Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Числовые выражения" (5 класс)

Технологическая карта урока "Числовые выражения" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Тема: « Числовые выражения».

Цели деятельности учителя

способствовать ознакомлению с числовым  выражением и его значением                                                                                                                       

 содействовать развитию умений  находить значения числовых выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

усвоения новых знаний и способов действий  

Планируемые
образовательные
результаты

предметные: умеют находить значения числовых выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

метапредметные:

регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета  характера  сделанных ошибок, высказывать  свое предположение, оценивать и корректировать  свои действия в соответствии с учебной задачей

коммуникативные: умеют  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно использовать речевые средства для решения задач;

познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое   от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); извлекать из математических текстов необходимую информацию, выполнять действия по алгоритму

личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека,  при изучении других школьных дисциплин, проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе,

 применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности,

 проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем, проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

методы и формы
обучения

формы: фронтальная, индивидуальная.

методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

Математика. 5 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений/Н. Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина,2012. – 280 с.

Оборудование

доска, компьютер

Основные понятия и термины

числовое выражение, значение числового выражения, порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

 

Этапы
урока

Обучающие и развивающие

компоненты, задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
взаимодействия на уроке

Формируемые умения
(
универсальные
учебные действия)

I. Организационный момент.

 

Приветствует учащихся,  проверяет  готовность класса и оборудования, проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Демонстрируют

готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Фронт.

К– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II.

  Постановка цели и задач урока. Мотивация  учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая

 подготовка  учащихся к усвоению изучаемого материала.

Эмоционально настраивает на учебную деятельность, создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

 

 

 

Слушают учителя.
Принимают участие в
  диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

Фронт.

 

К–умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л –  понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

III.

Актуализация знаний.

Выполнение задания

Устно: №202

Не вычисляя, расположить суммы в порядке возрастания:

1)78+65;  2) 78+42;  3) 144+65;

4) 37+42;  5)144+83.

 

 Письменно на черновиках: №274

Составьте условие задачи, решением которой служит выражение

1)26+15-7;

2)53-4-11+5.

 

Оценивает самые интересные задачи

 

 

- Из чего состоят выражения, записанные на доске? (из чисел и арифметических действий)

- Как ,вы, думаете,  называются такие выражения?

- Итак, тема урока: «Числовые выражения»

 

Выполняют задание
с комментированием.

 

 

 

 

Составляют задачи
по выражению

 

 

 

 

По очереди читают составленные  задачи

 

Отвечают на вопрос учителя, определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

Фронт.

индив.

П –  владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; используют  различные способы поиска информации; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; понимают базовые понятия.

Р– принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи.

К–  обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свое мнение на обсуждаемую проблему; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Л– осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность и необходимость изучения предмета в жизни человека.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с новым материалом.

- Запись, состоящая из чисел, соединенных знаками арифметических действий, называется числовым выражением.

- А что можно сделать с числовым выражением?

- Число, получаемое в результате выполнения  действий, называется значением числового выражения.

- Какие арифметические действия вы знаете?

- Каков порядок выполнения арифметических действий, если числовое выражение содержит:

 1) «сложение» и «вычитание»;

 2) «умножение» и «деление»;

3) «сложение», «вычитание», «умножение», «деление»;

4) есть скобки?

Отвечают на вопросы учителя, фиксируют знания в речи

 

Фронт.

П– понимают базовые предметные понятия ; используют математические термины, символы и знаки; владеют логическими действиями.

Р–принимают и сохраняют различные учебные задачи; планируют и контролируют учебные действия.

К– задают вопросы для уточнения, четко и  аргументировано высказывают свои оценки и предложения; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.

Л– осознают свои возможности в учении.

V.

Первичная проверка понимания.

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 - Какие выражения называются числовыми?

- Привести примеры числовых выражений.

 - Что называется значением числового выражения?

 - Найти значение составленного вами числового выражения.

- Каков порядок выполнения арифметических действий?

Письменно: №297(а; в; д); 

 

 

 

 

Предлагает выполнить движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызванный ученик
выполняет решение
на доске, а остальные  в тетрадях

 

Выполняют движения

Фронт.,

индив.

П– владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями.

Р– принимают и сохраняют учебную задачу.

К– проявляют готовность слушать.

Лспособны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета;
имеют установку на здоровый образ жизни

VI.

Первичное закрепление.

Работа с учебником

 

Письменно: №513(1)

 

 

 

 

 

 

 

Письменно:№305(б)

Составляет совместный с ученика-

ми  план действий решения задачи

 

 

 

 

Письменно:№329

 

 

 

Письменно:№321(под руководством учителя).

Вызванный ученик
выполняет решение
на доске, а остальные в тетрадях, решение сопровождается объяснением

 

 

Вызванный ученик записывает краткую запись и решение задачи.

 

 

Решают самостоятельно (с последующей проверкой).

 

 

Записывают решение задачи.

 

Фронт.,

индив.

П– проводят анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и  т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р– принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют  контроль.

К– понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывают свои оценки и предложения.

Л–  осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного  курса.

VII.

Информация о домашнем задании.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 п. 8,

 № 330(а);  №331(а); №305(а)

Задают уточняющие вопросы, записывают в дневник задание. 

Фронт.

Р– принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения.

VIII.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.

 

Подведем итог работы на уроке.

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке.

 

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что знают, что нового узнали на уроке, какую работу выполнили, осуществляют самооценку учебной деятельности.

 

Фронт., индив.

П– ориентируются в  своей системе знаний.

Р– умеют проговаривать последовательность действий  на уроке; оценивают собственную деятельность на уроке.

Л– проявляют интерес к  предмету, стремятся к  приобретению новых знаний, ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности, осуществляют самооценку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Числовые выражения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
