Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Число и цифра 3" (1 класс)

Технологическая карта урока "Число и цифра 3" (1 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Шумак Татьяны Владимировны

учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 252 г. Санкт-Петербурга

 

Предмет:

математика

Класс:

1 А

УМК:

Школа России

Тема:

Число и цифра 3

Тип:

Урок изучения нового материала. Урок-путешествие

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3, научить писать цифру 3

 

Задачи:

 

Планируемые результаты

Предметные:

 

§  Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счёта.

§  Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

 

Метапредметные:

 

§  Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

§  Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

§  Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

§  Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

§  Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

 

Личностные:

 

§  Целостное восприятие окружающего мира.

§  Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

§  Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

§  Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

 

Ресурсы урока: Учебник М.Моро, рабочая тетрадь, ручка и цветные карандаши, счетный материал, веера, смайлики, интерактивная доска, презентация.

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

У нас сегодня очень много гостей, поприветствуем их.

Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

Ребята, а кто из вас был в цирке? Поднимите руки. Кого вы там видели? Вот сегодня мы с вами на уроке тоже побываем в цирке.

Слушают, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся рассказывают о том, что видели в цирке.

 

Актуализация необходимых знаний

Устный счет.

А сейчас ребята у нас откроется цирковой занавес и мы с вами попадем в цирк там мы увидим 5 артистов, которых мы должны сосчитать.

Посмотрите ребята у каждого артиста свой номер. А сейчас возьмите веера и покажите мне под каким номером находится клоун?

- покажите номер артиста между

- какой номер следует за

- чей номер предшествует

- номер за

 Молодцы ребята, хорошо поработали.

 А сейчас наши артисты будут уходить за занавес в обратном порядке, а мы с вами должны им помочь. И с этим заданием все справились хорошо. А сейчас нам опять понадобятся веера. Ответ покажите с помощью их.

 

На арену сел щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

-Сколько стало щенят? (2)

Перед вами геометрические фигуры, мы с вами будем работать в паре. Помним правила работы в паре.

Ребята, сколько щенков было сначала?(1) Положите 1 круг. Сколько прибежало?(1)

Положите ещё 1 круг.

Сколько щенков стало?(2)

Как получили число 2? (1 и 1)

Ой, а у нас проблема? Дрессировщик должен выступать с 3 «артистами». Что же делать? Как быть? (Позвать ещё одного щенка)

Положите ещё 1 круг. Как получилось число 3? (2 и 1)

Щенки начали выполнять всевозможные трюки, они танцевали, ходили на задних лапках. После своего выступления дрессировщик позвал на поклон 1 щенка и он подбежал к нему.

- Сколько щенков прибежало? (1).

Положите 1 круг.

А потом к дрессировщику подбежало еще 2 щенка.

- Сколько щенков стало? (3)

 - Как получилось число 3? (1 и 2)

- Кто назовет тему урока? (Число 3)

- Что мы должны узнать на уроке, чему научиться? (Узнать как получить число 3, научиться писать цифру 3)

А сейчас я объявляю антракт. Встаньте пожалуйста, мы сейчас позанимаемся и немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА.

В цирк попали с вами мы

Улыбнемся от души!

 

На арену вышел слон

Всем ребятам шлет поклон.

 

Акробаты на качели сели

И до купола взлетели.

 

Волшебные дудочки звенят

И ребяток веселят.

Молодцы! Отлично!

 

 

 

Считают обратный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с геометрическими фигурами в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята высказывают свое мнение.

Работают в паре, выполняя задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята называют тему урока и что должны научиться на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают и показывают движения

Организация познавательной деятельности

1.Определение состава числа 3

- Как получили 3 круга?

- Как получили число 3?

2.Работа по учебнику.

Откройте учебник, найдите на стр. 26 обоз

начение «Начало урока». Прочитайте глав

ные вопросы темы урока.

- На какой вопрос мы уже нашли ответ?

Наши цирковые друзья решили попутешест-

вовать по лесу, там они увидели домик и ре-

шили туда заглянуть. Открыли дверь и

что же они увидели?

Из какой сказки эти герои?

Долгое время число 3 для многих народов

было пределом счета, совершенством, сим-

волом полноты, счастливым числом. Поэ-

тому число 3 часто встречается в сказках.

- Наши артисты узнали, что в сказке «Три

 медведя» тоже часто встречается число 3.

Еще раз посмотрите на иллюстрацию к этой сказке и назовите то, о чем можно сказать 2 и 1 – это 3?

- Откройте тетрадь на странице 10.

А сейчас мы будем учиться писать цифру 3.

 

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка третий из значков-

Состоит из двух крючков.   

 

Числа обозначают знаками – цифрами.

-Рассмотрите цифру 3.

Клеточка – это домик нашей цифры, поэ-

тому она живет там в правой стороне. Пос-

мотрите как правильно мы будем учиться

писать эту цифру.

Начинаем писать правее и чуть ниже сере-

дины верхней стороны клетки. Ведём ли-

нию вверх, плавно закругляя  в верхнем пра-

вом углу и не доводя до середины клетки,

 плавно закругляем.

 Пишем второй полуовал. Ведём линию

 вниз, не касаясь правой стороны клетки,

плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.

Взяли ручку и попробовали в воздухе краси-

во написать.

- Обведите и напишите сами до конца стро-

ки цифру 3.

- Какая закономерность наблюдается в на-

писании цифр в следующей строке.

- Напишите цифры до конца строки, соблю-

дая эту закономерность.

Возьмите зеленую ручку поставьте точку

над цифрой которая написана правильно и

 аккуратно.

Электронная физминутка

Ребята, у вас на партах лежат домики, мы

уже научились писать цифру 3. Взяли

ручки и аккуратно написали на верхнем

этаже дома цифру 3. А теперь мы должны

заселить наших артистов цирка на 2 этажа

 по 3 человека.

- Кто справился с этим заданием без

 ошибок?

- Кому было трудно?

Мы сегодня с вами путешествовали

вместе с нашими цирковыми артистами.

 

 

 

 

Два да один – это три.

 

 

 

 

 

 

 

Три медведя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифра 3 состоит из двух элементов   ( полу-

овалов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают движения.

Рефлексия деятельности

 

А сейчас вместе с веселым клоуном мы оценим свою работу на уроке

 

Ребята показывают соответствующие смайлики

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Число и цифра 3" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
