Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока. Чтение рассказа Н.Н. Носова «Телефон»

Технологическая карта урока. Чтение рассказа Н.Н. Носова «Телефон»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Чтение рассказа Н.Н. Носова «Телефон» в третьем классе.

Тип урока: Урок чтения и анализа художественного произведения.

Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием произведения Н.Н. Носова «Телефон», раскрыть тему и идейный замысел рассказа.

Задачи урока:

Образовательные:

¾    Продолжать учить воспринимать на слух художественное произведение;

¾    Продолжать учить формулировать учебную задачу урока коллективно;

¾    Учить анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;

¾    Учить читать вслух выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

¾    Учить соотносить отрывок из литературного произведения с иллюстрацией.

Развивающие:

¾    Учить проявлять индивидуальные творческие способности в процессе чтения по ролям, при инсценировании;

¾    Продолжать развивать читательские навыки.

Воспитательные:

¾    Познакомить с правилами разговора по телефону;

¾    Продолжать воспитывать умение работать в группе.

Этап урока. Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Подготовка к первичному восприятию. Задача – создать эмоциональный настрой для восприятия произведения

– Здравствуйте, ребята! Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы сейчас изучаем?

– А как вы понимаете это предложение?

– Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. И для того, чтобы узнать, с каким произведением мы познакомимся, нам нужно отгадать кроссворд. Готовы?

 

 

– Молодцы! Кто автор рассказов, которые упоминались в кроссворде?

– Правильно. А теперь прочитайте выделенное слово.

– Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

 

 

 

 

– Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Да.

Отгадывают кроссворд.

 

 

 

– Николай Николаевич Носов.

 

 

– Телефон.

– Чтение рассказа Н.Н. Носова «Телефон».

Познавательные: развитие логического мышления.

 

Первичное восприятие. Задача – познакомить с произведением, обеспечить эмоциональность восприятия, возникновение интереса к произведению

– Правильно. Что мы будем делать на уроке? Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

 

 

– Молодцы. И для начала мы с вами с вами послушаем отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Телефон» в исполнении мастера художественного слова. Слушайте внимательно.

Включает аудиозапись.

– Прочитать рассказ Н.Н. Носова «Телефон»; познакомиться с героями; понять, о чем этот рассказ и чему хотел научить нас автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока.

Предметные: умение слушать и следить, воспринимать текст на слух.

Проверка первичного восприятия. Задача – дать возможность поделиться впечатлениями

– Ребята, вам понравился рассказ?

– Какое настроение он у вас вызвал?

– Над чем вы смеялись, когда слушали  рассказ?

– Почему у рассказа такое название?

 

 

 

– Почему было интересно слушать этот рассказ?

 

 

– Да!

 

– Хорошее, веселое и т.д.

 

 

Ответы детей.

– Мальчики захотели купить игрушечный телефон, чтобы разговаривать друг с другом.

 

 

 

Ответы детей.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения на прослушанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.

Постановка учебной задачи. Задача – мотивировать перечитывание текста

– Сейчас мы с вами прочитаем рассказ. Откройте учебники на странице…

– Посмотрите на рассказ. Как он построен?

– Что такое диалог?

 

– Как лучше читать диалог?

– Правильно. Сейчас мы с вами перечитаем этот отрывок из рассказа по ролям для того, чтобы лучше понять и оценить поступки главных героев. Читайте выразительно, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.

 

 

 

Открывают учебники.

 

 

– В форме диалога.

– Это разговор двух или нескольких лиц.

 

– По ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают отрывки из рассказа по ролям.

Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться; умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения.

Предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.

Анализ произведения. Задача – углубить восприятие произведения, помочь освоить его идею

– Молодцы!

– Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

– Почему у ребят не получился разговор?

– Какое впечатление сложилось у вас о мальчишках из рассказа? Какие они по характеру?

– Сейчас мы узнаем, похожи ли мальчишки из рассказа Н.Н. Носова на вас. Давайте разделимся на несколько групп.

– Каждой группе я выдала иллюстрацию к рассказу Н.Н. Носова «Телефон». Вам нужно найти отрывок в тексте, который подходит к данной иллюстрации. Затем вы подготовитесь к инсценировке данного отрывка. Не забывайте о правилах работы в группе. Можете начинать.

– У всех все очень замечательно получилось. Молодцы!

– Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?

– Могло бы это произойти в наши дни? Почему?

– Давайте составим памятку о том, как правильно разговаривать по телефону.

– Молодцы!

 

 

 

 

– Они были очень рады.

 

– Они не знали, о чем разговаривать.

 

 

 Они любопытные, целеустремленные, веселые и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят отрывок к выданной иллюстрации, инсценируют данный отрывок; остальные дети отгадывают, что за отрывок, оценивают ребят.

 

 

 

 

– Проблему телефонного этикета; влияние телефона на здоровье человека.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Составляют памятку вместе с учителем.

Предметные: пользоваться элементарными приёмами анализа текста.

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения; проявлять индивидуальные творческие способности при инсценировании.

Коммуникативные: формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, определять общую цель и пути её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные: умение контролировать выполнение действий в соответствии с заданным планом; умение оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям.

Обобщение. Задача – обобщить результаты анализа; обеспечить более глубокое целостное восприятие произведения

– А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Н.Н. Носова?

– Чему научил вас этот рассказ «Телефон»?

– Чему учат все рассказы Н.Н. Носова?

 

 

 

 

 

– С какой целью Н.Н. Носов написал свой рассказ?

 

 

 

 

– Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока.

 

 

 

 

 

– Достигли мы этого?

– Замечательно. А теперь подумайте, чем могла закончиться история с телефоном в рассказе Н.Н. Носова?

– Вы порадовали меня своим воображением, побывав в роле писателя. А для того, чтобы узнать, чем на самом деле закончился этот рассказ, вы найдете и прочитаете его полностью дома, а затем нарисуете иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

– Урок окончен. Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

– В них сообщается что-то интересное и полезное. Автор легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.

– Чтобы развеселить читателя; подшутить над кем-нибудь; помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними и т.д.

– Прочитать рассказ Н.Н. Носова «Телефон»; познакомиться с героями; понять, о чем этот рассказ и чему хотел научить нас автор.

 

– Да!

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Личностные: умение осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Регулятивные: умение оценивать результаты своей деятельности.

Предметные: сочинять самостоятельно продолжение прочитанного произведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Чтение рассказа Н.Н. Носова «Телефон»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
