у н к а м и.
– Рассмотрите роботов. Красными овалами обведите на левом роботе
те части, которыми они похожи; синими овалами на правом роботе – те части,
которыми они отличаются.
|
|
2. З а
д а ч и в с т и х а х.
Семь
рассерженных гусей,
Семь
отчаянных друзей,
Ходят-бродят:
«Га-га-га!»
Тут
хозяйка позвала:
– Есть
хотите?
– Да-да-да!
–
И
пошли ватагой всей
Семь
рассерженных гусей.
Семь
гусей ушли кормиться.
Сколько
же осталось птицы?
(Нисколько.)
– Сколько
бубликов в мешок
Положил
ты, Петушок?
– Два,
но дедушке дадим,
И
останется ... (один).
III.
Сообщение темы урока.
– Сегодня
на уроке мы узнаем, какой цифрой можно обозначить фразу «нет ни одного».
Презентация.
Слайд 1. Отгадай загадку-шутку.
Барсучиха.
Барсучиха-бабушка
Напекла
оладушков.
Угостила
двух внучат
Двух
драчливых барсучат,
А
внучата не наелись,
С
ревом блюдцами стучат!
Ну-ка,
сколько барсучат
Ждут
добавки и молчат? (Нисколько)
Слайд
2. Помоги Пете ответить на вопросы.
Сколько
дедушек учится в нашем классе?
Сколько
говорящих собак ты знаешь?
Сколько
знакомых тебе кошек умеют вышивать?
Слайд
3-10. Какой рассказ можно придумать по рисунку Пети.
Обозначьте
количество шариков моделью числа.
IV.
Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 32).
З
а д а н и е № 1.
– Рассмотрите
рисунки.
– Что
изображено на первом рисунке? (Овощи.)
– Сколько
овощей изображено? (Несколько.)
– Что
изображено на следующем рисунке? (Фрукты и цветы.)
– Сколько
фруктов здесь нарисовано? (Несколько.)
– Что
нарисовано на последнем рисунке? (Цветы.)
– Сколько
здесь изображено цветов? (Несколько.)
– Найдите
тот рисунок, на котором н е т н и о д н о г о цветка. В таких случаях
говорят, что здесь нуль цветов. (Первый рисунок.)
З
а д а н и е № 2.
Учитель
демонстрирует карточку с цифрой 0.
– Посмотрите,
как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «н о л ь».
– Рассмотрите
знаки, среди них найдите цифру 0, обведите ее.
З
а д а н и е № 3.
В
задании учащимся предлагается распознать цифру 0 в очертании реальных предметов
или их частей.
– На
что похожа цифра 0?
Могу
назвать его мячом,
А
хочешь, дыркой назовем,
А
можно – бубликом,
Почти
что кругленьким.
Но как
его ни назовем,
Он
называется нулем!
Цифра
вроде буквы О –
Это
ноль, иль ничего.
Круглый
ноль такой хорошенький,
Но не
значит ничегошеньки!
– Назовите
нарисованные предметы.
– Поставьте
фишки на те предметы или их части, которые похожи на цифру 0.
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся
выполняют упражнение.
Скок да скок,
Скок да скок –
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Нам колобок
Нарисовать, –
Как ноль в тетради
Написать.
Да только ноль
Не колобок,
А просто он
Пустой кружок.
И значит цифра эта,
Что ничего здесь нету.
И звери съели колобок.
Вот что такое
Ноль-кружок.
В.
Бакалдин
V.
Продолжение работы по учебнику (с. 33).
З
а д а н и е № 4.
Учитель
демонстрирует таблицу написания цифр.
– Рассмотрите,
как пишут цифру 0, обозначающую число «нуль», и поучитесь ее правильно писать.
О
б ъ я с н е н и е. Цифра 0 состоит из одного элемента –
большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла,
закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь
середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.
Далее
учащиеся работают по образцу.
З
а д а н и е № 5.
– Рассмотрите
данный рисунок. Что здесь изображено?
– Сколько
рыбок в левом аквариуме? (В этом аквариуме рыбок нет, значит, их количество
равно нулю.)
– Сколько
рыбок в правом аквариуме?
– Придумайте
рассказ с числом н у л ь по этим рисункам.
З
а д а н и е № 6.
– Отгадайте
з а г а д к у – и вы узнаете, кто ждет нас дальше:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака.)
– Рассмотрите
собачку, нарисованную по клеточкам. Из каких элементов состоит рисунок? (Из
отрезков и дуг.)
– Назовите
части тела собаки, которые нарисовали с помощью дуг. (Носик, ушко, лапки.)
– Какие
части тела собаки нарисованы с помощью отрезков? (Спинка, хвост, живот.)
– Повторите
рисунок собаки по образцу в тетради для самостоятельных работ № 1, с. 23.
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
VI.
Работа в печатной тетради № 1 (с. 21–23).
З
а д а н и е № 1 (с. 21).
– Рассмотрите
данные знаки. Найдите среди этих знаков цифру 0 и обведите ее.
З
а д а н и е № 2 (с. 21).
Учащиеся
выполняют письмо элементов по образцу.
З
а д а н и е № 3 (с. 21).
– Рассмотрите
рисунки. Сколько воздушных шариков было сначала? (Один.)
– Сколько
шариков стало? (Нет ни одного, или ноль шариков.)
– Почему
шариков стало нуль? (Шарик лопнул.)
– Запишите
цифрами, сколько воздушных шариков на каждом рисунке?
З
а д а н и е № 4 (с. 22).
– Что
изображено на большой картинке? (Букет цветов.)
– Какие
цветы здесь изображены? (Ромашки, розы, гвоздики.)
– Поставьте
столько точек в каждом прямоугольнике, сколько в букете ромашек, роз, гвоздик и
лютиков.
– Сколько
в букете ромашек?
– Сколько
в букете роз?
– Сколько
в букете гвоздик?
– Сколько
в букете лютиков? (Нуль .)
З
а д а н и е № 5 (с. 23).
– Рассмотрите
рисунок и ответьте на в о п р о с ы:
– Сколько
шишек на яблоне? (Нуль.)
– Сколько
рогов у лошади? (Нуль.)
– Запишите
цифру 0 в пустые «окошки».
З
а д а н и е № 6 (с. 23).
Учащиеся
читают вопросы и отвечают на них.
– Запишите
ответы с помощью цифр.
VII.
Итог урока.
– Что
нового узнали на уроке?
– Что
обозначает цифра 0?